Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Что такое водяные конвекторы отопления

Что такое водяные конвекторы отопления с фото

Настенный конвектор

Современные варианты отопления популярны среди большого числа частных застройщиков. И дело здесь не только в том, что эти способы эффективнее традиционных. Просто они дают возможность возвести системы, которые дешевле, эффективнее прежних и имеют более презентабельный внешний вид. При этом на рынке отопительного оборудования все чаще появляются приборы, значительно отличающиеся от традиционных. Не будем перечислять их все, а вот с водяными конвекторами отопления познакомимся обязательно.

Для чего нужны водяные конвекторы?

Какие функции возлагаются на эти отопительные приборы?

  • Основная — это, конечно, создание внутри помещений комфортных условий проживания.
  • Вторая — максимальное отсечение потоков холодного воздуха, исходящих от оконных проемов.
  • Третья — создание условий для эффективного и равномерного распределения тепла по всему объему помещений.
  • Четвертая — противостояние процессам конденсации влаги на остеклении дома.

Если вы рассмотрите конструкцию конвектора, то увидите, что это не радиатор, причем разница между этими приборами принципиальная. Но начнем не с конструкции, а с определения, что такое конвекция.

Конвекция — это процесс распространения по воздуху тепла, исходящего от отопительного прибора. Теплый воздух от радиатора по законам физики поднимается вверх, где смешивается с холодным, охлаждается и опускается снова к радиаторам. После чего процесс повторяется, а пространство комнаты при этом поддерживается в определенном температурном режиме. Происходит обмен воздушных масс, и процесс устойчив, пока работает система отопления.

Однако при этом перепад температур воздуха в верхней и нижней частях помещения достаточно большой. Инженеры и конструкторы пытались создать усовершенствованный прибор, который позволил бы снизить эту разницу. Их старания привели к появлению конвектора водяного отопления.

Достоинства водяных конвекторов


Прибор повышенной мощности

  • Превосходный и изысканный дизайн. Имея небольшие размеры и великолепные формы, эти конвекторы могут быть использованы в зданиях любого назначения.
  • Простота обслуживания и монтажа. При этом конструкция отопительного устройства очень понятна и компактна, а цена ниже, чем у традиционных радиаторов.
  • Нагрев помещения происходит равномерно. Для этого достаточно небольшого количества теплоносителя, что позволяет экономить. С помощью объединенных конвекторов можно создать хорошо работающую схему, обеспечивающую теплом весь дом, к тому же равномерно.
  • Разница температур вблизи пола и потолка составляет всего 1–2 градуса. При обычном радиаторном отоплении этот показатель доходит до 7 градусов Цельсия.
  • Производители снабжают водяные конвекторы специальными терморегуляторами и датчиками тепла, с помощью которых можно наладить эффективную работу приборов. При этом максимальный нагрев доходит до +90С, но такая температура применяется редко — в комнатах достаточно и +40С.
  • О такой прибор нельзя обжечься, поэтому он безопасен для детей. И в целом он обладает высоким показателем пожарной безопасности.

Классификация конвекторов

Существует несколько показателей, по которым классифицируют водяные конвекторы:

  • Во-первых, это размеры, а точнее, высота прибора.
  • Во-вторых, мощность, которая во многом зависит от размеров.
  • В-третьих, конструктивное исполнение.
  • В-четвертых, способ управления и использование дополнительных контрольных и регулирующих приборов.
  • В-пятых, процесс используемой конвекции, который делится на тиры.
  • В-шестых, способ расположения и крепления внутри комнат.



Эстетический вид

Рассмотрим некоторые разделы классификации, которые, на наш взгляд, являются наиболее важными. И начнем с конвекции.

Современный рынок оборудования для отопления предлагает водяные конвекторы с естественной и принудительной циркуляцией воздуха. Первые классифицируют как КВЕ, а вторые — под маркой КВП. В первом случае воздушные потоки под действием физических законов сами проходят через нагревательные приборы отопления, то есть происходит естественная циркуляция.

Второй класс — это конвекторы, в конструкцию которых встроены вентиляторы. С помощью этих агрегатов увеличивается объем воздушных масс, проходящих через отопительное устройство. А за счет этого повышается эффективность работы всей системы в целом. Вентиляторы работают от напряжения в 12 вольт, которое гарантирует необходимую безопасность при эксплуатации. 

Теперь перейдем к делению приборов по конструктивному исполнению. И здесь выделяют всего 3 их вида.

Настенные конвекторы




Необычный цвет

Этот вид водяных конвекторов отличается небольшим весом, поэтому его можно устанавливать на любые ограждающие конструкции. Даже небольшая и тонкая перегородка из однослойного гипсокартонного листа спокойно выдержит подобную нагрузку.

Стеновые приборы достаточно компактны, но будучи установленными под окнами, они не уступят ни одному виду отопительных батарей — настолько мощный этот агрегат. И все из-за скорости движения теплоносителя.

Обычно конструкция настенных моделей дополнительно оборудуется специальными ребрами, которые увеличивают теплоотдачу прибора.

Напольные модели

Отличительной чертой этих моделей является способ крепления. Их не навешивают на стены или другие элементы здания, а устанавливают на полу в любом месте — чаще под оконными проемами или около входных дверей.

По внешнему виду они практически ничем не отличаются от настенных. Те же компактные размеры, та же оригинальная форма и огромная мощность теплоотдачи при использовании небольшого количества теплоносителя. Единственное отличие — это способ установки и крепления. Напольные модели располагают на специальных подставках, а настенные навешивают на кронштейны.

Внимание! Нельзя закрывать приборы отопления мебелью или другими громоздкими предметами. Из-за этого резко снижается эффективность работы системы и теплоотдача приборов.

Встраиваемые конвекторы




Встраиваемая модель

Это современный подход к решению сразу двух вопросов — отопления и дизайна. Чтобы установить такие приборы, придется провести ряд строительных работ, направленных на скрытие агрегатов из виду. Для этого нужно соорудить в полу специальные каналы или устроить под окнами небольшие ниши. В обоих случаях конвекторы окажутся утопленными в приготовленных конструкциях.

Используя правильный расчет мощности, необходимой для обогрева как небольших, так и огромных пространств, можно создать систему, эффективно работающую в любых условиях. К примеру, можно таким образом отапливать бассейны или спортивные залы.

Но есть еще один важный вопрос — как правильно выбрать водяной конвектор отопления?

Критерии выбора прибора

На что необходимо обратить внимание при выборе?




Полукруглая установка

  • В первую очередь рассматривается показатель мощности. Он стандартный для всех видов отопительных приборов и составляет 1 киловатт на 10 квадратных метров площади при высоте потолков не выше трех метров. Но нужно добавить еще 0,2 киловатта на каждое окно в комнате. Причем это не касается сплошного остекления, когда расчет проводится по-другому.
  • Если вы выбрали конвектор марки КВП, то есть с вентилятором, необходимо предусмотреть схему подсоединения прибора к сети переменного тока, а также место установки понижающего трансформатора. Советуем под трансформатор подготовить отдельное место, но недалеко от конвектора.
  • Обратите внимание на высоту устройства. Если вы решили установить его в напольный канал, то придется соизмерить габариты с размерами ниши. Стандартный показатель при этом равен 30 сантиметрам. Имеет значение и материал, из которого изготовлен короб конвектора. Если это напольная модель, то корпус должен состоять из антикоррозийных и прочных сплавов.
  • Давление теплоносителя, которое эти проборы должны выдерживать. Рабочее — до 16 атмосфер, опрессовочное — до 25. Максимальная температура теплоносителя, которую может выдержать водяной конвектор — 130С, но при этом температура корпуса не должна быть выше +60С.
  • Количество труб в теплообменнике может быть от 4 до 6. Чем их больше, тем выше мощность. Кстати, мощность зависит от типа устройства и производителя, но в среднем составляет 100–200 киловатт.
  • Объем воды в каждом конвекторе также зависит от размеров и количества труб и находится в пределах 0,7–1,9 литров. Кстати, соответствующий расход воды — 90–170 литров в час.
  • И последнее — это вес устройства. Здесь выбор тоже большой, но есть и пределы — 14–21 кг.
  • Конструкция водяного конвектора




    Схема устройства

    Это достаточно простой прибор, который состоит из кожуха и теплообменника, являющегося сердцем конвектора. Теплообменник — это несколько медных трубок, по которым движется теплоноситель. На трубках установлены и закреплены алюминиевые ребра, увеличивающие площадь теплоотдачи. На ее эффективность влияет расстояние между ребрами — оно должно быть не слишком большим, и не очень маленьким. Количество ребер тоже имеет значение, но расстояние между ними важнее.

    Встраиваемые модели снабжаются дополнительными декоративными решетками, которые скрывают прибор от глаз. Важно правильно подобрать решетку — она должна иметь большую площадь отверстий или щелей, чтобы не закрывать исходящий поток теплого воздуха. Обязательный элемент — это клапан, который регулирует подачу теплоносителя и напрямую связан с термостатом. Плюс установка воздухоотводчика. В один кожух могут поместиться 2 или 3 теплообменника, так что можно регулировать мощность прибора.

    Все элементы водяных конвекторов изготавливаются из металлов с высоким показателем теплоотдачи, чтобы уменьшить время нагревания прибора и повысить эффективность его работы. Добавим, что все водяные установки имеют две схемы подключения — боковую и торцевую.

    Заключение по теме

    Новые способы обогрева помещений быстро входят в жизнь. И дело здесь в том, что экономическая сторона вопроса стала в последнее время основной при эксплуатации инженерных сетей и дома в целом. И если появляются приборы, с помощью которых можно сэкономить семейный бюджет, то почему бы ими не воспользоваться. Водяные конвекторы относятся как раз к этой категории.

    Репост
    Наверх