Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Современный котел газовый - какой выбрать?

Современный котел газовый - какой выбрать? с фото

Котельная на чердаке

Современные модели газового отопительного оборудования отличаются немалым разнообразием. Решившись на монтаж автономного отопления на основе газа, владелец дома сталкивается с определенными сложностями. Каждый продавец утверждает, что лучшие газовые котлы реализует именно он. При этом он рассказывает о преимуществах моделей, не скупясь на рекламные уловки.

Но на практике нужно помнить не о рекламе, а о важных параметрах выбора.

О классификации

Прежде чем говорить о выборе лучшего котла для квартиры или частного дома, стоит разобраться с типами и разновидностями этого оборудования.


Настенная модель

  • По способу монтажа выделяют агрегаты:
    • Настенные. Они, как правило, отличаются небольшой мощностью. Это компактные модели, в которых уже встроены все необходимые элементы — насос, расширительный бачок, автоматика. Могут монтироваться непосредственно в квартире или доме.
    • Напольные. На рынке представлены модели с большим разбросом мощности — от 6 до 100 кВт. Они более громоздкие, чем первые, но при этом более надежные и долговечные. Могут устанавливаться только в специально оборудованной котельной.
  • По функциональности:
    • Одноконтурные. Могут применяться только для оборудования системы отопления. Для ГВС потребуется дополнительная установка бойлера.
    • Двухконтурные. Обеспечивают монтаж полноценных инженерных коммуникаций — отопления и горячего водоснабжения.
    • Комбинированные. Это одноконтурные модели, имеющие встроенный бойлер.
  • По типу теплообменника для двухконтурных моделей:
    • Раздельный.
    • Битермический.
  • По удалению продуктов сгорания:
    • С естественной тягой. Такие модели оснащаются открытой камерой сгорания, поэтому забор воздуха осуществляется из помещения котельной. В квартире подобное оборудование ставить нельзя.
    • С принудительной тягой. Забор воздуха осуществляется снаружи помещения. Для отвода продуктов сгорания модели оснащаются либо вентилятором, либо коаксиальным дымоходом.
    • Полутурбо, или атмосферные. Это промежуточный вариант, при котором воздух забирается из помещения, а продукты сгорания отводятся принудительно с помощью вентилятора.
  • По энергозависимости:
    • Энергозависимые. Имеют, как правило, сложную автоматику, которая не может работать без электроэнергии. С точки зрения безопасности и эффективности работы это хороший выбор, но при отключении электричества прибор может переходить в режим ожидания.
    • Энергонезависимые.
  • По способу розжига:
    • С ручным розжигом.
    • Электророзжигом.
    • Пьезо-элементом.
  • По способу использования тепловой энергии:
    • Конвекционные. В их работе применяется низшая теплота сгорания топлива.
    • Конденсационные. Продукты сгорания конденсируются на стенках прибора, благодаря чему применяется высшая температура сгорания. Эта разновидность агрегатов нередко применяется в системах «теплый пол» в качестве источника тепла.



    PROTHERM на кухне

    Даже такой обобщенной классификации достаточно, чтобы понять, насколько сложно сделать оптимальный выбор. Какой же котел самый лучший?

    Обратите внимание! Ответа на этот вопрос не существует. Каждый тип, каждая модель имеет свои технологические и эксплуатационные особенности, недостатки и преимущества. Выбирать оборудование необходимо с учетом параметров, важных в каждом конкретном случае.

    О котлах настенных

    Максимально популярны у потребителей все же настенные модели котельного оборудования. Компактные размеры и набор необходимой автоматики позволяют смонтировать такой котел, например, на кухне. Для бытовых нужд в квартире или частном доме подобной модели вполне достаточно. Напольные котлы лучше использовать в том случае, если требуется подключение производительного водонагревателя большой мощности.

    Настенные котлы могут быть одно- и двухконтурными. На первый взгляд может показаться, что установка двухконтурного прибора более выгодна, поскольку позволяет решить проблему не только отопления, но и горячего водоснабжения. На практике так бывает не всегда. В некоторых случаях более выгодно подключение внешнего бойлера.




    Котел в коридоре

    Камера сгорания у настенных моделей может быть как открытой, так и закрытой. Основное отличие этих агрегатов — в способе отвода продуктов сгорания. Преимущество закрытой камеры состоит в том, что воздух для горения забирается извне помещения, и агрегат не требует подключения к дымоходу. По этому параметру подобный прибор идеален для квартир, где дымоход не предусмотрен вообще.

    Все виды настенных котлов управляются системой автоматики. Степень автоматизации может существенно различаться у разных моделей. Безопасность работы агрегата также регулируется автоматически. Система датчиков отключит котел, если прекратится подача газа. Помимо газоподачи датчики безопасности регулируют наличие тяги, горения и температуру теплоносителя.

    Мощность — важнейший параметр

    Важнейший параметр при выборе любого котла — его мощность. Она рассчитывается исходя из нормативов. На отопление 1 кв. м площади требуется в среднем 100 Вт тепла, а для угловых помещений — 150 Вт. Подробный расчет лучше доверить специалистам, так как и недостаточная, и избыточная мощность одинаково плохи для эксплуатации системы.

    Для двухконтурных котлов рассчитывается также производительность по ГВС. Для одной точки горячего водоснабжения требуется производительность 6,6 л/мин. Окончательные цифры получаем исходя из количества таких точек. Подобный расчет будет весьма приблизительным, поскольку здесь необходимо учитывать еще и температуру воды. Для настенных аппаратов мощность может быть достаточно высокой. Это объясняется как раз необходимостью нагревать воду и обеспечивать постоянное водоснабжение.




    Широкий ассортимент в магазине

    По мощности котлы делятся на 3 группы:

    • Одноступенчатые.
    • Двухступенчатые.
    • С плавной регулировкой мощности.

    Одноступенчатые агрегаты самые простые и имеют один уровень мощности. Двухступенчатые, соответственно, два. Самый лучший вариант — модель с плавным регулированием. Она позволит не только обеспечить необходимое тепло в доме, но еще и сэкономить на отоплении.

    Другие важные параметры

    Мощность котла напрямую связана с еще одним важным параметром выбора — массой агрегата, а значит, и способом его монтажа. Высокомощные модели, как правило, имеют немалый вес. Их настенный монтаж редко бывает оправдан, даже несмотря на то, что на рынке представлены подобные агрегаты с мощностью до 90 кВт. Если нужно оборудование очень высокой мощности — более 100 кВт — выбор однозначно должен быть в пользу напольного устройства.

    Обязательно нужно учитывать материал теплообменника прибора. Самые надежные — это модели с чугунными теплообменниками. Срок их безаварийной службы доходит до 50 лет. Они не чувствительны ни к температурным перепадам, ни к коррозии. Недостаток таких моделей — значительный вес и высокая стоимость.




    Основные критерии выбора

    В недорогих приборах, как правило, устанавливаются стальные теплообменники. Они легкие, с хорошими эксплуатационными характеристиками, но подвержены коррозии. Отдельно стоит сказать о медных теплообменниках. Легкие и практически не подверженные коррозии, такие устройства хорошо подходят для компактных моделей, но их установка существенно повысит стоимость котла. Что выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от имеющегося бюджета и эксплуатационных особенностей.

    Например, для загородного дома, где есть возможность сделать отдельную котельную и установить напольное оборудование, лучше сразу выбрать котел с чугунным теплообменником. Для отопления городской квартиры, где важна компактность модели, лучшим вариантом может стать агрегат с медным теплообменником. Ограничен бюджет? Тогда идеальный выбор — модель со стальным теплообменником.

    Заключение

    Как понятно из всего сказанного, ответа на вопрос «какой котел самый лучший» просто не существует. Каждый тип, каждая модель предназначена для реализации определенных функций и имеет собственный набор технических возможностей. Сопоставив их с конкретными нуждами, можно легко подобрать «свою» модель котла. Она идеально подойдет именно для вашего дома или квартиры с учетом специфических особенностей жилья и климата вашего региона.

    Репост
    Наверх