Отремонтировал.ru » Ремонт

Ворота и калитка с элементами ковки

Ворота и калитка с элементами ковки с фото
Художественная ковка является подлинным искусством, насчитывающим тысячи лет. В наши дни кованые изделия пользуются огромной популярностью, но особенный интерес у покупателя вызывают ворота для загородных домов. Ведь ковка универсальна, ее отличает надежность и долговечность, а безупречный вид прекрасно сочетается с различными архитектурными стилями. Поэтому она станет хорошим дополнением фасада любого загородного дома.

Содержание
  • Ворота и калитка с элементами ковки, фото
  • Конструкция ворот
  • Изготовление кованых ворот с калиткой
  • Материал ковки
  • Преимущества и недостатки

Ворота и калитка с элементами ковки, фото

Художественная ковка забора или ворот с калиткой способна превратить строение в настоящую крепость с воссозданием атмосферы шика и уюта средневекового замка. Усилят этот эффект кованные решетки на окнах, садовая мебель и перила на крыльце. Посмотрите на фото внизу.

Ковка - это сложный и трудоемкий рабочий процесс, требующий от мастера не только физической силы и выносливости, но и чутья истинного художника. Все мастерство кузнеца воплощается в удивительные узоры, которые благодаря своей красоте снискали высокую ценность. Именно поэтому металлические кованые ворота и калитки всегда выдавали утонченный вкус и высокий статус домовладельца.

Ворота и калитка из элементов ковки сочетаются с любыми материалами, например, металлом, кирпичом, деревом, поликарбонатом. Художественная ковка прекрасно дополнит любой стиль интерьера или экстерьера: классику, прованс, кантри, модерн и другой. Благодаря дизайну, цвету краски, декору ворота и калитка достигнут гармонии с другими элементами загородного дома, например, выкрашенные в один тон кованые калитка и ворота отлично перекликаются с таким же по цвету деревянным забором.

Конструкция ворот

Красота - это прекрасно, но не нужно забывать и об их главной функции, которая заключается в защите дома. По конструкции ворота делятся на следующие виды, их всех отличает высокая степень безопасности:


  • Распашные. Это самый распространенный, то есть классический вариант, при нем ставни расходятся в разные стороны, посмотрите на фото. Такие конструкции очень удобны и просты при эксплуатации, смотрятся элегантно. Применяются в домах,оформленных в любой стиль, но с традиционным сочетаются идеально. Временные композиции из цветов, как показано на фото, оживят холод железа в летний период.
  • Откатные. Такой вид ворот представляет собой цельное, откатывающееся вдоль забора полотно. Эта конструкция удобна тем, что экономит место на участке. Поэтому их можно устанавливать при малом пространстве двора.
  • Автоматические. Распашные и откатные конструкции можно снабдить автоматикой. Этот удобный современный способ заметно облегчит ежедневное использование. Дистанционное управление позволяет открывать ворота, не выходя из автомобиля. А при встрече гостей не нужно выходить из теплого дома на улицу.
  • Изготовление кованых ворот с калиткой




    Процесс изготовления кованых изделий довольно кропотливый и нелегкий. Все этапы работы проходят вручную, поэтому результат полностью зависит от мастерства кузнеца. Ворота с калиткой могут иметь различный дизайн, который можно придумать самому или выбрать в каталоге, но чем сложнее и заковыристей орнамент, тем выше стоимость готового изделия. Впрочем, оно того стоит. Так как ворота и калитка являются авторской работой, поэтому аналогов не существует и невозможно встретить еще такую же пару. Выбирая узор, можно отыскать свой неповторимый и подходящий именно вам. Как показано на фото, совсем необязательно перегружать изделие обилием декоративных элементов.

    Конечно, кружево из металла более изящно смотрится при сквозных узорах, но обычно владельцы частных домов защищают кованые элементы металлом, профнастилом, поликарбонатом. Это делается для того, чтобы скрыть от посторонних глаз свою собственность. Калитку же вполне можно оставить неприкрытой и оставить небольшой участок для зрителей, как на фото. Летом, когда металл обвит живыми вьющимися растениями, калитка или забор смотрится особенно эффектно, посмотрите на фото.

    Материал ковки

    Для ворот с калиткой используют сталь, срок ее службы продляют посредством покрытия из нитрокраски, грунта или патины. Винтажный оттенок получается благодаря нанесению на краску термического напыления. Кованые элементы в местах сварки надежно покрываются нитрокраской. Это делается для того, чтобы скрыть места стыков. Качественные изделия - это те, которые обработаны антикоррозийным составом, защищающим от влаги.

    Преимущества и недостатки

    К плюсам относятся:




    • Кованые ворота и калитка придают индивидуальности и оригинальности любому экстерьеру, способны облагородить приусадебный участок. У них эффектный внешний вид. Такие ограждения смотрятся всегда богато и изысканно. Так как изделия выполняются вручную, они полны индивидуальности и неповторимости. Каждое изготавливается по индивидуальному проекту, поэтому имеют свой декор и размер.
    • Кованые образцы отличаются надежностью и долговечностью, хоть вид имеют хрупкий. Они надолго останутся верными защитниками своих хозяев.
    • Гармоничное сочетание с любым материалом позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею. Металлическая художественная ковка украсит дерево, металл, камень, кирпич, бетон. Например, на фото кованая калитка выглядит естественно рядом с натуральным деревом и камнем.
    • Экологичность материала позволяет его использовать как на улице, так и дома. Очень органично смотрятся кованые ворота и калитка с элементами экстерьера, с такими как уличные фонари, лестница, беседка в саду, скамейки, уличная мебель. На фото кованая калитка в обрамлении двух кованых фонарей - восхитительное трио.

    Кованые ворота почти лишены недостатков:

    • Сложность процесса установки. Так как изделие массивное, требуется много рабочих рук и времени для монтажа. Чтобы дело пошло быстрее нужно иметь опыт и мастерство.
    • Другим недостатком является высокая стоимость. Однако это объясняется тем, что для мастера процесс изготовления одного кованого изделия - огромный труд. Зато на выходе заказчик получает настоящее произведение искусства.

    Для того чтобы кованые ворота гармонично вписались в любой экстерьер, были прочными и эстетически выверенными их должен создавать мастер. С помощью кованых ворот и калитки можно слегка скорректировать архитектурный ансамбль, добавив туда мазок грации, либо, напротив, сдержанности.

    Ворота и калитки с элементами ковки































    Репост
    Наверх