Отремонтировал.ru » Материалы

Плинтус напольный: назначение, существующие виды, особенности выборы и установки

Плинтус напольный: назначение, существующие виды, особенности выборы и установки с фото

Когда заканчиваются ремонтные работы в помещении, будь то капитальная перестройка или косметические изменения интерьера, одним из завершающих этапов является установка напольного плинтуса. Для многих эта процедура уже стала привычной и стандартной, без которой не представляется полноценный ремонт. Но, если задуматься, для чего существует этот элемент декора комнаты?

Содержание

  • Назначение плинтуса
  • Какие существуют виды напольного плинтуса
  • Особенности выбора
  • Как вычислить нужную длину?
  • Особенности крепления

Назначение плинтуса

Функционально плинтус почти незаменим, так как позволяет избежать ряда проблем и оберегает от преждевременного старения отделочные материалы стен, а также пола. Основные преимущества плинтуса:

  • защищает обои от воздействия влаги, следовательно, исключается их преждевременное пожелтение и деформация;
  • скрывает недостатки при укладке напольного покрытия, так как очень сложно идеально ровно уложить паркет/плитку/ламинат на стыке стены и пола;
  • облагораживает комнату, позволяя создать законченный образ.

Какие существуют виды напольного плинтуса

С учетом того, насколько широким сегодня является выбор отделочных материалов для пола, вполне логично предположить, что и плинтуса также созданы в не меньшем ассортименте. Независимо от того, какое напольное покрытие было выбрано, существует ряд различных видов плинтусов:

  • Деревянные — лучше всего гармонируют с ламинатом или паркетом. В дополнение ко всему это еще и экологически безопасная модель. По стоимости данный плинтус также не имеет равных – наиболее дорогой, но зато он долговечен благодаря повышенной прочности. Нередко владельцы жилья стремятся подобрать плинтус из такого же материала, что и напольное покрытие, но допускается и установка материала иного рода дерева.

  • Плинтус из дерева отлично сочетается с ламинатом и паркетом
  • Пластиковые — более простой вариант, подходит к таким напольным покрытиям, как линолеум, ковролин, ламинат. Плюсом данного вида является высокая прочность, но только если температура в помещении не будет падать ниже нуля, так как при минусовых значениях такой плинтус становится довольно хрупким и может лопнуть. Эта модель доступна по цене и устойчива к воздействию химических веществ, то есть при случайном попадании моющих средств плинтус не поменяет цвет и сохранит форму.
  • Керамические — применяются исключительно вместе с плиткой. Нередко производитель предлагает пользователю приобрести такой плинтус в комплекте с напольной керамической плиткой. Плюсом при этом является гармоничное сочетание данных материалов, но есть и свои недостатки — повышенная хрупкость, поэтому при установке следует быть особенно осторожным. А лучше всего приобрести несколько единиц про запас.



  • Керамический плинтус применяются вместе с плиткой
  • Из МДФ — основа такого плинтуса — древесина. На поверхность наносится бумага, которая имеет определенный рисунок, имитирующий структуру дерева.
  • Особенности выбора

    Напольный плинтус в первую очередь выбирается из учета материала покрытия, которое будет укладываться на пол. Но при этом есть ряд особенностей у каждой разновидности этого отделочного элемента. Так, выбирая вариант из дерева, необходимо быть готовым к тому, что после вскрытия лаком оттенок несколько изменится, поэтому лучше предварительно перед покупкой понравившейся модели попросить у продавца образец плинтуса, уже покрытого лаком.




    Многое зависит от того, насколько ровные стены в помещении, так как некоторые разновидности плинтуса (дерево, МДФ) могут деформироваться при попытке установки. В этом плане преимущество у пластикового изделия, так как данный материал сам по себе очень гибкий, а некоторые модели оснащены специальной кромкой, которая способна скрыть неровности на стене. Как деревянные, так и пластиковые плинтуса могут иметь различную конфигурацию и форму сечения: прямую, со скруглениями, рельефную. По высоте также эти изделия очень отличаются.

    Дополнительным плюсом пластиковой модели является возможность скрыть все крепежные элементы. Это возможно благодаря специальной планке, которая перед установкой демонтируется, чтобы закрепить плинтус саморезами. После этого планка возвращается на место и не остается следов крепления. Конечно, если планируется установка с помощью клея, такая особенность не особенно важна. Но в этом случае можно использовать эту полость с целью скрыть провода, которые обычно придают неаккуратность комнате, так как в хаотичном порядке лежат вдоль стен.




    Составные элементы пластикового плинтуса

    В последнее время очень популярна нестандартная планировка помещений. Учитывая эту тенденцию, появился гибкий пластиковый плинтус, структура которого изменена на молекулярном уровне. Такие изделия позволяют придать законченный образ комнате, в которой есть колонны или скругления вместо углов. Причем плинтус при установке не деформируется, не трескается.




    Выбирая форму этого элемента, не нужно забывать и об оттенке, так как допустимое максимальное расхождение в тонах составляет единицу. Слишком разные оттенки плинтуса, стен и напольного покрытия будут создавать дисгармонию. Не всегда удается подобрать цвет плинтуса, который бы прекрасно сочетался и со стенами, и с полом. В этом случае можно подобрать оттенок, гармонирующий только с напольным покрытием.

    Как вычислить нужную длину?

    Напольные плинтуса продаются полосами различной длины. Рассчитать количество, которое необходимо приобрести, можно довольно просто. В первую очередь необходимо узнать общую протяжённость стен, где будет установлен данный элемент. Причем нужно посчитать не просто периметр комнаты, но принять во внимание участки, которые выбиваются из прямых линий и углов. Такие места называют труднодоступными, но для них также необходимо приобрести материал, чтобы не было незакрытых плинтусом участков.


    Считаем протяженность всех стен

    Получив общую длину, останется только разделить ее на длину отдельной полосы плинтуса. В редком случае получается целое число, обычно присутствуют еще и десятые доли значения. Это не страшно, так как в любом случае необходимо сделать запас, так как покупать отделочные материалы впритык нельзя. Некоторые магазины предлагают самостоятельно нарезать материал по размерам заказчика. В этом случае нужно подготовить точные измерения каждой стены и труднодоступного участка. А чтобы потом не оказалось, что где-то не хватает кусочка, следует дополнительно при замерах к каждой длине стены прибавить 5 см.

    Особенности крепления

    Перед тем, как приступать к установке плинтуса, следует нарезать материал, если это не было сделано продавцом в магазине. Есть одна особенность, которая позволит избежать ошибок на начальной стадии выполнения таких работ. Неровные углы, которые меньше или больше 90о, лучше всего закрывать узким плинтусом. Таким образом, можно получить почти идеальные углы. Для нарезки лучшим вариантом является стусло. Если никаких подручных инструментов нет, придется использовать уголок и нож.




    Фурнитура поможет сделать ровные углы

    Учитывая, что помимо напольных существуют еще и потолочные плинтуса, а стусло предназначено для обоих видов изделий, то есть опасность перепутать, как именно использовать инструмент для нарезки напольного варианта. Так, для получения внутреннего угла, необходимо прикладывать плинтус к внешней части стусла. Перед тем, как приступать к резке, нужно предварительно приложить изделия к стенам и схематически соорудить из них угол, чтобы понять, с какой стороны производить обрезку.




    Установка на плинтусные крепления

    Крепятся плинтуса из любого материала практически одинаково — саморезами или гвоздями. Но разница между пластиковыми изделиями и деревянными заключается в том, что модели из дерева иным путем не установить, а места креплений будут заметны. В пластиковом плинтусе имеется незаметная внутренняя полость, которая позволяет закрепить изделие саморезами, а они в дальнейшем закроются панелью. Есть также вариант установки посредством кляймера. Это специальное крепление, оснащенное индивидуальным замком, который идентичен по конфигурации с замком на плинтусе. При установке необходимо первым делом закрепить кляймер. Такие элементы часто продаются в комплекте с плинтусом.

    Репост
    Наверх