Отремонтировал.ru » Материалы

Утеплитель для пола — как правильно выбрать?

Утеплитель для пола — как правильно выбрать? с фото

Важнейшим условием для создания комфортной и уютной обстановки в жилом помещении является утепление пола специальными теплоизоляционными материалами. Особенно актуально этот вопрос встает в тех случаях, когда пол располагается в непосредственной близости с грунтом, на границе отапливаемых и неотапливаемых помещений, либо в зоне доступа наружного воздуха. Комплекс мер по утеплению пола способствует увеличению степени комфортности проживания, а также снижению затрат на отопление дома.

Содержание

  • Утеплители для пола
  • Схема утепления деревянного пола
  • Выбор теплоизоляционного материала

Материалы, используемые для утепления пола, должны иметь низкую теплопроводность, устойчивость к воздействию влаги, большую прочность на сжатие и долговечность. Современный рынок предоставляет большой выбор самых различных материалов, предназначенных для утепления полов. Для каждого материала существуют определенная технология утепления пола, в зависимости от свойств утеплителя. К примеру, при утеплении деревянных полов в основном используются теплоизоляционные материалы из минераловаты, а для полов по грунту, с подогревом и бетонных полов – пенополистирол.

Утеплители для пола

Видео обзор основных материалов, представленных на рынке для утепления полов.

В видео: утеплители из минеральной ваты, пенопласт, пенополистирол экструдироанный, стекловата, парогидроизоляционная пленка.

Утепление пола пенофолом

Пенофол является одним из самых современных теплоизоляционных материалов. Он появился совсем недавно и еще не так широко распространен. Пенофол представляет из себя многослойный рулонный материал, который состоит из утеплителя и светоотражающего слоя. Теплоизоляционным материалом (основой) может служить практически любой утеплитель. Чаще всего предпочтение отдается светопрозрачным материалам, к числу которых относится вспененный полиэтилен.


Пенофол — рулонный утеплитель

Пенофол обладает высокой плотностью, благодаря которой он может выдерживать большие механические нагрузки. Данный утеплитель может использоваться в качестве основного для тепло- паро- и гидроизоляции и в качестве вспомогательного в сочетании с другим утеплителем.

Благодаря малой толщине и наличию фольги монтаж пенофола отличается своей быстротой и легкостью. Утеплитель накладывается на поверхность пола. Листы при этом могут укладываться либо внахлест — друг на друга, либо встык. Места стыков заклеиваются металлизированным скотчем. Если используется пенофол, то операция нанесения гидро- и пароизоляции исключается, так как данная функция выполняется алюминиевой фольгой.

Утепление минеральной ватой

Минеральная вата характеризуется низкой теплопроводностью и высокой степенью звукоизоляции и огнестойкости. Данный материал выпускается в виде гибкого мата или твердой плиты. На одной из сторон гибкого мата имеется специальное покрытие, представляющее собой слой перфорированной бумаги. При обустройстве пола эта сторона со специальным покрытием должна примыкать к поверхности утепляемого помещения. Что касается твердой плиты, то её более жесткая и плотная сторона помечается синей полосой и её укладка выполняется по тому же принципу, что и гибкого мата.


Минеральная вата в виде гибкого мата

Утепление пенополистиролом

Применение пенополистирола позволяет не только проложить качественную теплоизоляцию пола, но и сэкономить на гидроизоляционных материалах. Этот материал обладает большой прочностью, низкой теплопроводностью, долговечен, пожароустойчив и не подвержен гниению. Теплоизоляционные работы с пенополистиролом можно выполнять в любое время года, этот материал не нуждается в дополнительных мероприятиях по выравниванию поверхности. Но в процессе утепления бетонных перекрытий нужно избегать совмещения стыков бетонных и теплоизоляционных плит.




Пенополистирол — водоотталкивающий утеплитель

Утепление керамзитом

Керамзит имеет пористую структуру благодаря несложному производству, основой для которого служит обычная глина. От качества глины зависит и качество утеплителя. Стоимость материала зависит от показателя теплопроводности. Чем больше гранулы — тем больше фракция, следовательно, увеличивается теплопроводность. Часто керамзит используют в качестве утеплителя для пола под стяжку.




Керамзит — естественный утеплитель

Схема утепления деревянного пола

Перед утеплением пола в доме следует определиться со следующими параметрами:
  • условия эксплуатации пола – температура и влажность внутри помещения;
  • предназначение помещения с утепляемым полом;
  • оказываемая нагрузка на поверхность пола;
  • предполагаемая высота теплоизоляционного слоя и всей конструкции.



После того, как данные параметры будут определены, выбор материала для утепления пола не составит особого труда.

Технология утепления деревянного пола очень проста, с ней легко можно справиться своими собственными силами. Теплоизоляция включает в себя следующие слои:

  • теплоизоляция;
  • пароизоляция;
  • половое покрытие.



Последовательность работ следующая:
  • Производится укладка деревянных лаг;
  • На лаги снизу закрепляются деревянные щиты или доски. Такое покрытие будет служить в качестве вспомогательного основания, на которое в дальнейшем укладывается утеплитель;
  • Между лагами плотно укладывается утеплитель. Зазоры между лагами и листами заполняются герметиком или монтажной пеной;
  • На утеплитель укладывается пароизоляционный материал, который закрепляется на лагах. Все зазоры и стыки лучше заклеить металлизированным скотчем;
  • На завершающем этапе укладывается деревянный настил с последующей финишной обработкой.
  • При проектировании слоя теплоизоляции нужно определиться с его толщиной, зависящей от типа утеплителя и от климатических условий. Толщина теплоизоляционного слоя подбирается индивидуально для каждого здания.

    Выбор теплоизоляционного материала

    Выбор теплоизоляционного материала для пола зависит от следующих факторов:
    • характер помещения, для которого требуется утеплитель (жилое или нежилое);
    • площадь утепляемой поверхности;
    • расстояние от помещения, где утепляется пол, до шумных магистралей;
    • процент влажности внутри помещения.

    На сегодняшний день имеется множество других материалов, предназначенных для утепления полов. Благодаря современным технологиям можно намного расширить возможности используемых теплоизоляционных материалов, наделить их необходимыми потребительскими свойствами и значительно упростить процесс теплоизоляции.

    Покупая утеплитель для пола, лучше довериться здравому смыслу и жизненному опыту. Нужно уделить должное внимание цене — низкая цена на теплоизоляционный материал может говорить о его плохом качестве. Однако высокая цена — это не всегда гарантия высокого качества материала. Иногда она просто показывает степень «раскрученности» компании-производителя.

    Репост
    Наверх