Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Однофазные асинхронные электродвигатели — где купить дешевле

Однофазные асинхронные электродвигатели — где купить дешевле с фото

Относительно небольшие маломощные устройства, напоминающие внешним видом трехфазные машинные моторы (станочные, к примеру), с ротором замкнутого типа, называются короткозамкнутые однофазные асинхронные электродвигатели. Предлагаем рассмотреть принцип работы агрегатов, их конструктивное решение и область применения, а также как настроить реверс.

Содержание

  • 1 Принцип действия двигателей
    • 1.1 Но как тогда однофазный двигатель вращается?
  • 2 Область применения
  • 3 Реверс двигателя

Принцип действия двигателей

Главным отличием данной модели от трехфазного двигателя является специальное устройство конструкции – на статоре находится однофазная обмотка, которая занимает примерно две пятых точки на каждом полюсе двигателя. Эта обмотка может быть изготовлена отдельно, а также её можно сделать, не подключая две обмотки трехфазной модели (как часто поступают домашние мастера). Ротор обычно замкнут по системе «беличьей клетки» (короткозамкнутым путем). Также в данных двигателях червячный и цилиндрический редукторы являются встроенными.


Фото: устройство однофазного асинхронного электродвигателя

Когда обмотка статора подключена к источнику питания, создается магнитное поле. Это МП пульсирует в природе с постоянным уровнем частоты, падает до нуля и снова накапливается в противоположном направлении. Под действием трансформатора индуцируется ток в проводниках ротора, противостоящим МДС статора. Таким образом, ось ротора МДС совпадает с направлением статора, угол поворота равен нулю, следовательно, при запуске не будет крутящего момента.


Схема включения однофазного асинхронного электродвигателя

Но как тогда однофазный двигатель вращается?

Если нажать на ротор мотора вручную или с помощью любых других средств, в любом направлении, он будет подбирать скорость и начнет вращаться в том же направлении, в котором начиналось движение. Таким образом, однофазный асинхронный двигатель не является само отправным механизмом и нужны некоторые специальные методы старта. Для анализа производительности однофазного АД можно использовать 2 метода, а именно:

  • теория дважды вращающегося поля;
  • теория креста.

Обе теории имеют свои преимущества, недостатки и области применения. Но результат будет практически аналогичный при использовании обоих. Эти две методики довольно сложны, но мы постараемся объяснить все как можно проще.

Теория дважды вращающегося поля

Пульсирующее магнитное поле создается, когда обмотки статора запитывается от источника переменного тока. Пульсирующие поле можно разложить на две составляющие, которые являются равными величинами, имеют разные направления. Асинхронный двигатель реагирует на каждое из магнитных полей по отдельности. И крутящий момент двигателя равен сумме моментов из-за каждого МП.

Крестовое поле

Крестовое поле создается только тогда, когда ротор вращается. Так как поле, создаваемое током ротора, находится под прямым углом к полю, создаваемому током статора, его называются поперечным или крестовым. Поскольку поперечные поля действует под прямым углом к полям статора и отстает от них на 90 ° по фазе времени, две совокупности образуют вращающееся при синхронной скорости магнитное поле.

Область применения

Асинхронные однофазные электродвигатели применяются в сети 220 вт и частотой 50 Гц. Чаще всего они используются в бытовых станках (столярных или деревообрабатывающих), для вибропрессов, смесителей и прочего бытового оснащения.

Однофазные маслонаполненные электродвигатели двухфазной обмотки статора с конденсатором (дао и дак), или многоскоростные двухфазные асинхронные двигатели небольшой мощности (от 15 ватт до 1 квт) – это тип двигателей, который используются для должной работы конденсатора (см. фото). Эти приборы нельзя использовать в местах с повышенной вибрацией или температурой. Область назначения: бытовые устройства малой механизации (низкооборотные кормоизмельчительные машины, бетонные смесители), оборудование электроприводов, и прочее. Также однофазные двухскоростные двигатели используют насосы.

Кроме этого однофазные конденсаторные асинхронные электродвигатели используются для компрессоров холодильника, стиральных машин, вытяжки и вентиляторов, их цена на порядок ниже.

Реверс двигателя

Реверс однофазного электродвигателя практически не отличается от трехфазного асинхронного аналога и производится контакторами, схема следующая: если нажать на кнопку контактора, его катушка получит питание 220 вольт по пути фаза-контакт-фаза. Для остановки нужно повторно нажать на кнопку контактора, так советует один форум электриков.




Реверс однофазного асинхронного электродвигателя

При повторном нажатии на кнопку контактора «Назад», двигатель начинает двигаться в обратном направлении, т.е. вставать на «самоподхват». Для остановки реверсивного движения нужно нажать клавишу стоп.




Фото: кнопочный пост пке 222-3 для управления однофазным асинхронным электродвигателем

Реверсивные механизмы применяются для скоростного переключения двигателей машин, в бытовых и производственных условиях.

Для того чтобы купить долговечные и качественные асинхронные однофазные двигатели, советуем выбирать только проверенную продукцию, например импортные производители и марки Abe, Emod, Eurotec, Raec (Болгария), Siemens (серии 100 мм) и АИРЕ. Во всех крупных городах есть магазин с подобной техникой – Уфе, Киеве, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Сыктывкаре, Москве или Белгороде и особенно популярны пермские магазины. Продажа также осуществляется через Интернет или на разнообразных рынках.

Репост
Наверх