Отремонтировал.ru » Материалы

Преимущества натяжного потолка в ванной

Преимущества натяжного потолка в ванной с фото

Все больше людей задумываются над вопросом о том, стоит ли делать натяжной потолок в ванной. Отчасти принять правильное решение не дает неосведомленность о качестве материала, сроках его службы, правилах ухода. Натяжные потолки в остальных комнатах стали привычными.

Содержание
  • Почему нельзя использовать тканевые материалы
  • Нюансы и процесс установки
  • Как подобрать подсветку
  • Глянцевый и матовый варианты потолка
  • Многоуровневый потолок для ванной
  • Дополнительные советы и выводы
  • 1 Почему нельзя использовать тканевые материалы

    А вот для ванных комнат их пока используют не очень часто. И зря. Во-первых, это красиво и просто, а во-вторых, натяжные потолки из ПВХ идеально подходят для оформления ванных комнат. Просьба не путать материал для изготовления потолка: тканевые потолки совершенно не подходят для ванной комнаты. Они хорошо впитывают влагу, быстро теряют внешний вид и требуют частой очистки, которая очень затруднительна в условиях ограниченного пространства.

    А вот натяжной потолок в ванной из ПВХ не имеет таких недостатков: его легко мыть, воздействию влаги такой материал совершенно не подвержен. Внешний вид такого потолка остается неизменным на протяжении десятилетий. Даже если по неосторожности ваши соседи сверху допустят утечку воды, то это не приведет к краху потолка - он просто немного провиснет. Достаточно будет спустить воду из провисшей поверхности, и материал снова примет идеально ровное горизонтальное положение. Самостоятельно производить такую операцию не рекомендуется: можно неправильно выбрать точку прокола ПВХ и избыточный вес воды разорвет материал.


    Натяжной потолок из ПВХ

    2 Нюансы и процесс установки

    Даже для маленьких ванных комнатах подвесной потолок должны устанавливать специалисты. Главная составляющая этого процесса - установка несущих профилей строго горизонтально. Обычного строительного уровня для этих целей может оказаться недостаточно. Даже небольшая разбежка по высоте приведет к тому, что натягивать на каркас ПВХ будет невозможно. Как правило, мастера используют для монтажа подвесных потолков специальное оборудование: лазерный уровень, тепловую пушку и иные, менее специализированные инструменты.


    Подготовка к установке натяжного потолка

    Сначала по периметру ванной комнаты выбивается горизонтальная линия, по которой крепятся профили несущей конструкции. Крепеж может производиться различными способами и с применением разнообразной фурнитуры. Здесь все зависит от плотности и толщины стен, а также от площади потолка. В любом случае несущий каркас отличается прочностью и способен выдерживать высокие нагрузки.

    3 Как подобрать подсветку

    После завершения монтажа каркаса необходимо позаботиться о размещении элементов освещения. В большинстве случаев для подсветки потолков используются точечные светодиодные элементы. Проводку для них необходимо развести заранее. После этого на каркас натягивается пленка ПВХ. Ее прогревают с помощью строительного фена или тепловой пушки. Нагретая пленка растягивается, при этом разглаживаются все неровности. Затвердевшая пленка получает дополнительную прочность. Ее можно сверлить для размещения осветительных элементов. Только стоит ли устанавливать такие элементы в комнате, площадью 5 кв м? Здесь лучше использовать более мягкий свет.




    Подсветка в ванной комнате

    Намного эффектнее будет смотреться подвесной потолок с более креативной подсветкой. На рынке сопутствующих товаров можно приобрести светодиодную ленту, которая устанавливается над мембраной потолка. Мягкое (или разноцветное) освещение вам будет гарантировано. Еще более эффектно смотрится подсветка, которая имеет несколько режимов работы. Организовать ее несложно с использованием все той же светодиодной ленты или светильников малой мощности.

    Черный натяжной потолок в ванной комнате не может быть подсвечен изнутри. Для него необходимо использовать именно точечные светильники. Но даже правильное их размещение не дает гарантии, что зрительный эффект от такого потолка будет впечатляющим. Без опытного дизайнера вам здесь не обойтись. Черный цвет хоть и смотрится богато, но без дополнительных элементов такой потолок будет выглядеть устрашающе.

    4 Глянцевый и матовый варианты потолка

    Часто потенциальные покупатели в растерянности: глянцевый или матовый потолок более подходит для ванной комнаты? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, поскольку у каждого вида поверхности есть свои плюсы и минусы. Глянцевый потолок обладает рядом преимуществ:

    • такой потолок выглядит богаче, даже на 5 кв. м.;
    • освещение в ванной за счет глянца будет смотреться ярче;
    • визуально глянцевый натяжной потолок в ванной делает комнату выше.

    Зато и недостатки будут очевидны:

    • избыточная влажность воздуха приводит к образованию конденсата, который на глянцевой поверхности проявляется мгновенно;
    • малейшее пятнышко от капли воды потребует от вас чистки потолка.

    А вот матовый потолок хоть и не так богато выглядит, но зато не так прихотлив к чистоте. Ухаживать за ним, несомненно, нужно, но на матовой поверхности не так быстро проявляются все мелкие шероховатости.

    5 Многоуровневый потолок для ванной

    Современный человек, уставший от однообразия, стремится хотя бы дома создать мир, в котором ему будет комфортно. Отсюда, наверное, и пошла современная мода на многоуровневые подвесные потолки. При их конструировании вопрос о том, глянцевый или матовый материал выбрать, отпадает сам собой, поскольку в подавляющем большинстве люди заказывают уровни из различного материала.




    Многоуровневый натяжной потолок

    Натяжные потолки такого типа тоже желательно конструировать при непосредственном участии дизайнера. Вопрос о недоверии к вашему вкусу здесь не ставится. Главное здесь то, что ванные комнаты чаще всего не отличаются большими размерами. И здесь важно очень точно учесть все мелочи: можно ли сочетать цвета стен и потолка, можно ли ставить на маленький по площади потолок светильники определенного типа и т.д. Вопросов по дизайнерским мелочам может возникнуть значительно больше, чем по отделочным и монтажным работам. И будет обидно, если все сделано правильно, а внешний вид ванной комнаты не впечатляет.

    6 Дополнительные советы и выводы

    Делать натяжной потолок в ванной стоит хотя бы потому, что с ним вы на долгие годы забудете о покраске, постоянно напоминающей о себе желтизне, вызванной избыточной влагой.

    Замечали такое на потолке? А это значит, что на поверхности живут бактерии. Подвесной потолок скроет их от глаз, но не устранит проблему. И мастера, которые будут заниматься монтажом потолка, не станут заниматься антисептической обработкой. Эту работу необходимо произвести заранее. Самый верный способ - удалить покрытие потолка (краску, побелку, обшивку) и протравить открывшуюся поверхность специальным антисептиком.

    Делают ли специально ремонт стен в ванной комнате перед установкой подвесного потолка? Здесь каждый волен поступать так, как он считает нужным. Монтаж потолка не занимает много времени и не сопровождается появлением большого количества строительного мусора. После установки достаточно будет подмести небольшое количество пыли и протереть поверхности сухой тканью.




    Стильный натяжной потолок в ванной

    Сочетается подвесной потолок со многими отделочными материалами. Для того чтобы стены в ванной гармонировали с потолком, их можно отделать как керамической плиткой, так и фактурной штукатуркой. Идеально сочетаются глянцевые подвесные потолки с венецианкой. Вид получается просто изумительный. Ну а если добавить к этому убранству еще и наливные полы с подогревом, то такая ванная станет предметом гордости хозяев.

    Репост
    Наверх