Отремонтировал.ru » Ремонт

Как лучше увлажнить воздух в комнате?

Как лучше увлажнить воздух в комнате? с фото

В жилом помещении часто приходится решать задачу, как увлажнить воздух в комнате, для чего используются подручные средства и специальные приборы. Одновременно с этим необходимо исключить факторы, способствующие осушению воздуха: централизованное отопление зимой; неэффективная вентиляция.

Содержание
  • Влияние температуры на уровень влажности
  • Способы повышения влажности
  • Как без усилий можно регулировать уровень влажности?
  • Можно ли сделать увлажнитель самостоятельно?
  • Что лучше: купленный в магазине увлажнитель или самодельное приспособление?
  • 1 Влияние температуры на уровень влажности

    Понятие "сухой воздух в квартире" довольно размыто. Необходимо конкретизировать его. При повышении температуры воздуха меняется и уровень влажности. По этой причине зимой, когда включается отопление, ощущается дискомфорт. Причина тому - изменение микроклимата. При этом чувствуется сухой воздух в квартире.


    В подобных условиях возрастает риск развития простудных заболеваний, могут обостриться хронические болезни (астма)

    В подобных условиях возрастает риск развития простудных заболеваний, могут обостриться хронические болезни (астма). Слизистая оболочка носовых пазух пересушивается, а организм стремится восполнить потерю влаги, продуцируя мокроту. По этой причине увлажнение воздуха является важной задачей, особенно зимой. Нормальные значения уровня влажности в квартире лежат в пределах 50-70%, а комфортной является температура +20?С.

    Чтобы поддерживать норму влажности, необходимо контролировать температуру воздуха. Слишком холодный микроклимат в комнате (значение температуры ниже +18?С) приведет к резкому повышению влажности - до значений 80-90%. Это также неприемлемые условия для жизни, потому что выделяется избыток влаги, который оседает на поверхностях в виде конденсата. В результате в помещении чувствуется сырость, портятся вещи.

    2 Способы повышения влажности

    Если необходимо решить, как увлажнить воздух, можно использовать для этой цели несложные приспособления и хитрости. Поддерживать комфортный микроклимат своими руками несложно, при этом отмечается экономия средств, так как не нужно приобретать специальное устройство. Однако в некоторых случаях для поддержания нормальной влажности воздуха в квартире приходится прилагать физические усилия.

    Известные способы борьбы с сухостью воздуха:

  • Наиболее простой вариант - установка емкостей с чистой водой в нескольких местах квартиры или комнаты. Чем больше их будет, тем быстрее можно достичь результата, потому что влага хоть и не так уж быстро, но испаряется. Этот метод имеет свои недостатки, например, необходимо регулярно обновлять воду, чтобы она не застаивалась, или по мере опустошения емкостей. Основные преимущества: простота реализации, экономия средств.
  • Зимой, когда батареи хорошо прогреты, можно накрывать их увлажненными полотенцами. Причем изделия должны быть довольно мокрыми, чтобы данный метод обеспечил требуемый результат. По мере высыхания ткань будет отдавать влагу воздуху, что поспособствует повышению уровня влажности. Значит, нужно периодически смачивать полотенца. Недостаток метода - низкая эффективность, так как отдаваемого полотенцами количества влаги может быть недостаточно для крупногабаритных помещений.
  • На батарею устанавливается емкость из термостойкого материала с тонкими стенками. Важно обеспечить достаточную интенсивность теплоотдачи, но при этом изделие не должно деформироваться, иначе вода будет вытекать. У такого способа есть главный недостаток - низкая скорость реализации, поэтому результатов нужно ждать не сразу, а через 1-2 дня.
  • Емкость с водой можно поставить и рядом с батареей, на пол или табурет. Для повышения эффективности данного способа в нее погружают конец отреза бинта, который необходимо закрепить другой стороной на батарее. При контакте с нагретыми поверхностями радиатора бинт будет отдавать влагу, которая поднимается снизу - из емкости с водой.
  • Если стоит задача, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя, можно применить еще один доступный и дешевый в реализации метод. Из пластиковой бутылки делают подобие стакана: отрезают верхнюю часть, оставив дно со стенками. С помощью проволоки или другого простого крепления готовую емкость подвешивают на трубе, подведенной к радиатору.
  • 3 Как без усилий можно регулировать уровень влажности?

    Все ранее рассмотренные варианты предполагают необходимость применения хоть и самых простых, но все же нарушающих общий стиль интерьера приспособлений.


    Сегодня популярно устанавливать в помещении небольшой фонтанчик

    Когда решается проблема, что делать, если воздух в помещении слишком сухой, можно использовать еще более доступные методы:

  • Комнату рекомендуется часто проветривать. Даже в зимнее время хоть ненадолго, но следует все же открывать окна. Можно наладить принудительную вентиляцию, тогда нужная интенсивность циркуляции воздуха в помещении будет поддерживаться приточным клапаном, который монтируется в окнах.
  • В помещении располагают живые цветы, можно сделать небольшую оранжерею, если выделить для этой цели уголок в квартире. Цветы продуцируют кислород, накапливают и отдают влагу. Сырая почва и вода для полива - дополнительные факторы, способствующие повышению уровню влажности.
  • Если в доме нет сушки, то после стирки можно развешивать белье на веревках. Однако применять этот метод ежедневно не получится, так как для поддержания нормального уровня влажности нужно развесить большое количество белья.
  • Увлажняющим фактором вполне может выступать и аквариум. Он является еще и украшением интерьера, что несравнимо лучше расположенных по квартире тазиков, кастрюль и других емкостей с водой.
  • Сегодня популярно устанавливать в помещении небольшой фонтанчик. В них часто встраивается подсветка. Благодаря таким фонтанам создается приятная атмосфера и комфортный микроклимат с нормальным уровнем влажности. Преимущество метода заключается в том, что вода может литься круглосуточно, ее не нужно менять, доливать.
  • 4 Можно ли сделать увлажнитель самостоятельно?

    Чтобы изготовить самодельный прибор, нормализующий влажность воздуха, необходимо подготовить пустой пластиковый бутыль (на 5-10 л), скотч и кулер (компьютерный вентилятор). Инструкция по изготовлению прибора:

  • Верхушка бутыля срезается. Нужно проверить, чтобы размер отверстия соответствовал габаритам кулера.
  • Вентилятор устанавливают сверху бутыля, закрепив скотчем. Чтобы защитить кулер, можно снизу дополнительно прикрепить кусок плотного картона, его размеры должны быть немного меньше площадки, на которой установлен вентилятор.
  • В бутыль наливается вода, а кулер подключается к сети.



  • Верхушка бутыля срезается так, чтобы размер отверстия соответствовал габаритам кулера

    Если решается проблема, как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя, следует знать, что такой прибор будет функционировать намного эффективнее, чем расположенные по квартире емкости с водой, кастрюльки на батарее и прочие рассмотренные выше методы. Это обусловлено более быстрым распространением влажного воздуха посредством вентилятора. Вариантов подобных конструкций множество. Главный узел - компьютерный кулер. Он помогает увлажненному воздуху быстрее распространиться. Его можно установить на емкости из разных материалов и различных габаритов.

    5 Что лучше: купленный в магазине увлажнитель или самодельное приспособление?

    Главное преимущество подручных средств - доступность, простая конструкция и экономичность, так как в большинстве случаев для их изготовления не требуется вложение денег. Однако уровень эффективности таких конструкций заметно ниже, чем у специализированной техники. Есть еще один недостаток - отсутствие возможности регулировать параметры воздуха без участия человека. А купленный в магазине прибор часто имеет дополнительные функции помимо способности увлажнять воздух, а именно остановка работы при достижении нормального значения влажности, включение по мере необходимости.

    Преимуществом увлажнителей является их многообразие:

  • Увлажнители холодного пара функционируют по принципу холодного испарения. Нагрева воды не происходит. Конструкция состоит из нескольких узлов: бачок, поддон, испаритель. В более дорогих моделях испаритель имеет форму дисков, а распространению водяного пара способствует вентилятор. Преимущество подобных устройств заключается в дополнительном очищении воздуха, так как пыль и загрязнения остаются на дисках.
  • Приборы, которые продуцируют горячий пар. Такая техника работает с горячей водой, а воздух увлажняется в результате кипячения. Прибор функционирует по аналогичному принципу, что и электрический чайник. Сначала происходит нагрев воды, затем выделяется пар. Важный элемент подобных конструкций - гигростат. С его помощью прибор отключается по достижении заданного уровня влажности.
  • Ультразвуковые устройства. Они действуют по принципу распыления воды посредством вибраций: жидкость, попадая на вибрирующую пластину, переходит в другое состояние - мелкодисперсную взвесь. Вентилятор способствует ее распространению. В результате комната наполняется водяным туманом. Пар холодный, так как функция нагрева воды в подобной технике не предусмотрена.
  • Атомайзеры - они распыляют воду, и в воздух попадает взвесь жидкости, что искусственным путем повышает уровень влажности в помещении. Это дорогостоящее оборудование, предназначенное для работы на крупногабаритных объектах, чаще промышленного целевого назначения. На выходе из форсунки появляется водяная взвесь, которая переходит в парообразное состояние. Это происходит на расстоянии нескольких десятков сантиметров от выходного отверстия. Такая техника характеризуется высокой производительностью.
  • Наиболее эффективным считается ультразвуковой увлажнитель. Его конструкция сложнее, однако нужный результат достигается быстрее.

    Репост
    Наверх