Отремонтировал.ru » Ремонт

Как убрать плесень в ванной на швах плитки?

Как убрать плесень в ванной на швах плитки? с фото

Плесень в ванной на швах плитки - неприятное явление, оно есть практически в каждой квартире или частном доме с санузлом. Ее сразу заметно: цвет стыков между кафелем становится коричневым, а потом и вовсе чернеет. Даже если замазка между швами темного цвета, грибок все равно будет заметен, но не сразу, а когда разрастется до такой степени, что темнеть начнет плитка. Чем позже вы ее увидите, тем сложнее от нее избавиться.

Содержание
  • Почему появляется плесень?
  • Можно ли отмыть швы от плесени?
  • Как бороться с плесенью?
  • 1 Почему появляется плесень?

    Но откуда же берется плесень, ведь люди делают уборку в ванной, чистят стены, пол, сантехнику, при этом используют различные моющие средства? Причины возникновения грибка на швах между кафелем в санузле:

    • ошибки при монтаже плитки;
    • плохая вентиляция в помещении;
    • слишком низкая температура в ванной;
    • некачественная уборка помещения.

    Существуют специальные грунтовки для стен и затирки для швов, которые защищают поверхности от влаги и не допускают развития плесени.


    Плесень на швах в ванной

    При ремонте ванной рекомендуется использовать именно такие отделочные материалы. После принятия душа, стирки и т. д. санузел необходимо проветривать, то есть просто оставить дверь открытой на некоторое время. Лучше всего установить в вентиляционном канале вентилятор, чтобы влага быстрее выветривалась.

    В ванной комнате обязательно должен быть горячий полотенцесушитель или радиатор. Если их нет, то установите или прогревайте помещение с помощью переносного обогревателя. В санузле должна часто проводиться уборка с использованием специальных моющих средств, защищающих поверхности от грязи и грибка.

    2 Можно ли отмыть швы от плесени?

    Лучший выход из положения не допустить ее появления. Если же заметили темные участки на стыках между кафелем, то сразу же приступите к чистке.

    Есть множество способов очистить швы от грибка, при этом используются как бытовая химия, так и народные и подручные средства. Удалить плесень в ванной на швах плитки можно при помощи:

    • чистящих и дезинфицирующих гелей, продающихся в магазинах;
    • отечественной "Белизны";
    • соды;
    • уксусной кислоты;
    • медного купороса.

    Для уборки могут понадобиться тряпки, старая зубная щетка или новая дешевая, респиратор, резиновые перчатки, емкость для разведения моющего средства, пульверизатор, жесткая губка, тоненькая кисточка, ведро.

    Если решили приобрести современное моющее средство в магазине, то купите именно гель, а не порошок, так как его легче наносить и очищаемые поверхности не поцарапаются. На упаковке обязательно должно быть написано, что гель предназначен именно для удаления плесени. Это "Сиф", "Доместос", "Белизна", "Силит" и т. д. Их нужно распылить или налить на стены, подождать несколько минут, потом смыть водой и протереть сухой тряпкой.


    Распыление средства от плесени на стены

    Сода безопасна для здоровья, но чтобы почистить с помощью нее плесень, придется потрудиться. Нужно насыпать ее в чашку, намочить зубную щетку, собрать на щетину порошок и тереть этой кашицей швы между плитками, пока не сотрется весь грибок. Потом влажной тканью сотрите соду со стен.

    Уксусная кислота есть в каждом доме. Возьмите пульверизатор, налейте туда воды, потом столько же кислоты, разбрызгайте смесь на стены. Через некоторое время сотрите грибок зубной щеткой или жесткой губкой. Остатки смыть водой, а после надо протереть влажной тряпкой.

    Медный купорос нужно добавить в ведро воды. Достаточно 50 г на 5-литровое ведро. Потом требуется промазать швы между кафелем тонкой кисточкой. Раствор смывается со стен через несколько часов, время зависит от глубины поражения швов. Когда вся плесень отошла, тогда можно мыть кафель.

    Если с помощью этих средств убрать плесень не удалось, тогда пора делать ремонт. При этом необязательно менять кафель, достаточно просто переделать швы. Сначала надо удалить затирку между плитками с помощью гвоздя, шпателя или другого приспособления. Потом купить новую замазку с влагостойкими и антигрибковыми свойствами и тщательно промазать ею швы с применением резинового шпателя.

    3 Как бороться с плесенью?

    Вы очистили стены от грибка или отремонтировали швы между кафелем. А что делать теперь, чтобы плесень больше никогда не появлялась?

    Во-первых, определите причину размножения грибков в вашей ванной. Возможно, замена затирки швов решит вашу проблему.




    Замена затирки швов

    Во-вторых, разберите и прочистите вентиляцию, установите со стороны санузла вентилятор. Не сушите большое количество белья в помещении, держите дверь открытой почти всегда. После принятия душа протирайте стены, пол и сантехнику сухой тряпкой, делайте полноценную уборку помещений не реже 2 раз в неделю.

    В-третьих, замените или почините полотенцесушитель. Если в ванной комнате есть батарея, то проверьте, как она работает, достаточно ли тепла для прогрева помещения. Вызовите слесаря для проверки отопительных приборов. Возможно, батарею нужно промыть, перенести в другое место или заменить. Бывают дома, в которых нет радиаторов и полотенцесушителей в санузлах. Тогда нужно узнать у слесаря или инженера ЖЭУ, ТСЖ или ЖСК, можно ли их установить. Если нет, то сушите помещение с помощью обогревателя, иначе плесень снова появится через некоторое время.

    Репост
    Наверх