Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Уличные и охранные беспроводные датчики движения

Уличные и охранные беспроводные датчики движения с фото

Для контроля своего участка и охраны имущества, многими домашними хозяевами используются специальные системы и устройства. Одним из самых популярных приборов данной группы является уличный беспроводной датчик движения.

Содержание

  • 1 Что это такое
  • 2 Виды и их принцип действия
  • 3 Конструктивные особенности датчиков
  • 4 Установка датчиков
  • 5 Подключение

Что это такое

Беспроводной датчик для определения движения – это миниатюрный прибор, который используется для контроля порядка определенной территории. Главной его функцией является определение движущегося объекта в поле действия и включение сигнализации. Существует несколько видов таких датчиков:

  • Инфракрасный;
  • Пироэлектрический;
  • Комбинированный;
  • Ультразвуковой.

  • Фото – активный ик-датчик

    Беспроводной инфракрасный датчик движения или сигнализатор ИК – это устройство, которое оснащено специальным температурным детектором. Он определяет движение при помощи термических сигналов, которое испускает человеческое тело. Данный прибор можно настроить на температуру животных, что поможет уменьшить количество ложных срабатываний. Бывают пассивные и активные ИК-датчики.


    Фото – Инфракрасный датчик

    Пироэлектрический прибор, в свою очередь, выпускает из контактов электрические сигналы определенного уровня. Они также незаметны для человеческого глаза, но требуют гораздо больших затрат энергии, нежели ИК-лучи. Поэтому пироэлектрические приборы в основном используются в бытовых условиях или для охраны небольших предприятий.

    Виды и их принцип действия

    В зависимости от типа беспроводного датчика движения, изменяется его система работы. Рассмотрим оба варианта.

    Инфракрасное излучение существует в электромагнитном спектре при длине волны, которая больше, чем у видимого света. В отличие от лазерных установок, ИК-лучи не видны невооруженному глазу. При этом, данное излучение не может проходить через многочисленные материалы, не являющиеся для прохода электрического или солнечного света. В частности, это пластик, стекло, полиэтилен. Но зато он отлично проходит через некоторые непрозрачные вещества, к примеру, кремний или германий. Для охраны серьезных учреждений, инфракрасный беспроводной датчик оснащается специальной кремниевой пластиной, которая делает его совершенно неприметным на стене здания. Она также является своеобразным фильтром, помогающим отобрать «неправильные» сигналы до того, как сработала сирена.




    Фото – охранная система с монитором

    Пироэлектрический датчик выполнен из кристаллического материала, он генерирует достаточный поверхностный электрический заряд, который, как и ИК-лучи, реагирует на появление источника тепла в поле действия. Если количество излучения при возвращении из отражающего бока или от сенсора противоположенного датчика не соответствует силе заряда на выходе – то срабатывает тревога. Сравнение сигналов и их контроль производится при помощи специального чувствительного FET устройства или управляющего блока, встроенного в датчик. Нужно отметить, что такие датчики очень чувствительны даже к сотым градуса, поэтому очень важно их правильно настроить.

    Как правило, электрический контактный источник подключается через съемный резистор и двух усилителей, позволяющих обеспечить достаточный сигнал для возвращения от второго источника. Пироэлектрические датчики ограничены в своей частоте, они не работают ниже 10 Гц. Работа производится от аккумуляторных батарей с напряжением от 3 до 5 Вольт.

    Конструктивные особенности датчиков

    Учитывая, что подобные сигнализаторы довольно часто срабатывают ложно, нужно подстраховать себя и свою семью дополнительным оборудованием. Сейчас очень популярны охранные беспроводные датчики с видеокамерой dvr-100 и прочими. Это новейшие устройства, которые помимо сигнализации также управляют видеокамерой типа Mini Q5 Protect. Миниатюрная камера встроена в прибор, поэтому видеорегистратор фактически работает независимо от датчика. При включении сигнализации работа камеры не прекращается, это очень удобно, если имущество уже было повреждено, но Вы не успели остановить злоумышленника.




    Фото – датчик с камерой

    Датчик при помощи специальных сигнализаторов, подключен к монитору, который может демонстрировать все события, фиксирующиеся регистратором в режиме настоящего времени. Вместе с монитором к датчику также могут быть присоединены системы освещения, сигнализации или автоматической блокировки замков на окнах и дверях (в основном такую систему использует «Умный дом»).

    Установка датчиков

    По месту монтажа, можно классифицировать сигнализаторы следующим образом:

  • Дверной детектор;
  • Уличный;
  • Оконный;
  • Потолочный.
  • Дверной и оконный датчики очень схожи между собой по параметрам и принципу подключения. В систему включено два сигнализатора, один принимает сигналы, второй их отправляет. Этот процесс беспрерывен и если по какой-то причине сигнал был нарушен – то сразу срабатывает сирена.




    Фото – спектр действия потолочного датчика

    Потолочный действует немного по-другому. У него более широкий спектр контроля, потому он следит за определенным участком. При первичной установке Вы настраиваете устройство на частоту, с которой отбивается сигнал от поверхности пола. Сигнализация срабатывает, если импульс вернулся с другой силой.




    Фото – потолочный датчик со светильником

    Уличный и промышленный сигнализаторы известны своей обширной площадью действия. Зачастую они оснащены не только сиреной, но и функцией видеорегистрации происшествий. Устанавливают их преимущественно на стены с уличной стороны по периметру здания. Используется несколько приборов, количество рассчитывается исходя из спектра действия и площади здания. Мы рекомендуем для наружной защиты здания отдавать предпочтение устройствам с записью происходящих событий.
    Видео: датчики присутствия и движения

    Подключение

    После того, как подобрана нужная сигнализация, необходимо подключить беспроводной датчик движения, а также, при надобности, к нему светильник и видеоглазок. Зачастую вместе с сигнализаторами в комплекте идет инструкция по их монтажу. Пошагово она выглядит так:

  • Нужно открыть коробку и достать комплектующие. Это может быть дин-рейка, саморезы или небольшие крючки;
  • В выбранном для установки датчика месте, закрепите держатели;
  • После установите на них датчик. Если Ваш сигнализатор использует для работы два детектора, то обязательно четко противоположно монтируйте второй прибор;
  • Проверьте точность направления и настройте датчик.
  • Схема может изменяться, если Вы хотите подключить к датчику движения звонок (security GSM alarm system) или купить приборы разного типа действия. Сейчас на многих форумах советуют следующие марки CROWN, Страж, Lelux, Paradox, RD-100. Цена на эти марки начинается от 2000 рублей.

    Репост
    Наверх