Отремонтировал.ru » Ремонт

Воздушное отопление коттеджа - принцип работы и преимущества

Воздушное отопление коттеджа - принцип работы и преимущества с фото

Система отопления для собственного коттеджа

Выбирая ту или иную систему отопления для собственного коттеджа, каждый из нас мечтает о ее надежности. Ведь никому не хочется, чтобы она создавала какие-либо проблемы, особенно зимой в лютые морозы. Но кроме надежности еще важна эффективность. Обоим этим критериям соответствует система воздушного отопления загородного дома.

Почему именно воздушное отопление?

В США, Канаде и во многих европейских странах этот способ используется давно, причем очень эффективно. Опыт этих стран показал, что обычное водяное отопление, будучи более дешевым вариантом, не всегда приемлемо. Судите сами.

К примеру, ваш загородный дом имеет огромную площадь, несколько этажей и сложную планировку внутреннего пространства и самих комнат. А теперь представьте, какую разводку системы трубопроводов вам придется выполнить, если в вашем доме отсутствует централизованное отопление. Денег на ее монтаж уйдет немало.

Вот почему воздушное отопление коттеджа постепенно становится актуальным даже в наших северных регионах. Данный вид уже использовался у нас для обогрева бытовых и производственных помещений — складов, ангаров, торговых площадей, магазинов и так далее. Правда, в них действовала принудительная система, дающая возможность полностью контролировать процесс, регулируя температуру подаваемого воздуха. В такой системе используется мощная автоматика, которая позволяет равномерно распределять тепло по всему объему отапливаемого помещения.

Оборудование для воздушного отопления

Принцип работы воздушной отопительной системы основан на обогреве воздуха и подаче его в помещения. Для этого необходимо следующее оборудование:

  • Воздухонагреватель. Это может быть любое нагревательное устройство, которое работает на любом виде топлива. Очень часто специалисты используют газовый агрегат как самый дешевый и эффективный в плане его эксплуатации.
  • Теплообменник. Этот узел необходим для того, чтобы нагревать проходящий воздух, не давая ему при этом смешиваться с отходящими газами. В случае с электрическим нагревателем вопрос смешивания отпадает сам собой.
  • Воздуховоды. Они предназначены для того, чтобы придать направленность движению нагретого воздуха. Воздуховоды могут быть круглыми или прямоугольными.
  • Воздушный фильтр — очищает воздух от пыли.
  • Увлажнитель. Добавляет влажности подаваемому воздуху.
  • Освежитель. При прохождении через этот узел воздух очищается, избавляется от неприятных запахов и бактерий.
  • Кондиционер. Он обязательно присутствует в воздушном отоплении и летом охлаждает помещение через воздуховоды системы.
  • Автоматика.

Принцип работы


Направления потока теплого и холодного воздуха

Как и любая инженерная сеть, воздушная система отопления работает по определенному принципу. Первым в работу включается теплогенератор, который нагревает воздух до определенной температуры. За этим пристально следит автоматика, контролирующая и температуру воздуха, и режим работы самой установки. Доведя воздух до определенной температуры, теплогенератор переходит в дежурный режим, в котором поддерживается заданная температура.

Затем нагретый воздух по воздуховодам попадает внутрь помещений, отдавая им тепло. Существует два типа воздуховодов — подающие и отводящие. Вторые отводят остывший воздух из помещений обратно к теплогенератору.

Такая система кому-то может показаться достаточно сложной. На самом деле так оно и есть. Поэтому здесь необходим точный инженерный расчет, правильно подобранное оборудование и топливо. Все это своими руками не сделать. Поэтому воздушным отоплением занимаются специализированные компании.

Еще существует две системы, которые отличаются друг от друга циркуляцией — система с естественной циркуляцией воздуха и с принудительной. Во второй используется вентилятор, который гоняет воздух от теплогенератора по воздуховодам.

Преимущества воздушной системы отопления




Как устроена система отопления

Достоинств у такой системы отопления несколько:

  • Во-первых, это очень высокий коэффициент полезного действия.
  • Во-вторых, возможность прогреть достаточно большой объем в течение небольшого отрезка времени.
  • В-третьих, универсальность оборудования. К примеру, такую систему можно включать летом, используя ее в качестве вентиляции. Подключив кондиционер, ее применяют как систему кондиционирования. А установка всевозможных фильтров позволяет сделать воздух чистым и зимой, и летом.

Специалисты уверяют, что существуют формулы и разработанные методы подсчетов, которые облегчают задачу подбора системы. Эти методы основаны на том, что нормальная температура в комнатах должна быть в районе +24С. Именно при таком условии использование топлива будет наиболее эффективным.

Заключение по теме

К сожалению, далеко не во всех коттеджах и частных домах используется воздушное отопление. Нередко дело в предрассудках. Мы стараемся использовать то, что видим у соседа и считаем этот вариант наилучшим. А мировой опыт приходит к нам через века.

Репост
Наверх