Отремонтировал.ru » Материалы

Как правильно выбрать паркетную доску — какая паркетная доска лучше?

Как правильно выбрать паркетную доску — какая паркетная доска лучше? с фото

Важнейшей составляющей капитального ремонта любой квартиры или дома является ремонт пола. Среди современных напольных покрытий особой популярностью пользуется паркетная доска. Это объясняется ее преимуществами, в особенности тем, что производят из натуральной древесины. Однако, несмотря на достоинства, у нее есть и некоторые недостатки. К тому же выбор ассортимента сегодня просто огромный – паркетная доска производится из различных видов деревьев, по различной технологии и соответственно качество и цена материала будет существенно разниться.

Содержание

  • Структура паркетной доски
  • Достоинства паркетной доски
  • Размеры паркетной доски
  • Укладка паркетной доски
  • Как выбирать цвет доски
  • Выбор марки паркетной доски
  • Паркетная доска: как выбрать страну-производителя
  • Как визуально определить качество сушки, а также другие параметры материала?
  • Можно ли использовать тёплые полы под паркет: видео

Именно поэтому важно не ошибиться и сделать верный выбор паркетной доски, чтобы она была качественной, эстетичной и прослужила много лет.

Паркетная доска представляет напольное покрытие, выполненное из натуральной древесины. Этот материал появился сравнительно недавно – он был изобретен в 40-х годах 20 века компанией из Швеции Tarkett. Сегодня эта хорошая альтернатива штучному паркету.

Фото: паркетная доска с замковым соединением

Структура паркетной доски

Материал представляет многослойную структуру, состоящую в среднем из трех слоев древесины, которые склеены между собой. Особенностью является то, что верхний слой выполняется с использованием ценных пород древесины. В большинстве случаев применяют клен, бук, дуб, березу, орех, вишню, в том числе экзотические – дуссию, акацию, мербау, тик, ятобу, венге. Долговечность доски большей частью будет зависеть от толщины данного слоя, ведь именно она будет определять число шлифовок, которая она сможет вынести.


Многослойная структура паркетной доски

Средний слой представляет склеенные короткие ламели из хвойных пород либо из плиты — HDF. А нижний слой производят из еловой фанеры, ее толщина составляет 2 мм.

Основной особенностью при производстве паркетной доски является склеивание таким образом, чтобы волокна древесины последующего слоя укладывались перпендикулярно волокнам предыдущего. Это необходимо, чтобы во время температурно-влажностных колебаний происходила нейтрализация линейных изменений материала.

Достоинства паркетной доски

  • Технологичность, быстрота, простота и дешевизна укладки, а также легкость демонтажа.
  • Благодаря тому, что у паркета трехслойная конструкция вероятность появления щелей из-за перепадов влажности и температуры снижена на порядок.
  • Паркетная доска имеет большую площадь, что выгодно отличает ее от планки штучного паркета, снижая к минимуму периметр стыков.
  • Покрытие лаком непосредственно на заводе обеспечивает износоустойчивость, однородность и твердость.
  • Паркетная доска является конечным продуктом, что дает покупателю уверенность в сохранности эстетических качеств, тогда как штучный паркет, после того, как его покроют лаком и грунтовкой способен поменять свой оттенок.
  • Применение меньшего количества древесины из ценных пород дает возможность на порядок снизить стоимость доски в сравнении со штучным паркетом, который производят из ценных пород.
  • В отличие от ламината имеется возможность 3-4 циклевок.

Размеры паркетной доски

Паркетная доска имеет стандартные размеры: в длину — 2-2,5 метра, в толщину – 7-26 мм, в ширину — до 20 см.

У верхнего слоя толщина может различаться, но желательно выбирать с большей толщиной – срок службы будет выше.

Паркетные доски по толщине могут быть:

7 мм доска — циклевке не подлежит, у нее верхний слой выполнен из шпона.

10 мм доска — у нее рабочий слой среза древесины имеет толщину до 2,5 мм.

13-15 мм доски – это самый часто используемый вариант, у них рабочий слой составляет до 4 мм. Такие доски подойдут для монтажа в жилых и общественных помещениях.

20 мм доска – толщин верхнего слоя составляет 6 мм. Они больше частью применяются для общественных помещений.

22 мм доска – рекомендованы для монтажа на лаги. Рабочий слой в данном случае равняется 4 мм. В качестве внутреннего слоя применяется древесноволокнистая плита HDF, а нижний изготавливают из фанеры дуба либо ели.

25 мм доска – рабочий слой составляет 6 мм. Она обладает конструкцией, которая имеет повышенное сопротивление к динамической нагрузке. Такая доска находит применение при монтаже на черновом полу либо на лагах.


Ширина паркетной доски

Укладка паркетной доски

Выбор паркетной доски будет во многом определяться тем, каким образом Вы предполагаете вести ее укладку. Паркетную доску можно уложить на лаги, на бетонный пол со стяжкой.


Вариант укладки паркетной доски на лаги

Укладку паркетной доски ведут двумя основными способами – клеевым и плавающим. При укладке клеевым способом доски приклеивают к основанию. Однако наиболее популярным способом сегодня является плавающий способ, ведь такой монтаж можно выполнить довольно легко и быстро. В данном случае укладка досок ведется кладут на специальные подложки, а соединение обеспечивается при помощи замкового соединения или вклеиванием гребня в паз.

Как выбирать цвет доски

Чтобы, в конечном счете, цвет паркетной доски вас устроил нужно отправляться в магазин, ведь цвета по напечатанному каталогу и в реальности могут отличаться. Отправляться желательно днем, чтобы была возможность разглядеть материал при солнечном свете.

При выборе цвета важно положить образец на пол, чтобы свет падал так же, как у вас дома.




Хорошо видна природная текстура древесины

Выбирать доску по завиткам дерева нет смысла, так как любой паркет из одной породы имеет природную текстуру, какая есть. Однако по сорту от различных компаний может различаться. Чаще всего применяется сорт Натур – в нем могут встречаться и ровные планки и с небольшими сучками. В большинстве случаев древесина, которая имеет крупные сучки, отправляется в сильно затемненные модели. Древесина более высокого сорта отправляется в светлые модели, в которых сучки не приемлемы.




Затемненные модели досок — очень стильно смотрятся в интерьере

Если Вы желаете, чтобы паркет не имел сучков, то расспросите менеджера, чтобы он подобрал для вас эти модели.

Необходимо помнить, что от партии к партии тонировка паркетной доски может немного отличаться, поэтому паркет не должен тон в тон совпадать с другим материалом – добиться этого очень трудно. Паркет не может иметь только один тон даже в одной партии, ведь даже древесина из одного ствола будет по цвету немного отличаться.

Выбор марки паркетной доски

Это самый сложный момент. Естественно, если у вас нет ограничений в бюджете, то можно приобрести самую дорогую паркетную доску с безупречным качеством от лучших европейских производителей.

Если же кошелек поджимает и есть желание сэкономить, то к выбору следует подходить трепетнее.

Основное правило : паркетная доска с низкой стоимостью не может быть качественной.

Конечно, в рекламе любой модели может утверждаться, что данный материал самого лучшего качества, однако так устроен рынок сбыта – необходимо продавать, даже если и приходится обманывать. Именно в паркетной доске, цена будет непосредственно отражаться на качестве.

Не обольщайтесь самым дешевым вариантом, ведь доска, которая примерно на 15% дороже, может стать значительно более качественной в технологическом плане. А с учетом того, что придется потратиться на доставку, монтаж и сопутствующие материалы цена будет практически сравнима.

Паркетная доска: как выбрать страну-производителя

Важным моментом при покупке паркетной доски является страна-производитель. Иногда даже в дорогом магазине можно приобрести, к примеру, китайскую доску под видом немецкой или итальянской паркетной доски. Поэтому на это тоже нужно тщательно обращать внимание.

Паркетная доска от Tarkett — одна из самых популярных в нашей стране

Имеется даже классификация, которая отражает основные тенденции тех или иных стран (естественно существуют и исключения):

  • российский паркет – зачастую недосушенная древесина и экономия на лакокрасочных и клеевых изделиях;
  • китайский паркет – качество в партиях может существенно различаться, имеются также вопросы по экологичности;
  • европейский паркет – в относительно дешевых вариантах – обязательная экономия на древесине.

Качество российской и европейской доски может разительно отличаться, поэтому интересуйтесь у продавца страной изготовлений. Однако не факт, что сказанное будет правдой.

Как визуально определить качество сушки, а также другие параметры материала?

  • Обращаем внимание на поверхность – она должны иметь ровность, а высоты ламелей не отличаться. Но для гигроскопичных пород (вишни, бука, клена) небольшие перепады допустимы.
  • Необходимо убедиться, чтобы на доске отсутствовали сколы лака на стыках. Это особенно будет видно на темных моделях. Сколы являются показателем того, что древесина недосушена.
  • Стыки ламелей должны быть аккуратными.
  • На паркетной доске темных моделей иногда можно обнаружить нехарактерные светлые полоски, которые означают, что изготовитель нанес лак без грунтовки. Впоследствии это приведет к тому, что лак начнет трескаться вследствие расширения и сужения древесины.
  • Присмотритесь к среднему слою. Аккуратность расположения брусков может свидетельствовать об уровне производства. Также между брусками должны быть небольшие зазоры, они предусматриваются для возможного расширения в теплое время года.
  • Присмотритесь к заднему слою. Хороший шпон выполняется из березы или сосны и должен быть цельным. Характерной чертой китайской древесины является шпон с небольшой ворсистостью, произведенный из древесины гевеи.
  • Принюхайтесь к паркетной доске. Качественная доска не должна пахнуть, либо от нее немножко должно отдавать древесиной. В случае если от доски идет запах химии, то есть вероятность, что при изготовлении использовали вредные красители. Такие красители долго испаряются, нанося вред здоровью. Термообработанные модели могут пахнуть костром – это нормально, запах через некоторое время выветрится.
  • Можно ли использовать тёплые полы под паркет: видео

    Репост
    Наверх