Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем можно вывести пятно от красного вина?

Чем можно вывести пятно от красного вина? с фото

После застолья иногда приходится решать проблему, чем вывести пятно от красного вина. На любом торжественном мероприятии, будь-то день рождения, свадьба или другое гулянье, многие женщины из всех спиртных напитков отдают предпочтение вину. Но иногда происходят достаточно неприятные ситуации, когда они не замечают и невзначай оставляют на одежде небольшой винный след красного цвета. В таких ситуациях люди начинают паниковать, так как уверены в том, что любимая вещь испорчена навсегда.

Содержание
  • Какие действия следует предпринять?
  • Какие существуют методы устранения винных пятен с одежды?
  • 1 Какие действия следует предпринять?

    Не стоит расстраиваться, так как еще не все потеряно. Предмет одежды можно спасти в том случае, если придерживаться всех рекомендаций и выполнять правильные действия.

    Независимо от того, в какой ситуации человек будет находиться, он должен действовать быстро, если на одежде обнаружен винный след. Если это произойдет в домашних условиях, то можно достаточно оперативно переодеться. В гостях же это сделать не удастся, поэтому требуется воспользоваться несколькими несложными советами.


    Удаление пятна от вина с одежды

    В первую очередь необходимо взять несколько обыкновенных бумажных салфеток и аккуратно промокнуть появившееся пятно. Нужно сделать так, чтобы они полностью впитали влагу. После этого надо подождать, пока пятно немного подсохнет. Затем следует найти обыкновенную кухонную соль в достаточно большом количестве, взять несколько бумажных салфеток и отправиться в ванную, если это возможно. Соль нужно поместить в небольшую мисочку и туда же влить такое количество обычной проточной воды, чтобы образовалась кашица. Полученную массу следует аккуратно нанести на след от вина и постараться хорошо втереть в него.

    Естественно, что подобное осуществлять достаточно просто, так как можно и вовсе не снимать с себя одежду (если винное пятно не располагается на спине). Хороший результат может наступить уже после первого использования соли. Загрязнение удалится или полностью, или останется его небольшая часть. Как только кухонная соль полностью впитает вино, можно приступать к ее ликвидации с поверхности одежды. Желательно для этого использовать небольшую щеточку. После осуществления подобных действий можно смело возвращаться к гостям.

    По возвращении домой в обязательном порядке нужно провести стирку вещи в холодной воде с добавлением 1 ч. л. нашатырного спирта на 1 л жидкости. После следует повторить обработку, но уже в теплой воде с добавлением стирального порошка. При этом требуется помнить, что стирать одежду с винным пятном сразу же в очень горячей воде нельзя. Это связано с тем, что красный цвет под воздействием высоких температур запросто может сменить свой оттенок на фиолетовый или же синий. В такой ситуации справиться с подобной проблемой будет куда сложнее.

    2 Какие существуют методы устранения винных пятен с одежды?

    Прежде чем выводить винный след с одежды, необходимо обратить внимание на то, из какой ткани она изготовлена, какой оттенок имеет. В зависимости от этого можно выделить некоторые простые рекомендации, позволяющие без проблем справиться с подобной неприятностью. К таковым можно отнести следующие:

  • Если пятно образовалось на одежде из цветной ткани, то необходимо пользоваться специально приготовленным составом. Следует взять глицерин и яичный желток в пропорции 1:1. Полученную смесь необходимо нанести на образовавшееся пятно и оставить его примерно на 2-3 часа. По истечении этого времени требуется постирать вещь в мыльной и обязательно теплой воде.
  • Для спасения шелковой и шерстяной тканей нужно приготовить смесь из винного спирта и глицерина в точно такой же пропорции, как и в предыдущем варианте. В субстанцию нужно будет окунуть ватный диск или же тампон. С его помощью необходимо аккуратно обработать участок одежды, на котором находится пятно, и оставить на несколько часов. После этого место загрязнения нужно промокнуть бумажной салфеткой и промыть теплой водой.
  • С помощью обычного молока можно справиться с винными пятнами на хлопковой ткани. Для этого нужно слегка подогреть продукт до теплого состояния и нанести его на пятно примерно на 5-10 минут. По истечении этого времени необходимо постирать вещь с использованием порошка и тщательно прополоскать в теплой воде.
  • Если вино пролилось на стол на белую скатерть, обязательно требуется присыпать его небольшим количеством соли и подождать до тех пор, пока она не впитает вино. Процедуру следует повторить еще раз, затем счистить соль небольшой щеточкой. После этого нужно протереть участок кусочком лимона и в последующем постирать скатерть в теплой жидкости.
  • Если же на одежде обнаружилось устаревшее винное пятно, то справиться с проблемой поможет лимонная кислота. На 1 стакан воды нужно взять примерно 2 г вещества. В этом растворе требуется вымочить марлю или же ватный диск и аккуратно обработать область, загрязненную напитком. Затем нужно прополоскать вещь в теплой, но не горячей, воде.
  • Для выведения пятен с так называемых цветочных тканей следует использовать раствор марганцовки, который нужно нанести на загрязненную область и оставить примерно на 5-10 минут. Затем нужно взять 1 стакан воды и добавить в него перекись водорода в количестве 1 ч. л. С помощью ватного диска, смоченного в жидкости, необходимо протереть запачканное место.
  • Если на одежде появилось винное пятно, прощаться с любимой вещью не стоит: избавиться от него можно посредством применения этих достаточно простых способов.

    Репост
    Наверх