Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Выбор смесителя и определение его высоты над ванной

Выбор смесителя и определение его высоты над ванной с фото

Правильно выбранная высота смесителя над ванной - один из ключевых моментов успешного оборудования или ремонта ванной комнаты. Где бы вы ни жили: в частном доме или квартире, - ванная является жизненно необходимой частью вашего жилища. Ванная состоит из различных элементов, как необходимых для комфортного существования, так и носящих исключительно декоративный характер. Одной из самых важных составляющих ванной комнаты является сантехника. На этот вид оборудования приходится максимальное количество воздействий в этом помещении. А самым нагруженным звеном в системе сантехники является смеситель, и от того, какую модель вы выберете и насколько правильно вы подберете высоту установки над ванной, будет зависеть не только внешний вид вашей ванной комнаты, но и комфорт.

Содержание
  • Что такое смеситель
  • Выбор места установки смесителя
  • Высота смесителя над ванной согласно строительным нормам и правилам
  • 1 Что такое смеситель

    Смеситель - сантехническое устройство, являющееся конечным в основных водопроводных сетях и позволяющее регулировать напор воды и ее температуру. Некоторые модели могут перенаправлять поток воды в душевую лейку.

    Проблема правильной установки смесителя в ванной комнате является одной из ключевых при оборудовании этого помещения. Для успешной установки надо сначала выбрать правильный смеситель, который будет подходить под все ваши требования, как технические, так и эстетические.

    Какие бывают смесители?

  • Смесители "елочки", или двухвинтовые.
  • Однорычажные, или монокомандные.
  • Термостатические, или бесконтактные.
  • Двухвинтовые. Эта конструкции весьма распространена, так как является одной из первых моделей смесителей, проста в изготовлении, монтаже и эксплуатации. Можно сказать, что это классика сантехники. Из-за повсеместного применения данной конструкции имеется большой модельный ряд в широком ценовом диапазоне.


    Двухвинтовая модель смесителя для ванной

    Монокомандный смеситель. Особенность данной модели в том, что, в отличие от классической "елочки", вместо двух вентилей он имеет всего один рычаг, который позволяет регулировать как силу напора воды (с помощью передвижения рычага снизу вверх), так и ее температуру (при передвижении рычага вправо или влево), причем обе величины могут регулироваться независимо друг от друга. Все манипуляции с данным сантехническим прибором можно проводить одной рукой, чем и обусловлено его название и популярность. В настоящее время он активно вытесняет двухвинтовые смесители из-за относительно небольшой цены, долговечности конструкции, которая достигается за счет малого количества трущихся керамических деталей, и удобства использования, а также возможности мгновенно открывать и закрывать воду, что не позволяют сделать технические особенности двухвентильной системы.

    Бесконтактные смесители - относительная новинка на рынке сантехнических приборов. Основное достоинство конструкции состоит в том, что температуру воды вы задаете раз и навсегда (точнее, до следующего изменения теплового режима) и гарантированно получаете ее, независимо от давления и температуры воды в трубах. За включение и выключение воды в таком смесителе отвечает встроенный фотоэлемент, определяющий поднесенные к нему руки или предметы, либо инфракрасный датчик, который реагирует на тепло человеческого тела. Еще одной особенностью данной продукции является потребность в электроэнергии. В зависимости от модели может работать как от адаптера, подключенного в сеть, так и от батарейки.

    Термостатические модели являются самыми дорогими среди смесителей. Они имеют встроенную защиту от резкого изменения температуры: вас никогда не окатит кипятком или ледяной водой. Данный вид смесителя также является самым экономичным, так как, в зависимости от модели, вода подается все время, пока руки находятся в зоне действия датчика, или включается на зафиксированное время. Кроме того, встречаются модели со встроенной защитой от перенаполнения раковины водой. Самыми популярными в настоящее время являются совмещенные модели однорычажной и термостатической конструкций.

    Вне зависимости от выбранной вами конструкции и модели смесителя стоит помнить, что главное - это материалы, из которых он изготовлен. По данным экспертов, самыми подходящими материалами для смесителя являются: латунь, которая лучше всего подойдет для корпуса, а внутренние детали должны быть из нержавеющей стали или керамики. Также не забудьте проверить, плотно ли детали прилегают друг к другу - это поможет вам избавиться от некачественных приборов и подделок.

    2 Выбор места установки смесителя

    Одним из самых важных моментов при монтаже смесителя является выбор верного места для его установки. Главным критерием правильно выбранного места установки является комфортная эксплуатация сантехнического прибора. Многие, забывая об удобстве использования, думают только о внешнем виде ванной комнаты, что в итоге приводит к тому, что смеситель расположен неверно, слишком низко или высоко и не может выполнять все свои функции с максимальной пользой и комфортом для вас. Если вы с первого раза подберете подходящую высоту установки, то избавите себя от множества проблем с эксплуатацией и необходимости переоборудования ванной комнаты. Выбор правильного места является основой хорошего монтажа и обеспечит вам комфорт и удобство в вашей ванной комнате.

    Способы монтажа смесителя:

    • установка на борт ванны;
    • установка на стену;
    • установка на трубы;
    • установка на стойку.

    Рассмотрим данные способы подробнее.

    Зачастую при покупке новой ванны вы получаете в комплекте встроенный смеситель, наличие которого избавляет вас от выбора оптимальной высоты и имеет целый ряд других преимуществ, таких как: удобство эксплуатации, быстрое наполнение ванны, практически полное отсутствие брызг, спрятанные в корпусе инженерные соединения, оптимизация пространства ванной комнаты. Но такой способ крепления имеет и свои недостатки: вы лишаетесь части возможностей в выборе дизайна. Монтаж встроенного смесителя довольно сложен и зачастую требует специализированного инструмента. Если же у вас нет встроенного смесителя, то современные ванны имеют все необходимые технические отверстия, которые позволяют установить на борт понравившуюся вам модель.


    Ванная со встроенным смесителем

    Монтаж смесителя на стену возможен только в случае наличия водопроводных труб, вмурованных в стену. Кроме того, данный способ установки требует, чтобы хоть один край ванны вплотную примыкал к стене. Это необходимо, для того чтобы образовавшиеся брызги стекали по краям ванны внутрь и не образовывали лужи на вашем полу. Стандарт высоты установки - около 200 мм над бортиком ванны. Этот способ монтажа позволяет устанавливать некоторые модели смесителей одновременно и для ванны, и для раковины, что позволяет не приобретать второй прибор и оптимизирует пространство ванной комнаты. Несомненным достоинством является и то, что все инженерные трубы и соединения скрыты внутри стены и виден только сам смеситель.

    Монтаж на водопроводные трубы является самым легким и быстрым способом из перечисленных вариантов. Критерии выбора места и высоты сборки такие же, как и при монтаже на стену. Высота установки варьируется от 200 мм до 250 мм над уровнем бортика ванны. Основным достоинством такого способа установки является его простота, воспользоваться им сможет даже неспециалист. Главным недостатком является наличие на виду инженерных труб и соединений, что портит вид ванной комнаты, если не является продуманным элементом дизайна.

    Монтаж смесителя на стойку самый сложный и дорогой из всех перечисленных. Данный способ применяется нечасто, так как очень требователен к габаритам ванной комнаты. При таком варианте установки смеситель выступает отдельным элементом, не связанным напрямую с ванной или стеной. Это современный и очень оригинальный способ, который поможет создать ваш собственный дизайн. При монтаже смесителя на стойку высота регулируется в соответствии с выбранной моделью, дизайном и уровнем комфорта.

    3 Высота смесителя над ванной согласно строительным нормам и правилам

    СНиП 3.05.01-85 является нормативным документом, регулирующим высоту установки смесителя над ванной. Она должна составлять не менее 250 мм, если считать от бортика ванны, и минимум 800 мм, если считать от уровня чистого пола. Если говорить об общественных или медицинских зданиях, то значения изменяют на 1100 мм (если рассчитывать от уровня пола) или 1200 мм, если модель смесителя предполагает перераспределение тока воды в душевую систему. Кроме того, в документе оговаривается, что указанные величины не могут отличаться более чем на 20 мм.

    В настоящее время, если мы говорим о частном доме или квартире, строительные нормы и правила соблюдают не так строго, поэтому домовладельцы и специалисты по строительству и монтажу предпочитают руководствоваться приложенной к смесителю инструкцией или собственным опытом.

    Высота смесителя над ванной зависит от множества различных факторов, таких как: модель прибора, способ монтажа и даже габариты самой ванной комнаты. Строительные нормы и правила утверждают стандарт равный 250 мм от бортика ванны до смесителя, а специалисты советуют оставлять расстояние не менее 200 мм. Но вы сами должны решить, на какой высоте установите смеситель. Главное, руководствуйтесь в первую очередь уровнем удобства использования, а не дизайном или интерьером.

    Если вы все сделаете правильно, то смеситель прослужит вам долго, а его использование будет приносить вам истинное удовольствие.

    Репост
    Наверх