Отремонтировал.ru » Материалы

Выбор затирки: как правильно это сделать

Выбор затирки: как правильно это сделать с фото

В облицовке любых видов помещения с применением кафеля, мелочей не бывает, ведь отделка поверхностей керамикой, благодаря своим качествам и свойствам, служит очень длительный срок. И поэтому прежде чем выбрать материал для облицовки: кафель, клеящую смесь, сопутствующие элементы, нужно определиться со способом укладки керамики и обдуманно подойти к выбору затирки для плитки.

Содержание

  • Функции затирочных смесей при облицовке керамикой
  • Виды затирок
  • Цементная фуга
  • Эпоксидная фуга
  • Выбор затирочной смеси по цвету
  • Выбор фуги в зависимости от условий эксплуатации керамики


Цветовая гамма эпоксидных затирок

Казалось бы, зачем это надо, ведь плитка приобретена дорогая и качественная, и в магазине сказали, что срок её эксплуатации 40 лет и выше. Да это так, но вам не сказали, что любая даже самая качественная керамика, прослужит не одно десятилетие только в случае соблюдения технологического процесса укладки и надёжной защиты внутренней поверхности от воздействия влаги. А так как зона межплиточных швов, наиболее слабое место, через которое возможно попадание влаги под плитку, то и вопрос какую фугу лучше выбрать, переходит в разряд наиважнейших.

Функции затирочных смесей при облицовке керамикой

Чтобы правильно выбрать фугу для обработки межплиточных швов, нужно владеть набором знаний и сведений о том какие бывают виды затирок, какая из них применяется в том или ином случае, и свойства, которыми должны обладать затирочные составы.


Герметичность и гигиеничность поверхности преимущественно зависит от выбора фуги

Затирка для плитки, должна качественно обеспечивать выполнение функций на неё возложенных, и соответствовать следующим критериям:

  • Защитные свойства. Одна из основных задач, исключить возможность попадания влаги под тыльную сторону кафеля.
  • Эстетическая составляющая. Формирование завершенного образа облицовываемой поверхности, и возможность скрыть небольшие погрешности монтажа керамики;
  • Компенсация температурного расширения керамики.
  • Защита швов от загрязнения и предотвращение образования грибка и плесени.
  • Дополнительное укрепление керамической поверхности.

Затирка для плитки, помимо декоративных функций, защитой швов, способствует длительной эксплуатации облицовываемой поверхности.

Виды затирок

Существующие фуги для обработки швов, делятся на два вида, составы на основе цемента и смеси приготавливаемые при помощи эпоксидных смол.

Цементная фуга

Как следует из названия, основным компонентом в них является портландцемент, и в состав может добавляться песок мелких фракций и различные добавки, и пластификаторы для приобретения смесью необходимых качеств, таких как пластичность, удобоукладываемость, оптимальные сроки схватывания, водоотталкивающие свойства, морозостойкость и другие. Для придания затирке цвета, в состав вводятся требуемые красители.

Нужно отметить, что именно фуги на цементной основе отличаются широким спектром расцветок, что позволяет подобрать наиболее подходящую по тону затирку к цвету укладываемого кафеля. Также к плюсам запишем широкий спектр её применения и вполне демократичную стоимость.




Цементная фуга – это самый распространенный вид готовых смесей

Приготавливается цементная затирка путём разведения сухих составляющих, водой или латексом, до получения эластичной смеси наподобие шпаклёвки. Если фуга затворяется латексными добавками, то она дополнительно приобретает ряд положительных качеств:

  • существенно расширяется область применения затирки (отделка пола во влажных помещениях, заделка швов облицовки бассейнов);
  • увеличивается адгезия фуги с плиткой;
  • затирка становится более устойчивой к выцветанию;
  • повышается морозоустойчивость и влагостойкость смеси;
  • улучшается сопротивляемость деформационным нагрузкам.

Для заделки швов шириной до 5 мм, используется затирка без песка в своём составе.

Эпоксидная фуга

Имеет наивысший рейтинг среди существующих затирок. Представляет собой многокомпонентную смесь из эпоксидных смол и отвердителя. Допускается введение в состав кварцевого песка. Способ приготовления затирки состоит в смешении эпоксидной смолы с отвердителем непосредственно перед применением в результате чего, получается вязкая пластичная смесь. Если облицовываемая поверхность эксплуатируется в условиях агрессивных сред или в местах повышенного механического воздействия, а также при изготовлении кухонного фартука или столешницы из кафеля, выбрать нужно именно эту фугу.




Эпоксидная (фуга) — цветной заполнитель межплиточного шва для декоративной защиты

Эпоксидная затирка имеет достаточную прочность, невосприимчивость к температурным воздействиям, цвет фуги не выгорает и не теряет первоначального вида в течение очень длительного периода времени, вплоть до нескольких десятилетий. Эпоксидная фуга качественно защищает швы от влаги, грязи и предотвращает образования в них грибка и плесени.

Применяется при отделке бассейнов и фонтанов, расшивке швов пола помещений с особо влажными условиями и половой плитки подверженной механическим нагрузкам. Эпоксидная затирка имеет и свои отрицательные моменты, в первую очередь — это высокая стоимость материала, второе, это сложность работы с данными видами затирок ввиду специфической консистенции смеси и быстрым её застыванием.

Отдельным рядом можно выделить такие виды затирок, как силиконовые герметики. Выбрать их имеет смысл для заделки швов в местах соприкосновения сантехнического оборудования с кафелем стен и пола. Силиконовые затирки надёжно предохраняют обработанную ими поверхность от попадания влаги и тем самым предотвращают образование грибка и плесени в местах стыков сантехники с поверхностью плитки. Также данная затирка для плитки может использоваться в качестве деформационного шва при перепадах температуры или в зонах возможных механических подвижек.




Эпоксидные фуги имеют широчайший ассортимент цветов

Силиконовый герметик, как затирка для плитки, не применяется для расшивки швов вместо традиционных видов фуг, а используется вместе с ними для обработки отдельных участков.

Выбор затирочной смеси по цвету

Чтобы правильно выбрать фугу для обработки швов, нужно обязательно учитывать её цвет и как он будет сочетаться с уложенной керамикой, и соответствовать дизайну помещения. В этом случае, можно воспользоваться несколькими, наиболее часто применяемыми, способами дизайнерского оформления керамической поверхности:

  • Использование белых затирок. Универсальный способ, подходит для плитки любого цвета и оттенка. Минусом является повышенная вероятность загрязнения, и поэтому не рекомендуется к применению для отделки швов пола.
  • Способ «тон в тон». Популярный вариант, при котором фугу нужно выбрать в тон преобладающего цвета керамической плитки. Допускается отличие в несколько тонов, но обязательно в рамках оттенка цвета кафеля.
  • Применение контрастного метода. Относительно новый вариант обработки швов, требует определённой смелости в принятии решения расшивки именно таким способом, ведь если неудачно выбрать контрастирующую затирку, любые дефекты укладки плитки и фуги, будут очень хорошо видны. Поэтому чтобы такого не произошло, рекомендуется использовать уже проверенные сочетания цветов: чёрный с жемчужными оттенками, бежевый с цветом какао, серый-красное дерево.



Выбор цвета затирочной смеси очень важен

Выбор фуги в зависимости от условий эксплуатации керамики

От того в каких условиях будет эксплуатироваться кафельная поверхность, напрямую будет зависеть какую фугу лучше применить в том или ином случае. Так для помещения ванной комнаты наиболее рациональным будет использование латексных мастик. В случае же более высоких требований к показателю водостойкости, нужно применять мастики на основе эпоксидных смол. Это относится к облицовке стен и пола бассейнов, в душевых кабинках с устройством слива в «пол», банях и саунах где возможны большие температурные перепады.

Таким образом, подводя итоги, и отвечая на вопрос, какая затирка лучшая, резюмируем: эпоксидные мастики наиболее подходят для отделки швов керамической плитки в ванной, цементные же будут существенно бюджетнее.

Описанные варианты, не догма которой нужно следовать безукоризненно, какую затирку по цвету и составу лучше применить, сугубо ваше решение, быть может, вам удастся найти собственный способ подбора затирочного состава к колеру кафеля.

Репост
Наверх