Отремонтировал.ru » Ремонт

Каким должен быть уход за натяжными глянцевыми потолками

Каким должен быть уход за натяжными глянцевыми потолками с фото

Уход за натяжными глянцевыми потолками - дело несложное, но требующее дифференцированного подхода. Для того чтобы оценить фронт предстоящих работ, следует выяснить, насколько загрязнен потолок, и как давно ему уделяли внимание. Как любая модная и красивая вещь, он требует постоянного мониторинга за своим состоянием. Сложность чистки зависит и от того, где именно находится потолок. Если появилась необходимость ухода за натяжными потолками на кухне, это дело одной степени сложности, а если чуть припылилась декоративная составляющая гостиной - это иной фронт работ и другие средства ухода.

Содержание
  • Натяжные глянцевые потолки
  • Сложности ухода и как их обойти
  • Очистка потолка с сильным загрязнением
  • Специальные очистители для натяжных потолков
  • Другие виды натяжных покрытий
  • 1 Натяжные глянцевые потолки

    Глянцевый потолок, выполненный при ремонте, именуют еще холодной роскошью палитры. Глянец уместен в парадных комнатах: зале, гостиной, артистической студии, в то время как матовый, внешне выглядящий как простая побелка, более применим для кабинета, спальни и детской. Это функциональное назначение весьма условно, и если есть желание отойти от традиционной белизны потолочного перекрытия, предпочтение отдается тем, чьи цвета можно разнообразить. Нельзя сказать, какой из них проще в уходе, но натяжной верх сам по себе существенно отличается от простого, с известковой побелкой или водоэмульсионной краской. Глянцевый потолок прекрасно отражает свет, за счет чего пространство становится богаче, объемнее и светлее, но и матовые аналоги ненамного хуже смотрятся в определенных помещениях. Когда трудно отдать предпочтение определенному виду, применяют композиции из обоих видов, которые называются комбинированными.


    Натяжной глянцевый потолок

    Есть много хвалебных слов в адрес матовых потолочных конструкций, в которых в первую очередь акцентируется их практичность. Однако и 2 категория ничуть не хуже, а по визуальным эффектам гораздо лучше. Эти перекрытия могут служить не 1 десяток лет при правильной эксплуатации, поэтому выбирать лучше тот, который способен облагородить и украсить жилое пространство.

    2 Сложности ухода и как их обойти

    Чтобы загрязненность поверхности над головой не превращалась в проблему, необходимо изначально усвоить, как ухаживать за натяжными потолками, не уделяя этому большого количества времени. Глянцевую поверхность можно очищать сухим способом, при помощи мягкой щетки с длинной ручкой или пылесоса со специальной насадкой. Прекрасные результаты дает сухая салфетка из мягкой ткани, которая может пригодиться, если потолок просто слегка запылился. Если прибегать к помощи мягкой салфетки, щетки с мягким ворсом или пылесоса со специальной насадкой не реже 1 раза в 2-3 недели, применение радикальных методов потребуется только после больших застолий или попадания большого количества загрязняющих веществ с улицы через открытые окна. Но и в случае устаревшего загрязнения можно обойтись средством для мытья стекол без нашатырного спирта, мягкой фланелью и полиролью для мебели или зеркал.

    Главное - ни в коем случае не надавливать на покрытие с большой силой, потому что это может привести к его деформации и смещению. Мягкими, плавными движениями, как со стеклами или зеркалом, аккуратно протирая несколько раз требующие этого пятна. Белый глянец обходится при покупке дешевле, но ухаживать за ним придется немного больше, чем за потолком нетрадиционного, но яркого и красивого цвета. Белый - цвет чистоты и свежести, но пачкается быстрее всех остальных. Немного заботы и капелька времени во время генеральной уборки - и никаких разговоров о проблемах с глянцевым потолком.

    3 Очистка потолка с сильным загрязнением

    Бывают периоды в жизни, когда нет времени на соблюдение необходимых превентивных мер, а потом хозяйка в ужасе замечает, что ее гордость и изюминка недавно отремонтированного помещения находится в ужасающем состоянии. Настало время радикальной очистки загрязнившейся поверхности, соблюдая и запоминая несколько правил этой процедуры:

    • никаких моющих средств, содержащих абразивные материалы;
    • никаких губок для оттирания, даже если жесткая только 1 сторона;
    • нельзя применять проволочные мочалочки и жесткие щетки;
    • работать только в перчатках, чтобы не оставить жирные пятна;
    • кольца и браслеты необходимо снять, чтобы не оцарапать глянец;
    • никакой горячей воды, поскольку глянец боится перепада температур;
    • исключение химических веществ, которые могут вызвать на потолке складки и морщины;
    • категорически нельзя применять вещества с содержанием хлора, поскольку хлор уменьшает цветовую интенсивность.

    Очистка натяжного потолка с сильным загрязнением

    Традиционные методы мытья оказываются совершенно неприменимы в данной ситуации, но ведь и потолки совершенно не похожи на традиционные. Они прекрасно выглядят, находятся в тренде, не требуют особых усилий при замене или установке. На смену старым средствам мытья приходят новые, современные средства для новых потолков, выполненных по модным технологиям.

    4 Специальные очистители для натяжных потолков

    Потолок такого исполнения требует индивидуального подхода при выборе моющего средства. Если приобретено еще ни разу не использованное средство, но настойчиво рекомендованное или разрекламированное, необходимо провести обязательное тестирование в том месте, где негативные последствия не будут заметны. Если таковых не оказалось, можно приступать к процессу его использования, помня при этом все правила и запреты. Примерные разновидности специальных средств:

  • Жидкие. Без соды, абразивных материалов, керосина и ацетона, но при этом придающие блеск. Многие хозяйки используют обыкновенный бальзам для мытья посуды, тщательно изучив аннотацию и убедившись в безопасности содержимого бутылочки для глянцевой поверхности.
  • Специальные аэрозоли. Они прекрасно подходят для натяжных потолков, потому что специально для них разработаны. Единственный минус: в составе имеется спирт, который может повредить поверхность, если на потолке произведена фотопечать. Они очень удобны в употреблении и не оставляют разводов.
  • Любые проверенные моющие средства для мытья стеклянных поверхностей, будь то Мистер Мускул или Fairy (Фейри). Их надо просто развести в теплой воде и нанести на глянцевую поверхность, после чего чистой губкой деликатно удалить, насухо протерев фланелью или хлопком.
  • Слабый раствор нашатырного спирта, который хозяйки традиционных взглядов так и не перестали использовать для мытья стекол. Немного спирта в теплую воду - и потолок засияет, как солнышко. Особенно, если доверия к новым средствам немного.
  • Единственное правило при проведении этой процедуры: средство наносится на поверхность при помощи ткани, а не на ткань, чтобы потом обрабатывать поверхность. Секретов, как ухаживать за натяжными потолками с глянцевым блеском немного, но их необходимо неукоснительно соблюдать.

    5 Другие виды натяжных покрытий

    Уход за натяжными матовыми потолками при постоянном мониторинге его чистоты доставит еще меньше хлопот. Рекомендуется очищать их водяным паром, используя отпариватель для утюга или моющий пылесос. Еще проще просто вымыть его обычной теплой мыльной водой, в которую добавлено средство для мытья посуды или стекол, или старая проверенная стружка хозяйственного мыла. Кухонный, на котором образовалась пленка жира, проще всего очистить нашатырным спиртом, после чего насухо протереть. Тканевые потолки, в том числе и очень модный сейчас сатиновый, мыть рекомендуется только в случае очень сильных загрязнений, но прогнозов по их сохранности после этого никто старается не делать. Потолок из ткани оптимальнее всего пылесосить еженедельно, и стараться обустраивать в местах, где верхняя часть помещения не подвергается сильному загрязнению, т. е. не в ванной комнате и кухне.




    Натяжной матовый потолок

    По уверениям производителей, натяжные потолочные конструкции настолько надежны и прочны, что можно использовать их не 1 десятилетие. Как любую хорошую и новую вещь, если бережно к ней относиться. При надлежащем уходе, не допуская загрязнений и предпринимая регулярные профилактические меры, можно достаточно долгое время любоваться красивыми перекрытиями, а при соблюдении мер предосторожности максимально продлить срок их верной службы.

    Репост
    Наверх