Отремонтировал.ru » Ремонт

Как убрать неприятный запах из кроссовок?

Как убрать неприятный запах из кроссовок? с фото

Как убрать запах из кроссовок и почему он возникает? Причиной появления неприятного запаха в кроссовках является повышенная потливость ног. Как известно, в стопе человека содержится огромное количество очень активных потовых желез. Иногда неприятный запах бывает настолько стойким, что его слышно по всему дому. Это доставляет неудобство и дискомфорт как самому обладателю "ароматной" обуви, так и людям, находящимся рядом. Но каждый день мыть кроссовки возможности нет, поэтому приходится искать альтернативные пути решения проблемы.

Содержание
  • Домашние способы борьбы с неприятным запахом
  • Специальные средства
  • Методы предотвращения возникновения неприятного запаха
  • 1 Домашние способы борьбы с неприятным запахом

  • Использование перекиси водорода. Чтобы избавиться от проблемы при помощи перекиси водорода, необходимо обработать ею внутреннюю часть кроссовок. Для этого нужно смочить раствором губку или ватный диск и протереть обувь изнутри. Часто одного раза бывает недостаточно, и тогда процедуру повторяют несколько раз до полного исчезновения запаха. Иногда вместо перекиси водорода применяют нашатырный спирт. По своему действию он не сильно уступает первому средству. В данном случае все зависит от стойкости запаха внутри обуви.
  • Надежным методом считается использование раствора марганцовки. Кроме отличного дезодорирующего эффекта, он обладает еще и антибактериальными свойствами. Но тут важно не переусердствовать с концентрацией вещества. Для достижения положительного результата рекомендуется в 1 л воды растворить всего несколько кристалликов.
  • В проблеме устранения неприятного запаха может помочь уксус. Как известно, уксусная кислота обладает нейтрализующими качествами, что позволяет применять ее в целях устранения неприятного запаха из спортивного аксессуара. Подойдет обычный кухонный уксус. Смочив раствором ватный диск, протереть внутреннюю часть обуви. Учитывайте один нюанс: после выполнения процедуры кроссовки рекомендуется проветрить на открытом воздухе, так как запах уксуса тоже довольно стойкий и может сохраняться длительное время.
  • Для решения проблемы можно использовать не только жидкие растворы, но и активированный уголь, пищевую соду, тальк и даже обычную муку. Вышеперечисленные средства являются адсорбентами. Они прекрасно впитывают не только влагу, но и запахи. Необходимо любой из перечисленных адсорбентов насыпать в спортивную обувь и оставить на пару часов. Обычно такую процедуру делают на ночь. На следующий день остатки вещества необходимо просто вытряхнуть или же удалить при помощи пылесоса. Недостатком данного метода является то, что в случае использования, например, активированного угля внутренняя часть кроссовок может стать черной. Поэтому, помимо использования пылесоса, рекомендуется еще протереть обработанную поверхность от остатков активированного угля. Для проведения дезодорации достаточно 7 таблеток угля.
  • 2 Специальные средства

  • Готовые стельки с активированным углем. Неплохим средством борьбы с неприятным запахом являются стельки с активированным углем. Их можно купить в любом магазине, где продается обувь. Единственное, на что следует обратить внимание, - материал, из которого они изготовлены. Лучше всего покупать кожаные, они более прочные и практичные по сравнению со своими аналогами из искусственных материалов.
    Стельки с активированным углем
  • В специализированных магазинах продаются различные косметологические средства борьбы с неприятным запахом обуви. Речь идет о специальных спреях-дезодорантах. Кроссовки обрабатываются средством, которое обладает сильным дезодорирующим эффектом. Но прежде чем обработать аксессуар спреем, рекомендуется протереть обрабатываемую поверхность перекисью водорода, уксусом или нашатырным спиртом. Такие действия необходимы для того, чтобы убить грибковые образования внутри кроссовок. Косметологические средства способны не только убрать неприятный запах от обуви, но и придать приятный.
  • Оригинальным методом борьбы с неприятным запахом обуви является вымораживание. Методика достаточно проста: требуется поставить беговую обувь на длительное время в морозильную камеру. Только перед этим рекомендуется упаковать предметы обработки в целлофан. Запах исчезает потому, что в условиях низкой температуры погибают бактерии, а именно они являются его источником.
  • Очень популярным средством борьбы с неприятным запахом кроссовок является ионизатор. В специализированных магазинах можно купить сушку с ионизатором. Благодаря этому устройству происходит не только сушка обуви, но еще и дезинфекция, и удаление грибковых образований. Данный способ считается одним из лучших, поскольку он высокоэффективен и не требует проведения особых манипуляций.
  • 3 Методы предотвращения возникновения неприятного запаха

  • Далеко не последним фактором борьбы с запахом кроссовок является правильный уход за ними. Рекомендуется регулярно их мыть, проветривать на свежем воздухе, а также почаще извлекать и просушивать стельки. Наибольшее скопление бактерий происходит именно в стельках обуви, поэтому их необходимо время от времени менять. Лучше всего покупать стельки, изготовленные из натуральных материалов.
  • Кроссовки следует подбирать по размеру, чтобы у ног всегда была возможность дышать. Кроме снижения вероятности появления плохого запаха, правильно выбранный размер кроссовок исключает возникновение судорог ног.
  • В борьбе с неприятным запахом кроссовок нельзя забывать и об элементарной гигиене. Если регулярно мыть ноги и ежедневно менять носки, это обязательно снизит вероятность возникновения подобной проблемы. В дополнение можно купить специальные средства для ног, которые тоже помогут достигнуть прекрасных результатов.
  • В заключение нужно сказать о качестве обуви и носков: натуральные материалы позволяют ногам дышать, обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха, что гарантирует надежную защиту от образования неприятного запаха в течение длительного времени.

    Репост
    Наверх