Отремонтировал.ru » Ремонт

Как выбирать махровые полотенца?

Как выбирать махровые полотенца? с фото

Махровые полотенца являются неотъемлемой частью в домашнем текстиле. Они есть практически у каждой хозяйки. Махровые полотенца, халаты и пледы дополнят домашний стиль в ванной, в кухне и в других помещениях. Своей мягкостью и нежностью они наполняют любой дом особым комфортом и уютом. Махровые изделия - великолепный и приятный подарок близким людям.

Содержание
  • Полотенце в подарок
  • Выбор и уход
  • Как придать мягкие свойства махровым полотенцам?
  • По каким критериям стоит выбирать полотенца?
  • Какая ткань является наилучшей?
  • 1 Полотенце в подарок

    Прежде чем выбирать в подарок для себя либо близких людей полотенце, нужно узнать о его пользе. Махровые банные полотенца обязательно понравятся каждому, их мягкость и хорошая впитываемость влаги является самым важным качеством этих изделий.

    Главные плюсы:

    • отлично впитывают влагу;
    • не требуют особенного ухода;
    • стойкость насыщенность цвета после стирки;
    • доступная цена.

    Махровые банные полотенца

    Ткань их способна быстро впитывать воду и поэтому они подходят для походов в бассейн, использования в банях, саунах и после принятия душа. За вещами из махры не нужно тщательно ухаживать. Махровая ткань способна на протяжении долгого времени сохранять свой цвет, нежность и оставаться мягкой на протяжении всего времени использования.

    2 Выбор и уход

    Махра есть разных видов. И поэтому, когда выбирают махровое детское полотенце, обязательно следят за длиной ворса. Ткань, имеющая длинный ворс хорошо впитывает воду, она отличается мягкостью и нежностью при касании. Очень часто ворс образует зацепы. Чтобы от них избавиться, нужно срезать выступающие нитки. Изделие подвергают стирке с применением обычного режима. Махровые полотенца не желательно подвергать глажке. Ткани свойственно расправляться самой, а после глажки ворс грубеет. Материал, из которого сделаны полотенца, имеет повышенную износостойкость, способен гарантировать длительный срок их использования.

    При этом полотенца будут дарить своему владельцу комфорт, ощущения нежности и мягкости на протяжении всего срока их использования.


    Советы по выбору махровых полотенец

    Люди пользуются подобными изделиями ежедневно, и поэтому они должны быть высококачественными, а это зависит от ворса, и насколько пушистые полотенца из махры. Когда производят такие изделия, применяются волокна со средней и небольшой толщиной. Такие изделия должны иметь высокое качество покраски, потому что оно довольно часто подвергается стиркам. Они отличаются особым уютом, теплотой и комфортом. Эти вещи могут свободно дышать, отлично обогревая собой тело.

    3 Как придать мягкие свойства махровым полотенцам?

    Люди, у которых есть махровые полотенца, часто задают вопрос, как сделать полотенца мягкими. Чаще их стирают при помощи жидких средств. В случае использования порошков необходимо добавить некоторое количество кондиционера. Если стирка осуществляется с применением порошков, нужно будет применять режим с дополнительным ополаскиванием. Если хочется, чтобы они не утратили особую мягкость, ни в коем случае нельзя их подвергать кипячению.

    Для придания полотенцам пушистости их держат 30 минут в воде с солью. Сушат на открытом воздухе.




    Стирка полотенец с мячиками

    Есть специальный механизм по распушиванию махры - это шарики, которые кладут в барабан стиральной машины во время стирки. Если полотенца сделаны из качественной махровой ткани, то они отлично выдержат частые стирки и дольше сохранят свой насыщенный цвет и мягкость. Вместо того, чтобы гладить такие вещи, можно применять для выравнивания специальный отпариватель. Нечистые мокрые изделия нельзя оставлять в бельевой корзине и складывать уже постиранные и мокрые вещи в шкаф. Ведь впоследствии они могут издавать неприятный запах.

    4 По каким критериям стоит выбирать полотенца?

    Главными при покупке махровых полотенец являются такие критерии: насколько ткань способна впитывать влагу, ее прочность и долговечность, быстрота высыхания, насколько мягкое изделие, и не будет ли оно раздражать кожу во время использования.

    Есть различные махровые полотенца по методу нанесения рисунка. Они могут быть печатными, гладкокрашеными, однотонными и пестроткаными, сделанными из жаккарда, и пестроткаными жаккардовыми с нанесением набивных узоров. Печатные - это изделия, сделанные из различных материалов с украшением вышивкой или рисунками различной тематики на краях. Гладкокрашеные изделия выпускают без нанесения рисунков, вышивок и прочих украшений. Такое полотенце изготавливается из ткани, которая сделана из нитей одно цвета, а только потом колорирована.




    Выбор махровых полотенец

    Однотонные жаккардовые - изделия с рисунком, который появляется на них способом состригания петель и ворса разной длинны. Подобный узор на полотенце белое наносит специальная машинка. А уже после того как его пошили и нанесли рисунок, его красят в нужный цвет. Пестротканые жаккардовые изделия из махры отличаются тем же разношерстным рисунком. Но в этом случае разные элементы узора красят в разные цвета. Цена такого изделия немного выше чем другие, все из-за того, что изготовление таких вещей является довольно трудоемким. Пестротканые жаккардовые с набивным узором - полотенца с обычным чередованием длины ворса и колорированием, к которому добавляют узор, сделанный способом замысловатого переплетения ниток.

    В зависимости от того, насколько скручены нити, оно бывает тяжелым и не очень хорошо впитывающим влагу. Почти всегда махровые вещи используются после использования в душе, что обусловлено свойствами ткани, из которых их изготовили.

    5 Какая ткань является наилучшей?

    В большинстве случаев махровые изделия являются хлопковыми, бамбуковыми или микрофибринными. Одними из наилучших и распространенных являются хлопковые полотенца. Они отлично впитывают влагу, мягкие, не электризуются и не вызывают кожные раздражения.

    Как выбрать изделия наилучшего качества? Махровые изделия могут обладать разным качеством. Они бывают односторонними и двусторонними, выдерживающими около пятисот стирок. Махровые изделия из хлопка могут иметь разную плотность и высоту петли. Наилучшей длинной петель является 5 миллиметров, именно поэтому она больше всего подходит. От уровня плотности ворсинок на основе зависит, как хорошо будет впитывать влагу изделие. Если ткань будет слишком плотная, то она будет очень долго сохнуть, что является существенным недостатком для таких полотенец. После стирок изделия из хлопка могут стать жестковатыми и неприятными на ощупь.




    Бамбуковые полотенца для ванной

    Бамбуковые полотенца начали распространяться недавно, но постепенно начинают набирать популярность. Обычно вещи, произведенные из такого материала, намного нежнее, нежели из хлопка. Бамбуковая ткань обладает натуральными антимикробными свойствами. Изделия из такого материала будут наиболее подходящими для людей, у которых есть аллергические реакции. Многие довольны махровым полотенцем из бамбука, ведь такая ткань достаточно быстро впитывает влагу и легко сохнет. Волокна отличаются особой прочностью, мягкостью и нежностью. Иногда ткань состоит из добавок хлопка, но намного хуже, если полотенца будут плохого качества и содержать синтетику, что происходит очень часто у непроверенных производителей.

    Махровые полотенца из микрофибры также пользуются спросом и обладают своими достоинствами. Микрофибра - это ткань, которую сделали из синтетического микроволокна. На ощупь она приятная и мягонькая, быстро сохнущая и не сохраняет запахов. Изделие, сделанное из такого материала, имеет гигроскопичные свойства и впитываемость жидкости, которая превышает собственный вес. Такие свойства очень ценятся людьми, которые ходят в сауны и бассейны. Подобное полотенце легкое и не очень большое, его удобно носить с собой, вода впитывается достаточно быстро и в больших объемах. Изделия из микрофибры не такие прочные, как из хлопка и бамбука, их не рекомендуют кипятить и гладить, но для них допускается стирка в простой стиральной машинке. Каталог предоставляет большое разнообразие махровых полотенец, изготовленных из разных тканей и по разным технологиям.

    Репост
    Наверх