Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно отстирать ржавчину с одежды

Как можно отстирать ржавчину с одежды с фото

Для тех, кто не понаслышке знает, как отстирать ржавчину с одежды, может сказать, что это дело непростое, поэтому приступать к нему необходимо незамедлительно, как только ржавое пятно было обнаружено.

Появиться эти пятна могут как по неосторожности (к примеру, из-за нечаянно забытой в кармане железной скрепки либо булавки на одежде при стирке), так и в процессе работы по долгу профессии. Поэтому любому человеку может оказаться полезной информация, представленная далее.

Содержание
  • Ликвидация ржавчины с одежды в домашних условиях
  • Бытовая химия в помощь при борьбе с ржавчиной на одежде
  • Ликвидация ржавчины с белой одежды
  • Полезные рекомендации
  • 1 Ликвидация ржавчины с одежды в домашних условиях

    Не секрет, что ржавчина очень коварна и имеет свойства быстро и глубоко въедаться в структуру ткани. Ржавчина с трудом поддается ликвидации даже при особой стирке в стиральной машинке. Можно, конечно, попробовать, помимо народных средств, воспользоваться и препаратами бытовой химии, предназначенных для борьбы с нежелательными пятнами различного происхождения, а можно все же попробовать отстирать ржавчину в домашних условиях с наименьшими затратами.

    На заметку. При использовании бытовых агрессивных химических препаратов будьте осторожны - ликвидировать этими средствами ржавчину нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить обрабатываемую материю.


    Сок лимона является первым помощником по удалению ржавчины с одежды

    Народные методы ликвидации ржавчины в домашних условиях, пожалуй, самые доступные и щадящие, по сравнению с магазинными средствами по борьбе с трудновыводимыми пятнами на одежде. Приведенные ниже средства обязательно найдутся в запасах на кухне или в аптечке любой хозяйки.

    Лимон, а точнее его сок, является первым помощником по удалению ржавчины с одежды. Для этого нужно половинку лимона завернуть в хлопчатобумажный материал (какой-нибудь ненужный отрезок) и приложить его к испорченному ржавчиной участку ткани (одежды). Затем этот материал потребуется прогладить поверх утюгом с максимально высокой температурой. Наиболее свежие и светлые пятна ржавчины, как правило, исчезают после первой такой обработки без вреда для одежды.

    Помимо прочего, отстирать одежду от ржавых пятен на ней можно при помощи лимонной кислоты. Нужно только для этого приготовить следующий раствор: 1 ст.л. лимонной кислоты и 300-350 мл обычной воды. Получившуюся смесь потребуется нагреть, однако не доводить до кипения, а затем подержать в ней 5-10 минут грязную вещь, после чего хорошенько ее прополоскать.


    Эффективным средством является уксусный раствор - нужно замочить в нем испачканную одежду на 2-3 минуты

    Другим не менее эффективным средством по удалению ржавчины с одежды является уксус 70%. Его потребуется в количестве нескольких чайных ложек добавить в таз с горячей водой, а затем замочить в этом растворе испачканную одежду на 2-3 минуты. Далее вещи желательно прополоскать в воде с нашатырным спиртом (по 1 ч.л. средства на 2 л воды).

    Следующим распространенным и проверенным хозяйками средством при удалении ржавчины считается - винный уксус. В обычный стакан с водой потребуется добавить 1 ч.л. винного уксуса, а затем смазать этим составом испачканный участок. В завершение вещь нужно будет просто сполоснуть в теплой водице.

    2 Бытовая химия в помощь при борьбе с ржавчиной на одежде

    Подбирая, чем отстирать ржавчину - магазинной готовой продукцией или народными средствами - следует руководствоваться следующими подсказками:

  • Препараты по ликвидации ржавчины должны содержать вещества, в состав которых входит уксусная или щавелевая кислота.
  • На упаковках обязательно нужно вычитать, подходит ли выбранное средство для той или иной одежды. К примеру, для джинсовой ткани можно смело приобрести обычное средство, а вот для белой материи активное вещество должно быть более щадящим.
  • При работе с растворами по удалению ржавчины обязательно нужно пользоваться перчатками, так как в них содержатся кислоты, которые могут повредить кожу рук.
  • При удалении ржавчины с белой ткани обычную хлорку или отбеливатель не используют, так как пятна в этом случае могут стать коричневыми или бурыми, что, в свою очередь, усугубит ситуацию, после чего бороться с ликвидацией пятен станет практически бесполезно.
  • При сомнении, чем лучше отстирать ржавчину с одежды - химическими или народными средствами - можно поступить проще: небольшое количество выбранного вещества нанести на испачканный участок и подождать результата. При этом можно либо просто подождать, оставив все, как есть, а можно и потереть щеточкой проблемное место до появления пенки. В завершении процесса одежду рекомендуется сполоснуть в проточной воде. Как правило, данная манипуляция весьма уместна при удалении ржавчины с джинсовой ткани. В то время как ликвидировать ржавые пятна с прочей ткани лучше всего народными средствами, проверенными годами на практике.

    В случае если приложенные усилия не увенчались успехом, то есть проведенные манипуляции с ненавистными ржавыми пятнышками не принесли должного результата, то необходимо воспользоваться услугами специализированной химчистки. В ней специалисты, применяя профессиональные высокоэффективные средства, не влияющие на структуру ткани, помогут уничтожить любые пятна.

    3 Ликвидация ржавчины с белой одежды

    Весьма сильно бросаются в глаза малоприятные коричневые ржавые отметины на белых вещах. В связи с этим вопрос, как отстирать ржавчину с белых вещей, становится весьма актуальной проблемой. Конечно, сделать это непросто, но возможно.

    Преимуществом белого цвета в одежде перед цветным оттенком является то, что на нем можно применять средства, которые обесцвечивают любое загрязнение без вреда основному оттенку.




    Пятновыводитель наносят на загрязненный участок одежды, оставляют на 8-10 минут пропитываться в ткань, затем нужно потереть проблемный участок щеточкой и выстирать вещь

    Для начала, ликвидация ржавчины с белой одежды происходит так: необходимо воспользоваться любым имеющимся в наличии пятновыводителем. Его (пятновыводитель), как концентрат, наносят прямо на загрязненный участок одежды. Далее средство оставляется на 8-10 минут пропитываться в ткань, то есть нужно подождать немого, чтобы раствор вступил в реакцию со ржавчиной и тканью. Далее нужно будет хорошенько потереть проблемный участок щеточкой и выстирать вещь удобным для вас способом.

    На заметку. Нужно быть готовым к тому, что подобную манипуляцию с пятновыводителем потребуется при необходимости повторять подряд несколько раз, чтобы достигнуть желаемого результата.




    Многие хозяйки рекомендуют отстирывать небольшие ржавые пятнышки с вещей при помощи зубной пасты.

    Любопытно. Многие хозяйки рекомендуют отстирывать небольшие ржавые пятнышки с вещей (к примеру, детских) при помощи зубной пасты. То есть нужно перемешать небольшое количество пасты с водой, затем получившейся смесью толстым слоем покрыть проблемный участок (ржавое пятно) на одежде и оставить все как есть минут на 45, далее вещь естественно рекомендуется прополоснуть под проточной водой.

    4 Полезные рекомендации

    Решая проблему, как отстирать ржавчину с белой одежды, запомните:

    • не обязательно применять дорогостоящие химические препараты, так как можно воспользоваться и народными средствами;
    • намного легче и быстрее управиться с ликвидацией ржавчины на одежде, если пятно свежее;
    • перед началом ликвидации ржавчины с одежды испачканную вещь необходимо тщательно вытряхнуть, чтобы убрать с нее все частицы пылинок. При этом для более качественного результата желательно воспользоваться щеточкой для чистки одежды;
    • отстирывать пятна ржавчины лучше всего с обратной стороны, то есть средство для ликвидации ржавых пятен с одежды рекомендуется наносить с изнанки испачканной вещи;
    • ликвидировать пятна намного проще при помощи ватного тампона или мягкой тряпочки;
    • начинать отстирывать ржавчину лучше со слабенького раствора и по мере необходимости долю концентрации можно в маленьких пропорциях увеличивать, однако не стоит сильно в этом усердствовать;
    • не оставляйте надолго без внимания испачканную ржавчиной одежду, потому как в дальнейшем можно столкнуться с трудностью избавления от этих пятен с любимых вещей (стирка может оказаться затяжной и проблемной).

    Ну и конечно, запомните, что самым главным условием удачного отстирывания ржавчины с одежды является быстрота реакции, то есть как только пятна ржавчины были случайно "посажены" на вещь, необходимо немедленно приступать к их ликвидации.

    Для того чтобы вернуть подпорченной ржавчиной вещи былое состояние и справиться с ликвидацией пятен, следует приложить немалые усилия и перепробовать несколько способов борьбы. В случае неудавшейся попытки одежду со ржавыми пятнами всегда можно отдать в химчистку. Профессиональные средства в руках опытных работников с большей вероятностью отмоют вещь от любых трудновыводимых пятен, в том числе и ржавых.

    Репост
    Наверх