Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Какие бывают точечные светильники для ванной комнаты

Какие бывают точечные светильники для ванной комнаты с фото

Точечные светильники для ванной комнаты пользуются большой популярностью. Их устанавливают в основном на подвесной потолок или делают подсветку к зеркалу, а из-за того, что они имеют маленькую форму можно производить монтаж нескольких штук в разных местах, и они не будут загромождать ванную комнату.

Содержание
  • Немного про точечные светильники
  • Размещение освещения в ванной
  • Виды светильников под интерьер комнаты
  • Установка своими руками
  • 1 Немного про точечные светильники

    Точечные светильники подойдут для квартиры и офиса. Благодаря большому разнообразию форм, их можно подобрать под любой интерьер.

    Они делятся на два вида:

  • Встраиваемый. Устанавливается в гипсокартонную или в пластиковую панель.
  • Накладной. Этот вид можно использовать не только на подвесных потолках, но и на обычных, а монтаж производится при помощи клипс. В отличие от встраиваемых они имеют большой размер, но, несмотря на это являются компактными и красивыми.

  • Точечные светильники в ванной

    В зависимости от модели могут устанавливаться лампы накаливания светодиодные и галогенные. Светодиодные лампы являются экономичными, поскольку установив их можно сэкономить на электричестве и на пространстве.

    2 Размещение освещения в ванной

    Перед тем, как размещать светильники нужно выбрать их вид и количество. Расположение точечных светильников зависит от особенностей помещения. Какова его площадь, планировка, стиль комнаты, будет ли уместно в том или ином месте устанавливать их.

    Для общего освещения маленькой ванной можно установить один прибор по центру, между зеркалом и дверью. Таким образом, ванная комната будет полностью освещена.

    А если комната большая, то расположить точечных светильники можно по всему потолку, выбрав определенные места для них. Но этот вариант подходит, если имеются подвесные потолки, иначе их некуда будет крепить в таком количестве.

    Нужно при покупке уточнять подходят ли они для ванной комнаты и возможно ли их установить своими руками. Ведь там повышенная влажность, и должна быть защита.


    Удачное размещение светильников в ванной

    Желательно производить их монтаж при большом пространстве по периметру комнаты, причем в основном используются они возле стенки и над зеркалом.

    Их можно установить, сколько хотите штук и в разных концах комнаты. Для квартир имеются более интересные варианты, которые подчеркнут интерьер.

    Для дополнительного освещения они могут устанавливаться в зеркала и мебель благодаря своей маленькой форме. Теперь вы знаете, как выбрать светильники для определенного стиля комнаты, необходимо правильно подобрать сами осветительные приборы.

    3 Виды светильников под интерьер комнаты

    Каждый хочет сделать в ванной комнате свой неповторимый дизайн и по возможности сделать это все своими руками, а без качественно подобранного светильника невозможно обойтись. Для начала нужно определиться с дизайном в ванной, а потом выбирать светильники для ванной комнаты, придерживаясь его. Имеются несколько дизайнерских стилей этих приборов:

  • Японский стиль. Спокойный и релаксирующий стиль. Для него не требуются яркие лампочки, освещение должно быть мягким и рассеянным. Желательно выбирать геометрические формы.
  • Классика. Наполнена она натуральными материалами, в интерьере и аксессуарах. В этот стиль вписываются классические круглые приборы. Освещение должно быть ярким.
  • Модерн. В ванной комнате они используются не для декора, а для прямого их предназначения. Изделия из прозрачного стекла с ярким светом подчеркнут комфорт и уют комнаты.
  • Прованс. В этом стиле ванная имеет окно, благодаря которому имеется дополнительное освещение. Светильники должны быть округлые, без прямых углов, с ярким светом.
  • Светильники для ванной комнаты должны соответствовать вашему дизайну и предпочтениям.




    Точечные светильники в японском стиое

    По форме они бывают круглые и квадратные. Но, несмотря на то, что они маленькие каждый из них имеет свой неповторимый дизайн. Они могут быть с рисунком, с камнями или просто разных цветов и могут устанавливаться своими руками. Благодаря большому ассортименту каждый подберет то, что нужно именно ему.

    В основном производят монтаж круглых обычных, которые могут быть на одну или две лампочки и относятся они к классике.

    4 Установка своими руками

    Для того чтобы произвести монтаж в уже имеющийся подвесной потолок, нужно в нем сделать отверстия приблизительно 60 мм. Этих отверстий нужно будет сделать столько, сколько у вас светильников. В каждое из этих отверстий своими руками проложите провода и присоедините их к клеммам светильника. Затем пружины нужно свести вместе, и каждый вставить в отверстие на потолке. Пружины раздвинуться, и они прижмутся к потолку. Если не желаете тратить свое время или в случае неудачи, пригласите для монтажа специалиста.




    Монтаж светильников своими руками

    Если потолок еще не установлен, то монтаж будет произведен еще проще, учитывая все правила. Расстояние между основным и подвесным потолком должно быть не менее десяти сантиметров, для того чтобы было место куда спрятать провода, трансформатор и корпус светильника. Трансформатор используется для соединения точечных светильников в ванной комнате с электрической сетью и изменения их напряжения. Они легкие и не наносят никакого вреда потолку. Подключить их можно двумя способами:

  • Последовательный - это когда все светильники подключаются к одному проводу. Но при отсутствии в цепи выпрямителя, лампочки будут быстро перегорать за счет неравномерного напряжении.
  • Для каждого имеется отдельный провод. Этот вариант, конечно лучше, но для безопасности все же следует установить выпрямитель.
  • Установка в бетонный потолок встраиваемых точечных светильников невозможна, как и светодиодную ленту. В этих случаях устанавливаются накладные, причем их масса не имеет значения. В этом случае важно декоративное качество и мощность устанавливаемых ламп.

    Репост
    Наверх