Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Как работают инфракрасные пленочные потолочные обогреватели

Как работают инфракрасные пленочные потолочные обогреватели с фото

Инфракрасные пленочные обогреватели

Когда возникает вопрос об отоплении собственного дома, обыватели ищут пути создания такой системы, которая обошлась бы дешево, но при этом работала эффективно на меньшем количестве топлива. Не будем рассматривать все виды отопительных устройств, предлагаемых сегодня производителями, а остановимся лишь на одном. Это инфракрасный потолочный пленочный обогреватель. Почему именно он?

ИК-обогреватели появились на рынке не очень давно. Большой популярности они не завоевали лишь потому, что потребители относятся к новинкам с некоторым опасением. Это первое. Второе — это энергозависимый прибор, который работает от сети электрического тока. Вы сами знаете, как работают наши сети, особенно за городом. Отключения происходят с завидным постоянством, так что использовать пленочные инфракрасные обогреватели в качестве основного источника тепла у нас пока боятся.

Что такое инфракрасные обогреватели?

Это нагревательные приборы, которые выделяют лучи, схожие с солнечными. То есть от них воздух не нагревается, а вот предметы быстро впитывают энергию и излучают ее в пространство. Это и есть принцип их работы. Поэтому, чем больше площадь охвата нагревательного элемента, тем больше площадь теплоотдачи. Но учитывайте некоторые моменты, связанные с безопасностью потолочных ИК-нагревателей:

  • Высота потолка, на котором они устанавливаются, должна быть не ниже 2,5 м.
  • В поле действия их лучей не должен попадать человек. От такого излучения кожа может получить ожог.
  • Эти приборы разделяются по температуре излучения и длине волны:

    • Низкотемпературные — бытовые устройства, которые выделяют температуру в пределах 100–600С. Они излучают волны длиной 5,6–100 мкм.
    • Среднетемпературные. Диапазон их температур составляет 600–1000С. Длина волны колеблется от 2,5 до 5,6 мкм.
    • Высокотемпературные. Нагревают плоскости свыше 1000С при длине волны 0,74–2,5 мкм.

    Для каждого из трех отопительных приборов необходима определенная высота потолков в помещении, где он будет установлен. Первый используют при высоте потолков в пределах 3 м, второй — 3–6 м, третий — свыше 8 м.

    Чем отличаются потолочные инфракрасные обогреватели от остальных приборов такого типа? Прежде всего, своей конструкцией. По сути, это пленки, в которых нет корпуса, как, скажем, у ламповых ИК-обогревателей или трубчатых. Полимерная пленка имеет толщину всего лишь один микрон. На нее нанесена углеродная паста, к которой прикрепляются очень тонкие карбоновые нити. Именно они и будут излучать инфракрасные лучи. Важный элемент пленочного нагревателя — медные контакты, изготовленные из фольги. Это самое уязвимое место прибора. Поэтому, когда встает вопрос об установке устройства своими руками, необходимо подключению обогревателя уделить особое внимание.

    С двух сторон готовая пленка отделывается ламинированным полиэстером. Это защитный материал, обладающий высокими электроизоляционными качествами. К тому же он относится к негорючим материалам. Сам обогреватель обладает мощностью до 500 Вт, излучая температуру от 30С до 110С градусов.

    Монтаж потолочного ИК-нагревателя

    Все работы, связанные с монтажом пленочного потолочного ИК-нагревателя, основаны на требованиях эксплуатации системы. Но главное — это площадь потолка. Если она большая, то лучше груз ответственности переложить на плечи профессионалов. Если потолок небольшой, то можно постараться и провести монтаж прибора самостоятельно.

    Как и многие монтажные процессы, установка пленочного нагревателя делится на несколько этапов:

  • Устанавливается отражающий экран.
  • Монтируются нагревательные пленки.
  • Создается схема разводки электрических соединений.
  • Этап №1


    Схема укладки ПЛЭНа

    Для него понадобится материал с фольгированным слоем. Лучше, если это будет небольшой толщины утеплитель, отделанный с одной стороны алюминиевой фольгой. Оптимальная толщина — 5 мм.

    Если потолок сооружен из пиломатериалов, то для крепления теплоизолятора можно использовать степлер и металлические скобы. Если же потолок бетонный, то без перфоратора не обойтись. С его помощью в потолочной поверхности через каждые полметра сверлят отверстия под специальную крепежную деталь — УКЭ. Полосы накладывают друг на друга внахлест со смещением в 2–4 см.

    Этап №2

    По сути, технология установки пленочного потолочного ИК-нагревателя ничем не отличается от монтажа теплоизолятора. Ведь нагреватель — это тонкая пленка, на которую нанесена углеродистая паста и карбоновые нити. То есть это все тот же рулонный материал.

    Обратите внимание, что в конструкции нагревателя есть специальные прозрачные полосы по краям — это места для крепления. Поэтому ошибиться и установить крепежные элементы не туда, куда надо, довольно сложно. И еще один момент — установку необходимо проводить только в отапливаемом помещении.

    Очень важно перед монтажом несколько раз подробно прочитать инструкцию. Небольшое отступление от нее может привести к большим проблемам в процессе эксплуатации. Нередко домашние мастера просто портят пленку и карбоновые нити, что требует замены целой полосы. А это никому не нужные расходы.

    Этап №3




    Монтаж теплого потолка

    Электромонтажные работы — самый сложный и ответственный этап. Для их проведения потребуется провод ПВ-3 с одной жилой. Из него сооружается магистральная линия, которую необходимо спрятать в канал. Магистраль обязательно изолируют и камуфлируют от глаз.

    Если площадь пленочного инфракрасного нагревателя достаточно большая, то придется устанавливать в электрическую схему магнитный контактор. Все магистральные каналы необходимо провести до распределительного щита.

    Далее производится установка терморегулятора. Его место — 1,4 м над полом. Когда вся схема будет готова, систему тестируют, устраняют небольшие проблемы и готовят ее к работе.

    Достоинства

    Такой обогреватель имеет ряд плюсов:

    • Он позволяет создать схему обогрева помещений по зонам или с охватом всего пространства.
    • Имеет невысокую цену.
    • Дает возможность сэкономить до 40% энергии по сравнению с другими системами отопления.
    • Расположенный на потолке пленочный инфракрасный нагреватель не занимает полезного пространства.
    • Он практически не уменьшает высоты потолков.
    • Отличается бесшумной работой и высоким коэффициентом полезного действия, а также моментально нагревается.

    Специалисты считают, что пленочный ИК-нагреватель — это самый эффективный на сегодня способ качественно обогреть любые по назначению помещения.

    Репост
    Наверх