Отремонтировал.ru » Материалы

Ректифицированная керамика: область применения особенности материала

Ректифицированная керамика: область применения особенности материала с фото

Как бы ни развивались технологии производства керамической плитки, но добиться идеальных размеров изделий не представляется возможным и как следствие возникает необходимость в устройстве межплиточных швов различной ширины.

Содержание

  • Отличия от традиционной керамики
  • Технология производства
  • Достоинства и недостатки
  • Область применения


Сегодня многие производители качественной керамики переходят на изготовление именно ректифицированной плитки

Некоторые же варианты дизайна, для образования эффекта монолитной поверхности, требуют укладки фрагментов с максимально приближенным расположением одного элемента к другому, а иногда и вообще без шва между отдельными плитками.

Керамическая плитка, выполненная по обычной технологии, справиться с поставленной задачей не сможет, но выход есть.

Продавцы консультанты, в специализированных магазинах отделочных материалов, предложат вам ректифицированный керамогранит, с помощью которого облицевать любую поверхность пола или стен, можно практически без швов.

Что же это такое за изделие ректифицированная плитка и что значит понятие «ректификация», для непосвящённого обывателя может показаться чем-то сложным и заумным. На самом деле, это та же керамика, но дополнительно прошедшая стадию обработки торцов, таким образом, что изделия получаются с идентичными геометрическими параметрами и кромкой фрагментов точно в 90 градусов. Именно эти качества дают возможность укладывать фрагменты без видимых швов.


Такая плитка дает возможность создавать единое монолитное полотно на любой поверхности

Отличия от традиционной керамики

Привычный для нас кафель или керамогранит, имеет своеобразный торец с закруглённой фаской, эта особенность материала обуславливает необходимость монтажа фрагментов с определённым зазором, ширина которого зависит от качества керамики и размеров отдельных элементов.

Ректифицированный керамогранит, имеет ровные торцы и соответственно отпадает необходимость в устройстве межплиточных швов, что соответственно расширяет возможности использования подобного отделочного материала. Нужно понимать, что ректифицированная плитка не даёт возможности полностью отказаться от устройства швов, по ряду причин, но керамическая плитка, прошедшая стадию ректификации, позволяет добиться более значимого эффекта монолитности поверхности.




Ректифицированный керамогранит – это керамический гранит с дополнительно обработанными краями

В отличие от традиционного кафеля и керамогранита, размер элементов, которых, может отличаться в пределах 1 мм, ректифицированный керамогранит, имеет максимально допустимую погрешность в расхождении по геометрическим размерам, не более 0,5 мм.

Информацию о том является ли керамика ректифицированной или нет, обязательно указывается на упаковке отделочного материала.

Технология производства

Процесс производства бесшовной плитки на начальном этапе не отличается от обычной керамики. Масса, состоящая из смеси глины высокого качества, кварцевого песка, шпата, гранитной крошки и красителей, под действием давления прессуется в формы. Затем заготовки подвергаются процессу обжига с применением высоких температур.

В момент прессования смеси в формы и происходит образования закруглённых торцов у изделий. Также фаска облегчает процесс извлечения заготовок из форм. Под действием высоких температур, изделие существенно изменяет первоначальные размеры, и на выходе получается продукция с большим разбросом линейных показателей по длине и ширине. После этого производится процесс калибровки готовой керамики, он заключается в рассортировке отдельных фрагментов с подходящими размерами по разным коробкам.




Ректифицированная плитка может укладываться бесшовным методом

Решение проблемы расхождения размеров у изделий решается и другим методом —проведением операции ректификации, а именно обработкой торцов фрагментов на специальном оборудовании, на котором заготовка обрезается резаками с алмазным напылением, в результате чего каждая плитка получит заданные размеры и выполненный торец под углом в 90 градусов.

Дополнительная операция и применение высокоточных станков для обработки торцов, делает этот вид отделочного материала более дорогим в сравнении с традиционным керамогранитом.

Достоинства и недостатки

Ректифицировнный керамогранит, как и любой другой вид отделочных материалов, не обходится без набора преимуществ и недостатков при его применении в сравнении с традиционными типами керамики. Главными его достоинствами являются:

  • Возможность бесшовной укладки. Керамическая плитка данной категории позволяет осуществлять облицовку поверхности как с устройством швов, так и без них, получая в результате оригинальную поверхность имитирующую отделку мрамором, натуральным камнем или деревом. Достигается этот эффект благодаря идеально совпадающим размерам отдельных элементов, а также качественной обработке торцов керамики и возможностью максимально близком расположении фрагментов один к другому.
  • Лёгкость ухода за облицовкой. Сведение к минимуму ширины швов, сокращает зону возможного накопления грязи и участков потенциального размножения плесени и грибков, что существенно облегчает процесс ухода за керамической поверхностью.

И всё же применение такой керамики небезграничное и существует ряд ограничений на её применение при облицовочных работах. Таким образом, мы перешли к формулированию недостатков бесшовной плитки:

  • Повышенные требования к состоянию облицовываемой поверхности.
  • Трудоёмкость и сложность процесса укладки. Для выполнения работ, желательно применение дополнительных приспособлений, а также наличие соответствующего опыта или привлечение квалифицированных специалистов.
  • Невозможность укладки бесшовной плитки на больших поверхностях. Из-за возникающих температурных расширений, рекомендуемая площадь облицовки не должна превышать 3 м х3 м.
  • Относительная дороговизна данного вида материала.

Обязательно нужно учитывать такое условие, как однородность температурного режима в помещении с облицовкой, выполненной по «бесшовной» технологии и в случае наличия «тёплых» полов, устройство минимального шва, хотя бы 05 мм-105 мм, просто необходимо.




Процесс ректификации представляет собой обработку кромки керамогранита на специальных станках

Область применения

Принимая во внимание положительные качества и свойства ректифицированной керамики, и возможность создания с её использованием, уникальных образов в оформлении внутреннего пространства, данный вид отделочных материалов находит всё большее применение в облицовке различных поверхностей:

  • Осуществление дорогого интерьера. Имитация отделки поверхности различными природными и искусственными материалами с эффектом монолитности. Широко применяется в гостиницах и ресторанах, в общественных зданиях и в частном секторе.
  • Бесшовная отделка пола и стен.
  • Благодаря отсутствию или минимальной ширине шва, появляется возможность создания рисунка или узора на поверхности, с эффектом его непрерывности.
  • Облицовка фасадов зданий.
  • Устройство кухонной столешницы или фартука. Помимо того, что это выглядит довольно эффектно, упрощается уход за поверхностью, ввиду минимальной ширины швов.

Приняв решение о создании монолитной поверхности используя для этого достаточно дорогую ректификационную керамику, обязательно позаботьтесь о необходимой квалификации работника.

Репост
Наверх