Отремонтировал.ru » Материалы

Какую входную дверь выбрать в квартиру

Какую входную дверь выбрать в квартиру с фото
Любой дом или квартира начинается с входной двери, и такая конструкция должна быть надежной, безопасной и функциональной. Когда встает вопрос о смене входной двери, нужно учитывать все мелочи, ведь она будет служить долго, а ее детали должны быть не только красивы, но и удобны, практичны в эксплуатации.

Содержание
  • Основные критерии
  • Главные качества надежной входной конструкции
  • Ценовой класс
  • Заключение

Современные модели входных дверей с их многообразием способны поставить в тупик многих владельцев загородных домов и городских квартир. Кроме эстетической составляющей, всегда стоит обращать внимание на многие детали, даже несущественные, на степень защиты. Перед тем как начать выбирать подходящий вариант для своей квартиры или дома, следует внимательно ознакомиться с видами входных конструкций, их технической стороной и эксплуатацией.

Основные критерии

Сегодняшние модели входных дверей производятся по современным технологиям с применением высококачественных материалов. Моделей и вариантов предлагается много, они могут иметь разные параметры.


  • Уровень теплоизоляции
  • Уровень шумоизоляции
  • Степень защиты от взлома
  • Размер конструкции
  • Отделка
  • Фурнитура
  • Толщина изделия
  • Внешний вид
  • Стоимость.
  • Все эти критерии обязательно нужно учитывать, они помогут правильно выбрать входную дверь. Стоит помнить о том, что красивая дверь не является самой надежной и функциональной, хотя на внешний вид также нужно обращать внимание.

    Главные качества надежной входной конструкции

    Все модели входных дверей можно разделить на металлические и деревянные, но последний вариант почти никто сейчас не устанавливает, дерево используется только в качестве облицовки. Обычная деревянная дверь не отвечает необходимым мерам безопасности. Металлические конструкции имеют свои отличия, начиная от качества металла и заканчивая ее составными частями.

    Металлическая дверь должна иметь в составе:




  • Стальные цельные листы без сварных швов, иначе швы на лицевой части могут быть взломаны механическим путем.
  • Наличники, они закрывают зазор между коробкой и проемом, служат некой защитой и эстетической составляющей.
  • Притвор защищает от взломов, эта та часть, что находится между дверью и коробкой.
  • Ребра жесткости усиливает конструкцию, она является невидимой ее составляющей.
  • Петли также важны, ненадежные могут помочь взломать дверь, лучшими считаются петли на подшипниках.
  • Утеплитель и звукоизоляционный материал находятся внутри дверной конструкции между ребрами жесткости. Материал очень важен для металлической двери, поскольку металл не способствует сохранению тепла.
  • Резиновый уплотнитель сможет не допустить посторонние запахи и сквозняки в дом.
  • Дверная коробка , от ее качества может зависеть насколько хорошо она сможет выдерживать силовые нагрузки от непрошенных гостей.
  • Важным элементом является стальной лист дверного полотна, его толщина и качество материала. Лучшими считаются листы из легированной стали или закаленной. Последний вариант очень тяжелый , они походят для частных домов, а вот для городской квартиры лучше выбрать дверь из легированной стали. Двери из такого материала не боятся сверл или кувалд, они устойчивы и надежны. Единственный недостаток легированной стали - большая стоимость. В идеале, когда стальной лист дверной конструкции будет иметь толщину не менее 2 мм. Двери китайского производства чаще всего очень тонкие, поэтому безопасность гарантировать не могут.

    Надежность двери также зависит и от замков, они могут быть сувальдными и цилиндровыми. Более массивный тип сувальдных замков, их сложней выбить, цилиндровый считается вспомогательным, его проще выбить, но к нему сложно подобрать ключи. Специалисты по дверным конструкциям, рекомендуют выбирать входные двери, в которых установлены два типа замков.

    Ценовой класс




    На сегодняшний деть существует три ценовых класса - эконом, стандарт и люкс. Начнем с категории эконом, такие модели дверных конструкций по низкой стоимости могут иметь только дверное металлическое полотно, а основные элементы будут ненадежными, более качественные придется покупать и доплатить отдельно. В итоге такая дверь выйдет гораздо дороже указанной цены.

    Стандарт подразумевает наличие всех необходимых элементов и здесь выбор входных дверей гораздо шире: замки, полотно с ребрами жесткости, коробка, петли, штыри противосъемные, звуко- и теплоизоляция, уголки, задвижка, декоративная обивка и глазок с увеличенным углом обзора. Такие варианты подходят для городских квартир.

    Высший ценовой сегмент люкс дает своим покупателям все преимущества. Предлагаются металлические монстры, которые изготавливаются только на заводах, где стальные листы связаны ребрами жесткости, их сваривают точечным методом. Для тепло- и звукоизоляция отбираются лучшие материалы, по канту полотна проложена герметизирующая прокладка.

    Установка таких дверей также отличается от предыдущих моделей, коробка охватывает сразу обе стороны стены, ее заливают цементным раствором и тогда она образует монолит. После застывания выбить ее можно только со стеной. Цилиндровый замок имеет только один ключ с 3 миллионами комбинаций, и если ключ утерян, то приходится заказывать весь комплект. Для их изготовления нужна компьютерная карточка с кодом, она обязательно должна быть в комплекте с ключами. Можно также сменить личинку замка или заказать новый замок.

    Заключение

    Подводя итог, можно сказать, что для владельцев загородных домов лучше всего подходят массивные высокопрочные входные двери, они будут служить надежной защитой. Для тех, кто живет в черте города, в центральной части в квартире на средних этажах многоэтажного дома, такой вариант будет неуместен, массивная конструкция будет только привлекать к себе внимание.

    Совершенно понятно, что лучшим вариантом будет металлическая дверь без перекосов и деформаций из качественного материала и с надежным замком. Необходимо также прислушиваться к мнению экспертов, учитывать их рекомендации и советы, но не забывать и о своем мнении, тогда выбор входной двери будет удачным и она долгое время будет надежно и безотказно служить хозяевам дома.

    Репост
    Наверх