Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Стиль и надёжность кованых дверей, фото разных конструкций

Стиль и надёжность кованых дверей, фото разных конструкций с фото
Тем, кто ценит не только комфорт, надёжность и уют, но хочет подчеркнуть свой отменный вкус, необходимо обратить внимание на кованые входные двери. Каждое из представленных фото подтвердит, что двери с коваными элементами – это высший класс мастерства, фантазии, уникальности. Несмотря на высокую цену таких изделий, а они заслуживают этого, двери имеют массу преимуществ.

Содержание
  • Почему нужно предпочтение кованым изделиям?
  • Особенности кованых конструкций
  • Технология изготовления кованых полотен
  • Где можно установить кованые двери?
  • Деревянные двери с элементами ковки

Почему нужно предпочтение кованым изделиям?

Ошибочно думать, что кованые элементы в дверях предназначены только для эстетических целей. Они обладают следующими преимуществами:

  • элементы ковки утяжеляют готовое изделие. Это препятствует взломам и делает их более проблематичными. Фото таких кованых вариантов представлены;
  • дверное полотно не подвержено деформации, так как ковка служит дополнительными рёбрами жёсткости;
  • при использовании кованых элементов у входной двери, всегда есть возможность использовать стеклянные вставки, так как эти элементы будут предохранять стекла от повреждений. Эти преимущества подтверждены фото.

Специалисты утверждают, что входные кованые двери – это конструкции, которые гарантировано защищают любое здание от проникновения, взлома или вскрытия.

Особенности кованых конструкций

Несмотря на то, что ковка, как элемент художественного оформления, используется очень давно, она до сих пор не утратила своей актуальности. Сегодня доступно изготовление различных элементов:


  • растительные орнаменты;
  • гербы. Сейчас многие находят архивные данные своего родства со знаменитыми дворянами, графинями. Поэтому такие гербы можно воплотить в металле;
  • геометрические рисунки;
  • вензеля. Они могут совмещаться не только на входных дверях, но и украшать перила лестницы, вазоны.

Выбирая входную дверь с такими элементами, вы гарантировано получите надёжную конструкцию в стиле средневекового замка. Если выбрать одним из элементов кованой двери стекло, как на представленных фото, то можно придать особую оригинальность полотну. Современные дверные конструкции с ковкой могут совмещать и стеклопакеты различной расцветки. Металлические элементы на дверях могут быть окрашены в любой цвет красок или порошковых напылений.

Технология изготовления кованых полотен

Каждая из металлических или деревянных дверей, может иметь лёгкий ажурный рисунок или массивный монументальный. Все зависит от вкусовых предпочтений хозяина дома.

Сам процесс украшения дверей выполняется в такой последовательности:

  • заказчик находит среди многочисленных фото такие кованые элементы, которые бы хотел видеть у себя на изделии;
  • если на фото не найдено интересующего рисунка, то всегда есть возможность предоставить собственный эскиз, тогда изделие будет выполняться по индивидуальному заказу;
  • когда определён орнамент, изготавливаются сами элементы декора и крепятся на железной раме или готовом дверном полотне;
  • готовое изделие покрывается выбранной краской и специальными лаковыми составами. Это даёт возможность придать полотну естественный металлический оттенок.

Где можно установить кованые двери?




Такие двери могут стать украшением не только частного дома, но и многоэтажного, быть оригинальной коридорной перегородкой. Широко применяются такие двери в таких помещениях:

  • театрах;
  • ресторанах;
  • казино;
  • ночных клубах.

Кованые изделия могут совмещаться с любым интерьером, архитектурными стилями и дизайнерскими решениями. Именно их массивность, индивидуальная работа над каждым изделием, обеспечивают полную безопасность и защищенность. Каждое из изделий изготавливается только из высококачественного металла, который относится к «ажурным» видам.

Совет специалиста! Не стоит устанавливать такие конструкции в помещениях с ограниченным пространством, на маленьких площадях, так как массивные и тяжёлые двери будут смотреться громоздко, таким изделиям нужно достаточное количество пространства. При установке необходимо проследить за креплением дополнительных узлов. Это могут быть скобы, швеллера, уголки, стяжки. Они дополнительно будут удерживать все полотно на весу.

Если позволяет пространство, то элегантно и роскошно смотрятся двойные двери с элементами ковки. Вы сами можете подобрать рисунок, виды кованых элементов, все будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Одним из основных критериев остаётся их большой вес. Здесь нужно грамотно подойти к их установке, так как любые просчёты повлекут разрушение стены дома. Специалисты рекомендуют двойные двери устанавливать в заготовленную заранее нишу, которая будет играть роль каркаса. Её можно дополнительно укрепить пластинами из металла.

Также массивные двустворчатые двери будут эффектно смотреться лишь в случае большого пространства вокруг. В таких случаях, естественный свет только усилит игру блеска металла и позволит придать лёгкость всей конструкции.

Деревянные двери с элементами ковки




Те, кто любит деревянные изделия, или стиль постройки требует использование именно такого материала, могут выбрать модели из массива и оформить их коваными элементами. Это придаст всей конструкции дополнительную прочность, надёжность и отличный внешний вид.

На деревянных полотнах необязательно совмещать орнаменты из металла, их можно украсить коваными ручками, навесами, замочными скважинами. С помощью таких элементов всегда можно сделать деревянную дверь более функциональной — она может совмещать смотровое окошко, которое будет обрамлено красивой решёткой. Это позволит просматривать пространство возле входа и видеть всех посетителей, которые пришли в дом.

Двери с коваными элементами не утрачивают свою популярность уже многие столетия. Они стали символом богатства, хорошего вкуса, умения защитить своё жилище от проникновения посторонних. Ошибочно думать, что за такую цену можно приобрести более современные защитные входные конструкции. Как показывает практика, только то, что проверено временем и одобрено не одним поколением, гарантирует полную защиту. При этом большинство людей мечтает себя ощутить королями в своём доме. Именно такие элементы интерьера и подарят вам эти эмоции. Любите себя и дарите только самое лучшее.

Кованые двери для частных домов





























Репост
Наверх