Отремонтировал.ru » Ремонт

Правильный уход за замшевой обувью в домашних условиях

Правильный уход за замшевой обувью в домашних условиях с фото

Уход за замшевой обувью в домашних условиях требует определенной последовательности и придерживания строгих правил. Ведь, несмотря на то, что замша является достаточно прочным и качественным материалом, при неправильной чистке и хранении ее можно необратимо испортить.

Содержание
  • Что такое замша?
  • Уход и профилактика
  • Очищение и восстановление
  • 1 Что такое замша?

    Замша - это мягкая бархатистая кожа. Еще в средние века люди обрабатывали шкуры оленей и лосей методом пропитки их жирами. В наше время натуральная замша создается из кожи мелких животных, при этом она должна обязательно пройти стадию выделки специальными дубящими веществами - рыбьими, тюленевыми, костными, растительными и другими маслами. После такой обработки кожа становится очень прочной, мягкой, тонкой и эластичной. Главной характерной особенностью замши является ее бархатистость, при этом с обеих сторон полотна.


    Уход за замшевой обувью в домашних условиях

    Замша является недешевым материалом. В первую очередь это связано со сложностью процесса изготовления. Сначала шкуры на протяжение длительного времени обрабатывают в специальных машинах. Затем их складывают в стопки, прогревают. После этого опять обрабатывают в мялке. Этот процесс может повторяться несколько раз, пока материал не приобретет желто-коричневый цвет. После этого его обезжиривают специальными растворами.

    Альтернативой натуральной замше может стать искусственная, более доступная по цене. Она создается в результате наклеивания на тканевую основу ворсинок или петельных ниток. Затем в результате специальной обработки образуется ворс. Для продления срока службы такого материала его на производстве пропитывают специальным раствором.


    Замшевая обувь

    Чтобы разобраться, изделие из какой именно замши приобретено, нужно внимательно присмотреться к ее поверхности. Если провести по ней, то на натуральном материале останется след, ворсинки изменят свой наклон. При этом натуральная замша всегда имеет некоторые неровности, разные оттенки, в отличие от идеально ровной искусственной.

    2 Уход и профилактика

    Чтобы изделие из замшевого материала прослужило долго и сохранило при этом первоначальный вид, следует знать несколько правил.

    Первое, что нужно знать, это то, что замша очень плохо переносит влагу и сырость. Не рекомендуется носить обувь из такого материала в дождливую и снежную погоду. Если она будет слишком часто намокать, ворсинки начнут портиться, структура загрубеет. При этом высока вероятность появления пятен, от которых очень трудно избавиться.

    Чтобы предотвратить повреждения после того, как замшевые сапоги намокли, нужно срочно их высушить. Для этого внутрь набивают бумагу, лучше старые газеты, и кладут в помещение с невысокой температурой, подальше от обогревательных приборов.

    Также можно приобрести в магазине специальный водоотталкивающий спрей, который будет защищать поверхность от проникновения лишней влаги. Наносить такой спрей нужно регулярно перед выходом на улицу тонким слоем.

    Следует внимательно следить за чистотой замши. Если не чистить ее от пыли и грязи после каждой прогулки, со временем она загрубеет, цвет потускнеет, ворс потеряет форму и яркость.

    Летом убрать пыль очень просто - достаточно протереть поверхность фланелевой салфеткой. Подошву лучше не мыть, а просто протереть влажной тряпочкой.

    Зимой, если вещь и обувь испачкались грязью, сначала их нужно просушить и только потом чистить.




    Ухоженная обувь

    Не стоит забывать, что важную роль играет хранение. Обувь заполняют бумагой, чтобы сохранить форму, и складывают в коробку или чехол. Верхнюю одежду развешивают в шкафу, оставляя некоторое место для свободы, помещают в дышащий чехол.

    Жирные пятна можно убрать без влажной чистки. Для этого пятно посыпают кукурузным крахмалом, дают порошку впитать жир, затем удаляют его щеткой.

    Многие загрязнения хорошо убираются с помощью специальной щетки, которая состоит из одной резиновой стороны, с другой же крепятся металлические щетинки. Резиновая сторона очищает от грязи, а металлические щетинки обновляют и поднимают ворс.

    3 Очищение и восстановление

    В случае, когда замша потеряла внешний вид и испортилась, не стоит огорчаться. Есть масса способов вернуть ей первоначальный вид.

    Самый простой, но не самый дешевый способ - обратиться в химчистку. Там специалисты качественно и профессионально спасут, казалось бы, самые потерянные вещи.




    Самостоятельная обработка обуви

    Можно самостоятельно приобрести в магазине специальные средства по уходу за замшевой обувью. Это могут быть гели, спреи, лосьоны, щетки и салфетки. Пользоваться ими следует бережно, строго по инструкции. Также, выбирая то или иное средство, нужно отдавать предпочтение более качественным производителям.

    Но можно и воспользоваться подручными средствами. Стоит только запомнить одно общее правило - начинать любую чистку следует после полного высыхания.

    Если ворс потускнел, замялся, при этом появился неприятный запах, нужно обработать замуш паром. Использовать можно носик кипящего чайника, кастрюлю с кипятком. Но лучшим вариантом будет пароочиститель, если таковой есть в доме.

    Засаленный и лоснящийся ворс нужно обработать раствором из воды и уксуса. Кусочком ткани обрабатывают проблемное место.

    Очень часто в снежную или дождливую погоду на сапогах или подоле верхней одежды могут появиться белые разводы. Причиной этому становится соль. Чтобы убрать такие разводы, нужно воспользоваться неразбавленным керосином, в котором промачивают салфетку и протирают поверхность замши.

    Если применение щетки для замши не помогло, следующим этапом становится использование мыльного раствора. Мягкой щеткой такой раствор наносят на ткань и легкими движениями, без усилий протирают пятна. После очистки изделие протирают сухой фланелевой салфеткой и высушивают при комнатной температуре.

    Еще один метод мокрой очистки проводят с помощью раствора из молока и соды. Кусочком грубой ткани, смоченным в таком растворе, протирают либо загрязненный участок, либо всю поверхность изделия. После этого еще раз протирают замшу обычной водой.

    Хорошо справляется с задачей по восстановлению замши раствор воды и нашатырного спирта в соотношении 1:4. После того как проведена обработка этим средством, еще раз поверхность обрабатывают раствором глицерина и нашатырного спирта.

    Репост
    Наверх