Отремонтировал.ru » Материалы

Как по качеству материала выбрать межкомнатные двери

Как по качеству материала выбрать межкомнатные двери с фото
Многие домовладельцы время от времени хотят поменять дизайн в своём доме или квартире. И если со сменой предметов мебели обычно вопросов не возникает, то выбрать качественную и, главное, привлекательную межкомнатную дверь порой бывает очень трудно. Красивая дверная конструкция должна не только гармонировать с декоративными элементами интерьера, но и чётко обозначать границы между соседними помещениями в доме.

Содержание
  • Предназначение межкомнатных дверей
  • Разновидности межкомнатных дверей
  • Что нужно учитывать при выборе межкомнатной двери?
  • Как качество материала влияет на выбор межкомнатной двери?
  • Полезные советы правильного выбора межкомнатных дверей
  • Выбор модели двери в соответствии со стилем интерьера

Хочется отметить, что только эстетической составляющей межкомнатной двери далеко не достаточно, так как в первую очередь качество такой конструкции зависит от её функциональности. Если такое устройство мало функционально, то его установка ради красоты попросту бессмысленная финансовая трата. При покупке дверной системы не стоит слишком экономить, так как некачественный материал или фурнитура приведёт к необходимости менять такое изделие в ближайшее время.

Предназначение межкомнатных дверей




Если рассматривать предназначение межкомнатных дверных конструкций, то оно очевидно. Их основной функцией является разграничение соседних помещений в доме, благодаря чему в отдельных комнатах обеспечивается тишина и уединение. При этом они должны гармонично вливаться в общую стилизацию интерьера, подчёркивая дизайн помещения.

Но, несмотря на то что все двери в доме должны иметь сходную стилизацию, существует огромная разница при выборе конструкции в ванную комнату и на кухню, от установки такого изделия в гостиной или спальне. Они могут иметь различную ширину и технические характеристики. В ванной и туалете не используют дверные полотна шире 70 см. В свою очередь, в большой гостиной роскошно будет смотреться двустворчатая, распашная межкомнатная конструкция.

Межкомнатные двери могут иметь и внешние отличия, так, например, в санузел устанавливают дверь с глухим полотном, а в другие помещения выбирают конструкции со стеклянными вставками. Если в доме живут маленькие дети или домашние животные, то большую важность имеет безопасность межкомнатных дверей. В такой ситуации большие витражи или стеклянные окна не рекомендованы. Плюс ко всему для ограждения санузла или другого помещения с высоким уровнем влаги не стоит устанавливать изделия собранные из массива дерева.

Разновидности межкомнатных дверей




То, как правильно выбрать дверь по качеству, нужно решить ещё до начала ремонта. В первую очередь — это обусловлено тем, что такие конструкции имеют определённые особенности, которые заключаются в способе открывания двери:

  • распашные дверные системы;
  • раздвижные конструкции межкомнатных дверей;
  • складные дверные устройства.

На сегодняшний день самыми популярными считаются распашные межкомнатные двери. Их крепление выполняется посредством навесов, закреплённых на дверной коробке. Выбирая такую конструкцию нужно учитывать, что для её открывания понадобится достаточно много свободного пространства. Именно по этой причине их использование в малогабаритных квартирах не целесообразно.

В случае с раздвижными дверными системами дело состоит немного иначе. При открывании такой конструкции полотно двигается либо вдоль стены, либо прячется в специально обустроенной нише. Перемещение двери обеспечивается раздвижными механизмами – роликами, установленными в направляющем профиле.

Складная дверная конструкция в открытом положении напоминает гармошку или полотно, сложенное вдвое и зафиксированное у боковой стены проёма. Такие межкомнатные двери не нашли широкого распространения среди домовладельцев в отличие от распашных или раздвижных аналогов, даже несмотря на свою внешнюю привлекательность и незначительное пространство, занимаемое при открывании.

Что нужно учитывать при выборе межкомнатной двери?

Современный рынок, к сожалению, изобилуют подделками дверных конструкций с низким качеством материалов, но, придерживаясь основных правил, можно выбрать дверь, соответствующую требованиям домовладельца.




  • Качество и привлекательность двери в первую очередь зависит от лакокрасочного покрытия. Если оно имеет чрезмерно тёмный оттенок или мутные пятна, то такое изделие лучше не покупать. Если на полотне будут обнаружены бугры или другие дефекты, то – это дешёвое изделие, которое долго не прослужит.
  • Также качество межкомнатной двери можно определить, выполнив замеры диагоналей, углов и других параметров устройства. Разница диагоналей не должна превышать 1 мм.
  • По-настоящему качественное дверное полотно должно быть ровным и приятным на ощупь.
  • Если дверная система имеет стеклянные вставки, то нужно проверить, насколько качественно они закреплены. Если при перемещении дверного полотна слышатся посторонние звуки, то стекло закреплено неправильно.
  • Важно проверить швы в местах стыков отдельных частей конструкции. Даже при внешней привлекательности швов при обнаружении любых отклонений в сторону или других неровностей – от покупки такой двери лучше отказаться.
  • Очень важно, из какого материала выполнена филёнка. В качественных конструкциях используют МДФ, а не дешёвый заменитель из строительных листов ДСП.
  • Если планируется покупать не слишком дорогую межкомнатную дверь, то нужно обратить внимание на модели, в декоративной отделке которых использовалось ПВХ. Такой материал способен повторить любой изгиб или рельеф на дверном полотне, защищая его поверхность от внешних повреждений.

    Как качество материала влияет на выбор межкомнатной двери?




    Именно материал, используемый в изготовлении межкомнатной дверной конструкции, напрямую влияет на цену, внешнюю привлекательность и долговечность изделия. На сегодняшний день чаще всего в изготовлении межкомнатных дверных систем используют древесину, МДФ, ДСП или ДВП. Реже встречаются изделия из мазонита, шпона или цельного деревянного массива. При этом все они имеют как достоинства, так и недостатки, влияющие на качество двери.

  • Многие домовладельцы отдают предпочтение дереву из-за его внешней привлекательности и экологичности. Плюс ко всему этот материал обладает высокой прочностью и длительным эксплуатационным ресурсом. При этом стоимость такой межкомнатной конструкции напрямую зависит от породы дерева.
  • Двери из МДФ пользуются большой популярностью благодаря тому, что вобрали в себя положительные свойства древесины при сравнительно невысокой стоимости. МДФ не деформируется под воздействием влаги и поэтому подходит для использования в санузлах или кухнях. При этом на стоимость готового изделия влияет финишная отделка двери. Если для декорирования использовалось ламинирование или натуральный шпон, то цена двери увеличивается, хотя на качество готовой конструкции это не влияет.
  • Благодаря своей сравнительно высокой влагоустойчивости и низкой стоимости, популярностью пользуются двери из ДВП и ДСП. Но такие изделия, из-за особенности материала, достаточно хрупкие, что в значительной степени снижает их срок службы.
  • Мазонитовые дверные конструкции имеют пустотелое полотно. Очень часто на строительном рынке продаются изделия, покрытие грунтом, которые после установки окрашиваются в цвет в зависимости от предпочтений домовладельца. Однако такая дверь не имеет звуковой и тепловой изоляции.
  • В последние годы, благодаря своей долговечности и практичности, алюминиевые и пластиковые дверные конструкции, надёжно обосновываются на строительном рынке, постепенно вытесняя конкурентов. Такие изделия имеют привлекательный дизайн и абсолютно не боятся влаги.
  • Современная межкомнатная дверь уже давно непросто средство размежевания помещений, она может оснащаться витражными или стеклянными вставками, которые позволяют пропускать свет. При этом может использоваться как полностью прозрачное остекление, так и матовые или цветные стекла.

    Полезные советы правильного выбора межкомнатных дверей

    Прежде чем выбирать конкретно взятую модель межкомнатной двери, нужно научиться определять качество изделия, что позволит отличить подделку от сертифицированного товара.




  • Чаще всего качественные дверные конструкции изготавливаются из натуральных материалов – шпон или массив дерева, которые вскрываются лаком. Поэтому важно проверить наличие сертификатов, подтверждающих, качество лакокрасочного покрытия, так как некачественный лак может пагубно влиять на здоровье жильцов квартиры. Это особо актуально, если дверь будет устанавливаться в детской комнате или в помещениях, где живут люди, страдающие астмой или аллегорическими проявлениями. Прежде чем покупать межкомнатную дверь нужно ознакомиться с компонентами, входящими в состав лака.
  • Добротное лакокрасочное покрытие сохраняет свои основные характеристики на протяжении нескольких десятилетий. Для проверки качества нужно осторожно провести ногтем по дверному полотну и слегка надавить на него. Если после этого остаётся чёткий след или даже глубокий порез, то от такого изделия лучше отказаться.
  • Немаловажное значение при проверке качества двери имеет её цвет. Хорошее изделие обладает однородным и приятным оттенком. Недобросовестные производители могут использовать тонировку дверей только для того, чтобы спрятать материал, используемый в изготовлении конструкции. На тонированной двери не видны царапины и другие незначительные дефекты. Если нет уверенности в производителе, то не стоит приобретать дверные конструкции слишком тёмных цветов.
  • Нужно всегда обращать внимание на наличие зазоров между дверным полотном и декоративными элементами – багетами, рамками и решётками. В качественном изделии все элементы подогнаны аккуратно и плотно.
  • Если будет замечено, что на внешне привлекательной межкомнатной двери установлено невзрачное стекло не вызывающее особого доверия, то её покупка нецелесообразна. Такая особенность должна насторожить покупателя. Брендовые производители всегда используют только стекла высокого качества. Для установки декоративных вставок всегда применяются уплотнители или герметики, которые позволяют надёжно зафиксировать стекло. Не поленитесь и поинтересуйтесь у продавца, какое стекло было использовано при изготовлении двери.
  • Качество межкомнатной двери также можно определить по наличию в комплекте с устройством наличников и коробки. Если готовое изделие не укомплектовывается такими аксессуарами, то — это попытка производителя сэкономить на материале. При этом качественная коробка всегда имеет резиновый уплотнитель. Если в магазине будут предлагать отдельно дверное полотно и коробку – это верный способ заработать на покупателе. Наличник, полотно и коробка должны быть выполнены из одинакового материала в одном цветовом решении. Это подтверждает, что производитель беспокоится о качестве своего товара.

    Выбор модели двери в соответствии со стилем интерьера

    На сегодняшний день производителями впускаются межкомнатные двери разных стилистических решений. Популярными считаются изделия в модернистском, классическом и других стилях. По совету дизайнеров выбирать, нужно основываясь на общей стилизации помещения.




  • Дверные полотна в модернистском стиле очень часто имеют несимметричные формы. Их украшают стеклянными вставками и натуральным шпоном. Такие конструкции подойдут для решения неординарной стилизации помещения.
  • Дверные системы в стиле "техно" подчёркивают строгие черты минимализма в дизайне интерьера. Они имеют строгую геометрию и изготовляются как с глухим полотном, так и остекляются.
  • Минимализм присущ межкомнатным дверям в хай-тек стиле. В качестве материала для таких конструкций могут использовать как дерево, так и стекло или алюминий. Лучше выбирать дверные системы, которые сочетаются с мебельными фасадами или хромированными элементами интерьера.
  • Конструкции дверей в стиле барокко характеризуются роскошью. При создании преднамеренно богатого, грандиозного и поистине роскошного интерьера, под стать дворцовой обстановке, подойдут именно изделия в стиле барокко. Арочная конструкция двери, полотно которой украшено резьбой, растительным орнаментом и витражом – это поистине роскошное изделие.
  • На современном рынке дверных систем представлен обширнейший ассортимент межкомнатных дверей, которые удовлетворят запросы самого взыскательного потребителя, располагающего различными финансовыми возможностями. Причём решение по выбору качественного изделия подходящего к конкретно взятому дизайну интерьера зависит только от предпочтений домовладельца.

    Репост
    Наверх