Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Составляем проект отопления двухэтажного дома

Составляем проект отопления двухэтажного дома с фото

Схема системы отопления

Загородное строительство сейчас на пике, поскольку многие горожане начали понимать, что работать надо в городе, а жить за его пределами. При этом хочется иметь все городские условия, обеспечивающие комфорт и уют. Вот почему инженерным сетям уделяется такое пристальное внимание. И в первую очередь это относится к системе отопления, потому что зимой без нее никуда. Задуматься о ней стоит еще на стадии проектирования дома. Специалисты уверяют, что с проектом отопления двухэтажного дома проблем, как правило, не возникает. Ведь это типовая схема разводки труб и распределения оборудования, которой пользуются повсеместно.

Особенности отопления двухэтажного дома

Самая большая особенность отопительной системы в двухэтажном доме — это подъем теплоносителя на определенную высоту. Но во всем остальном это обычная схема, в которой присутствуют отопительный котел, радиаторы, трубная система, запорная арматура, расширительный бачок и приборы контроля и управления. Если правильно подобрать все составляющие системы, то отопление будет работать, как швейцарские часы. И неважно, на каком топливе функционирует оборудование — все зависит от правильной комплектации.

Основные схемы отопления

По конструктивным особенностям систему отопления двухэтажного дома можно разделить на несколько видов:

  • Одно- и двухтрубная.
  • С верхней или нижней разводкой.
  • С горизонтальным или вертикальным расположением стояков.
  • С естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя.
  • С магистральным или тупиковым движением теплоносителя.

Подключение системы к котлу

Как видите, вариантов немало, но есть среди них один, который объединяет все виды и является оптимальным. Эта схема с принудительной циркуляцией. При этом неважно, какую форму вы выберите для собственного дома. Установив в систему циркуляционный насос, вы решаете сразу все проблемы. Поэтому многие загородные застройщики стараются обойтись малыми силами и выбирают малозатратный вариант разводки труб, тем самым экономя на приобретении труб и запорной арматуры, а также на монтажных работах.

Почему принудительная циркуляция позволяет избежать любых проблем? Дело в том, что циркуляционный насос создает внутри трубной системы небольшое давление, которое помогает распределить теплоноситель равномерно. Горячая вода движется со скоростью выше той, что действует при естественной циркуляции, но при этом эта скорость позволяет эффективно нагреваться воде в отопительном котле. При такой системе появляется возможность достичь эффективного разноса теплоносителя по всем радиаторам.

Выбираем схему отопления

Из разных схем разводки труб однотрубная система в двухэтажных домах используется редко. Причина — неудобство регулирование теплоотдачи отдельного прибора отопления. Да и при проведении ремонта приходится отключать всю систему полностью и сливать теплоноситель, что приводит к быстрому остыванию дома. Вот почему специалисты отдают предпочтение двухтрубной схеме.

Последняя во всех отношениях является универсальной и практичной. Ведь конструкция трубной схемы подразумевает подсоединение каждого радиатора к двум отдельным магистралям — к подаче и обратке. А если установить регулировочный кран или вентиль, то можно каждый прибор регулировать на предмет повышения или понижения температуры. Это в последнее время становится немаловажным фактором, влияющим на экономию расхода энергоносителя. К примеру, ночью нет необходимости отапливать некоторые комнаты. Можно в них на радиаторах уменьшить зазор подачи теплоносителя, и потребление тепла сразу снизится, что уменьшит подачу топлива на горелку отопительного котла.




Подсоединение труб к котлу

Но из всех представленных схем разводки труб коллекторная считается оптимальной. Почему? Есть несколько позиций, которые говорят об эффективности этой схемы:

  • Во-первых, от обогревательного котла, который может быть расположен на первом этаже или в подвале, отходит один вертикальный стояк. Венец стояка — это сам коллектор и расширительный бак. Если говорить о коллекторе, то это трубный узел, который распределяет теплоноситель по отопительным батареям. При этом в каждый прибор поступает горячая вода с одинаковой температурой.
  • Во-вторых, в коллекторе установлены регулировочные клапаны. Не на радиаторах, а на отводных трубах коллектора. Так что узел является не только распределительным, но и регулировочным. Нет необходимости бегать по комнатам и регулировать подачу теплоносителя у каждого радиатора — все скомпоновано в одном месте, что очень удобно.
  • В-третьих, с коллекторной системой есть возможность провести скрытую разводку трубопроводов. Сам коллекторный узел и расширительный бачок можно расположить в чердачном помещении и оттуда спустить контуры, пряча их в стены. Это позволяет улучшить дизайн интерьера, что и привлекает потребителей. Но обратите внимание на то, чтобы чердак был отапливаемым. Если это условие не выполняется, то придется провести ряд мер по теплоизоляции оборудования.

Трубопроводы для отопления двухэтажного дома




Схема устройства отопительной системы с котельной

Как таковой вопрос выбора труб строго не стоит, и здесь нет каких-то жестких ограничений. Но многие специалисты стараются выбирать материалы с высокой теплоотдачей. К примеру, медные трубы. Они не только хорошо отдают тепло, но и практически не коррозируют. К тому же их монтаж настолько прост, что позволяет снизить расходы на сборку системы в целом. Плюс они выдерживают высокое давление и температуру. Но этот вариант на сегодня уж очень дорогой, поэтому не по карману многим потребителям.

В качестве бюджетного варианта можно предложить металлопластиковые трубы. Они на порядок ниже по стоимости, чем медные аналоги, но по качественным характеристикам не уступают последним. Почему мы завели разговор о трубах и делаем акцент на их качественные характеристики? Причина одна — проектируя систему отопления загородного дома в 2 этажа, необходимо учитывать не только критерии ее эффективной работы. Немаловажным фактором сегодня выступает и долговременная эксплуатация, причем часто эти два показателя взаимосвязаны. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать такие материалы, которые бы отработали в вашем доме не меньше 20 лет, а лучше полвека.

Если подойти с умом к организации отопления дома в два этажа, то можно получить большое количество преимуществ:

  • Минимальные потери в плане расхода топлива, но при этом высокую эффективность отопления.
  • Высокую теплоотдачу, если правильно подойти к выбору необходимых элементов системы.
  • Высокий показатель надежности, что непосредственно связано с финансовыми расходами.

Заключение по теме

Как видите, чтобы спроектировать систему отопления двухэтажного дома, необходимо правильно подойти к выбору не только схем разводки труб, но и материалов. И если раньше самостоятельно создать проект было невозможно, то сегодня появились программы, которые позволяют легко это сделать. Скачать их можно, например, на нашем сайте.

Репост
Наверх