Отремонтировал.ru » Ремонт

Чем обычно обрабатывают вещи в секонд хенде

Чем обычно обрабатывают вещи в секонд хенде с фото

Специфический запах одежды, приобретенной на складах и в магазинах секонда, многих заставляет задуматься, чем обрабатывают вещи в секонд хенде. А кое-кто задает даже вопрос, не опасны ли вещи после такой обработки, и не вредит ли здоровью тех, кто покупает их, такая обработка. Этот своеобразный душок знаком каждому, кто хоть раз заходил в торговые точки, где продают вещи, бывшие в употреблении, и для многих он является одним из основных факторов, отталкивающих от покупок.

Содержание
  • Средства дезинфекционной обработки
  • Паровая и камерная обработка
  • Борьба со специфическим запахом
  • 1 Средства дезинфекционной обработки

    Нет ничего зазорного в том, чтобы покупать такую одежду. Там продаются и ношеные, и совсем новые вещи с бирками, которые по каким-то причинам не устроили своих владельцев. Иногда можно найти товары от известных брендов одежды и обуви, которые придадут облику индивидуальность и позволят купить исключительный предмет одежды по смешной цене, если сравнивать с ценами на новые вещи.

    Гипотетически на ношеной одежде могут оставаться человеческие паразиты, их яйца, личинки и гниды, а также споры грибковых инфекций или вирусы. От такого рода заражений не застрахованы ни бедные, ни богатые люди, живущие в обществе себе подобных. Обработка от такой потенциальной опасности производится химическим способом и в последнее время проводится уже не с помощью формальдегида, а с применением новых технологий. По этой причине слабый тошнотворный сладкий душок все чаще стал сменяться запахом приятных одорантов. Новая химия способна уничтожить потенциальную опасность, не прибегая к средствам с удушливым запахом. Все зависит еще и от того, как долго одежда лежала на складе, ожидая вывоза или распаковки из специальных мешков и из какой страны ее вывозили. Развитые страны практически отказались от формальдегида. Однако санитарная обработка химическим способом в обязательном порядке проводится по отношению к вывозимым вещам в строгом соответствии с международными стандартами.

    В соблюдение таких стандартов входит и проверка на таможне концентрации испарений химических веществ на предмет соответствия процента, указанного в сертификате вывоза, реальному проценту концентрации выделяемой химической отдушки. Так что в завозимой одежде в идеале нет ни опасности заражения, ни химической угрозы здоровью.

    2 Паровая и камерная обработка

    Узнать, каким именно способом обрабатывался завезенный товар, можно в сертификате, который должен быть на руках у торгующей организации или предпринимателя. Если вещи завозились из страны с повышенным уровнем бактериологического и вирусного заражения, то обработка проводится специальным способом химического распыления в камерах, которые герметично закупориваются на момент дезинфекции. В этом случае чаще всего применяется формальдегид или бромистый метил. Во многих странах есть специальные фабрики, которые сортируют, дезинфицируют и упаковывают в специальные герметические мешки так называемую продукцию, и в этом случае торгующая организация обязана проветривать распаковываемые вещи, чтобы они не распыляли токсины в помещениях, где бывает много людей. Положительным моментом здесь является то, что в закупоренном пространстве уже обработанный материал автоматически подвергается вторичной обработке.


    Паровая обработка вещей

    Паровой способ применяется в тех случаях, когда вещи другим способом можно безвозвратно повредить. К таким относятся меха и дубленки, кожаные и замшевые вещи, обувь и сумки. Их просто обрабатывают при более низкой температуре пара, в то время как первая категория пребывает под паром раскаленным. Хотя снижение температуры не всегда помогает, и вещи поступают в розничные точки безвозвратно утерянными: измятыми до невыглаживания, севшими вдоль и поперек, с испорченным мехом или шерстяным плетением.

    3 Борьба со специфическим запахом

    Многих потенциальных покупателей хороших вещей по относительно недорогой цене останавливает специфический запах хенда с одежды, насквозь пропитавший магазины. Удалить своеобразную отдушку можно несколькими проверенными способами. Многие постоянные клиенты этих магазинов прекрасно знают, как убрать неприятный запах секонда с одежды. Есть несколько надежных и проверенных методов:

    • химчистка (для верхних и деликатных вроде кашемира);
    • неоднократная стирка в ароматизированных моющих средствах;
    • однократная стирка с проветриванием на морозе;
    • замачивание в растворе нашатырного спирта;
    • полоскание после стирки в уксусном растворе;
    • размещение в отдельном отсеке гардероба, где хранятся ароматические саше или специальные отдушники;
    • тщательное выглаживание утюгом с отпаривателем или специальным аппаратом для отпаривания.

    Убрать своеобразный душок хенда с вещей не очень просто, но вполне возможно. Вот удалить порой незамеченные пятна, из-за которых владелец отказался от вещи, а продавец ее уценил, порой бывает практически нереально.

    Мир разделился на 3 категории потребителей. Одни категорически отрицают возможность покупки ношенных вещей, другие с фанатическим упорством приобретают их, чтобы сэкономить деньги и выглядеть прилично, третьи посещают магазины в компании с фанатами и порой даже приобретают пару-тройку вещей, тщательно при этом скрывая происхождение купленного. Как и в любой неоднозначной проблеме, в этой есть свои доводы и контрдоводы, убеждающие и не убеждающие противников и сторонников. Первые говорят о возможности заражения, вторые - о дезинфекции. Тогда противники говорят о вредности дезинфекции, а сторонники о сертификатах и международных стандартах. Принято рассказывать полушепотом о случаях страшных заражений от приобретенных носков или шапок или просто размышлять, как убрать запах секонда с одежды. Нет ничего зазорного в покупках такого рода при условии, что вещь качественная, практически новая, при этом недорогая и приобретена в приличном магазине, где на нее есть сертификат, она гарантировано проветрена и выглажена, без пятен и повреждений.

    Репост
    Наверх