Отремонтировал.ru » Материалы

Что такое филенка, для чего нужна эта деталь

Что такое филенка, для чего нужна эта деталь с фото
Наверняка многие слышали словосочетание "филенчатые двери", но что они из себя представляют, большинство сказать не может. Однако на самом деле этот тип дверного полотна сегодня является наиболее востребованным и широко распространенным. Эта статья осветит вопросы понятия данного вида конструкции, ее особенностей и преимуществ.

Содержание
  • Что такое филёнка?
  • Применение филенчатых дверей
  • Конструкция
  • Материалы
  • Дизайн
  • Преимущества и недостатки

Что такое филёнка?

Сначала необходимо разобраться в истории названия изделия, что послужило отправной точкой. Филенка - это тонкая вставка в полотне двери, она тоньше самой рамы. Часто ее можно увидеть на межкомнатных дверях. Представляет собой тонкий лист, который вставляется внутрь полотна. Может быть изготовлен из любого материала.

Благодаря филенке удается избежать обычных скучных изделий, достигается оригинальность и декоративность с приданием им необычных форм. Данный лист украшает дверь и создает акцент на ней самой или ее фрагментах. Этот прием позволяет создать изделие стилистически оформленным, сочетающимся с остальным интерьером. На полотне могут красоваться объемные элементы, фактурные узоры и др. Дизайн зависит от пожеланий заказчика и фантазии производителя.

Применение филенчатых дверей


Такие двери используются повсеместно и не имеют ограничений в сфере применения. Данные модели можно увидеть как в офисах, общественных местах различных заведений, так и в жилых домах.

Филенчатые двери применяются для оформления межкомнатных проемов и входных дверей. При этом основополагающую роль играют материалы и функциональные характеристики. Межкомнатные модели с филенкой выполнены из более легких материалов, к примеру, это может быть фанера или лист МДФ. Входные же конструкции чаще изготавливаются из металла или твердых пород дерева.

Конструкция

Что из себя представляет филенка двери по сути уже стало понятно. Теперь необходимо выяснить как она крепится. То есть разобраться с конструкцией в целом. Филенка вставляется в раму, которая является брусьями из цельной древесины, затем фиксируется внутри с помощью специальных пазов. Чтобы предупредить ее движение в раме для закрепления применяется клей или тоненькие штапики, которыми она прибивается.

Филенчатые конструкции имеют свою классификацию, критерием служит форма вставки. Филенка бывает:

  • Плоская. Используется тонкий лист материала, который не имеет выступов и фрез, то есть абсолютно гладкий.
  • Объемная. В ней присутствуют объемные фигурные элементы с фрезеровкой по периметру. Это исполнение является классическим и часто используется.
  • Наборная. В основе несколько ламелей, стыкующихся между собой способом "шип - паз".

Существуют и следующие разновидности, которые нужно различать:

  • Фигарейная. Фигарея - это внутренняя вставка с толстыми краями, которые постепенно становятся тонкими к краю детали. Данная филенка крепится за счет продольных пазов, а фиксируется столярным клеем.
  • Наплавная. Благодаря оставленным зазорам по периметру, предотвращается разрушение материала. В зависимости от микроклимата в помещении, вставка способна изменяться в размерах. Крепится с помощью штапиков.

Материалы




От материала изготовления зависит не только внешний вид филенчатых дверей, но и характеристики, запас прочности и надежности, а также стоимость.

Чтобы изготовить каркас дверного полотна берут цельный деревянный брус. Для вставки подходит не только дерево, но и другой материал. Это уже получается комбинированный вид изделия.

Деревянные варианты изделий подразумевают использование мягких сортов и более прочных ценных пород. Сосновая, вишневая или еловая дверь обойдется не очень дорого. Более стоящими и долговечными считаются дуб, тик, бук, орех. К элит-классу принадлежат красное и черное деревья.

Важно! Конструкции из дерева могут сочетать несколько пород. Поэтому, чтобы предотвратить разрушение филенки из-за перепадов температуры и влажности, требуется этот нюанс уточнить у продавца до покупки.

Недорогие комбинированные модели сочетают в себе листы МДФ, фанеру, ДСП, прессованную бумагу. Глухие вставки обтягиваются кожей или ее заменителем. Белее интересные изделия получаются благодаря использованию стекла. Оно может быть обычным, матовым, цветным, рельефным, витражным, с фотопечатью или оракалом и т.д.

Дизайн

Благодаря практически неограниченному многообразию используемых материалов, филенчатая дверь может отражать любой стиль и дизайн. Потому подобрать оптимальную модель, отвечающую требованиям определенного стиля интерьера не так и сложно.

Для гостиных, кухонь, а также жилых комнат обычно подбирают филенчатые двери с полупрозрачными вставками. По сути идеальным решением становится приобретение полотна со стеклом в центральной части. Конечно, для ванной и туалета больше подойдут глухие вставки. Однако это не значит, что выбор представляется скучным. Уникальный интерьер можно получить оформлением дверных проемов в один стиль.

Немаловажную роль в процессе создания широкой палитры моделей любого стиля играют современные технологии. Благодаря покрытиям, таким как ПВХ, шпон, ламинат и пр, а также разнообразным фрезам достигается многообразие вставок. По форме они могут быть прямыми и фигурными, содержать дополнительные накладки, резьбу, объемные элементы, вычурный рельеф. Со временем есть возможность замены надоевшей середины.

Если у филенчатой двери присутствует стекло, тогда можно проявить фантазию и нанести на него рисунок, покрыть пленкой с узором, фотографией или любым другим изображением, а также превратить в витраж. Такое оформление не ведает границ.

Преимущества и недостатки

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что филенчатые двери обладают следующими достоинствами, такими являются:




  • Декоративный и эстетичный внешний вид.
  • Благодаря тонкой вставке уменьшается масса полотна.
  • Конструкцию можно разобрать с заменой и реставрацией ее элементов.
  • Долговечность конструкции обуславливается наличием вставки из другого материала. Ведь цельный массив из мягких пород способен рассохнуться в течение нескольких лет.
  • Снижение цены за счет уменьшения количества материала и замены дорогих элементов более дешевыми аналогами.

Использование некачественного сырья и несоблюдение правил технологии при производстве являются недостатками, которые зависят от добросовестности производителей и целиком на их совести. В целом же филейные двери являются идеальным вариантом и подлежат к установке в любом доме.

Таким образом, филенка - это центральная часть двери, которая отличается рядом положительных черт, часто несет эстетическую функцию, так как оформляется в разнообразные формы, декорируется и выполняется из разнообразных материалов.

Репост
Наверх