Отремонтировал.ru » Ремонт

Как можно избавиться от запаха бензина на одежде?

Как можно избавиться от запаха бензина на одежде? с фото

Как избавиться от запаха бензина на одежде? Это одна из частых проблем, с которой сталкиваются автолюбители (и не только). Решать ее нужно быстро, поскольку бензин, въевшийся в ткань, делает одежду огнеопасной, а также пары этого химиката могут провоцировать головные боли и тошноту.

Содержание
  • Нельзя забывать о мерах предосторожности!
  • Все просто и легко!
  • Народные средства
  • Дополнительно
  • 1 Нельзя забывать о мерах предосторожности!

    Конечно, сделать это не всегда легко и просто! Но все зависит от степени загрязненности вещи и от срока, за который необходимо вернуть гардеробу первозданный аромат. Итак, как же убрать запах бензина с одежды?


    Момент, когда можно испачкаться бензином

    Для начала следует соблюсти определенные меры предосторожности. Вот так называемый перечень того, чего не нужно делать при очищении одежды от этого пахучего нефтепродукта:

  • Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не следует прибегать к отбеливателю! В него входит хлор, который вступает с бензином в химические реакции, в результате которых образуются токсичные вещества, вредящие здоровью.
  • Да, стиральная машинка, конечно, лучший друг и помощник при чистке одежды. Но не в случае с бензином! Если постирать в ней вещи, испачканные автобензином, риск испортить машинку очень высок. Нет, она не сломается, но барабан пропитается ароматом, и при последующих стирках этот запах приобретут и другие вещи. Обратиться к помощи машинки можно, лишь предварительно вымочив испачканную одежду в холодной воде. Но даже и после этих манипуляций нельзя стирать вещь, пропитанную бензином, при температуре выше 30°. Маслянистый запах химиката обязательно проникнет в резиновые детали машины!
  • 2 Все просто и легко!

    Как убрать запах бензина с одежды? Существует несколько проверенных шагов на пути к избавлению от "аромата".


    Избавление от запаха бензина с помощью утюга

    Если одежда несильно пропиталась бензином, то на помощь придет обычное проветривание. Но чтобы целиком избавиться от запаха, одежду следует развесить на открытом пространстве, будь то двор или балкон. При этом следует помнить, что данный метод эффективен лишь для натуральных материалов, синтетика же впитывает аромат моментально, а поэтому выветрить его с такой ткани будет очень сложно. Увы, даже с натуральной материи запах не исчезнет быстро. На это может уйти от пары часов до нескольких недель!

    Убрать запах бензина с ткани способен помочь…утюг! Нужно поставить его на режим "Шелк", который равен 120°С, и проглаживать испачканный участок. Перед этим необходимо тщательно промыть пятно и проложить низ вещи марлей, сложенной в несколько слоев. Под действием термообработки испарение будет происходить быстрее, и пятно должно не только исчезнуть, но и потерять неприятный запах.

    Если проветривание и действие утюга не помогли, то можно прибегнуть к разнообразным уничтожителям запахов. Они представляют собой обычный спрей, который специально предназначен для того, чтобы удалить неприятный аромат. Приобрести его можно в магазинах, где продается автокосметика. Для правильных действий и отличного результата перед применением обязательно следует прочитать инструкцию!

    Заменить специальный продукт может и обычный дезодорант! Он способен послужить неплохим помощником в борьбе со зловонным бензином.

    Альтернативой вышеперечисленным способам является замачивание одежды в теплой воде с большим количеством порошка, а также кондиционера, что поможет усилить ароматические свойства чистящего средства. Так как бензин - враг стиральной машинке, то стирать следует на руках. Существуют и специальные порошки, предназначенные для удаления запаха бензина, но ничего страшного, если в дело пойдет обычный.




    Стирка с кондиционером

    Нужно соотнести пропорции средств и используемой воды, ориентируясь на инструкцию, которая есть на моющем средстве. Затем следует постирать вещь и оставить ее на ночь в тазике. На следующий день требуется обработать одежду заново, сменив перед этим воду. Нужно ополоснуть вещь, добавить к ней ароматный кондиционер и подождать еще полчаса. Тщательно выполосканный предмет гардероба нужно повесить сушиться в проветриваемом месте. Это должно помочь избавиться от неприятного зловония.

    Пахучесть стала едва ощутимой? Ура! Теперь можно постирать эту вещь в стиральной машинке с добавлением в порошок по 2 ст. л. соли и соды. Эти 2 компонента не только ослабят запах, но и лучше очистят одежду!

    Так как бензин представляет собой маслянистую химическую жидкость, то побороться с ней может и обычный гель для мытья посуды, в котором содержится формула для расщепления жиров и ароматизаторы.

    Еще одним средством, которое избавит вещи от запаха бензина, является очиститель для рук. Следует нанести его на место загрязнения, а после постирать с кондиционером.

    Устранение запаха бензина с помощью химчистки

    Но что же делать, если ни один из способов не спас вещь, и она до сих пор имеет едкий запах бензина? Выход только один - химчистка. Нужно доверить свою одежду специалистам, у которых в ассортименте найдется немало средств, которые смогут вернуть предмету гардероба первозданный аромат. А самое главное - под действием "экспериментов и опытов" вещь не испортится и сохранится!

    3 Народные средства

    Не все прибегают к вышеуказанным способам. Многие хозяйки призывают на помощь народные средства. Итак, какими же веществами можно удалить запах бензина? Среди них:

  • Сода, бор и уксус. При смешивании данных продуктов выходит эффективное средство, которое может избавить вещь от запаха бензина. Для этого следует смешать компоненты в равных пропорциях и замочить изделие в полученном растворе. Для стирки используют теплую воду, а после просто прополаскивают вещь и оставляют сушиться.
  • Убирать запах может смесь с крахмалом. Нужно взять по 1-3 капли скипидара и нашатырного спирта, 1 ст. л. картофельного крахмала и тщательно перемешать. Данную смесь втирают щеткой (лучше зубной) в пятно на одежде. После всей процедуры стирают вещь с порошком.
  • Лимонный сок. Требуется добавить лимонный сок в воду в соотношении 1:3 и постирать в ней вещь (с порошком). Этот метод проверен не одним поколением, а также по материальным затратам относится к бюджетному варианту.
  • Удалять запах поможет аммиак - доступное и недорогое средство, продаваемое в каждой аптеке. Это вещество следует нанести на пятно ватным диском и постирать. Оно поможет удалить неприятный запах с одежды! А для большего удобства можно использовать пульверизатор!
  • Уксус. Необходимо взять столовый уксус, смочить в нем ватный диск и протереть нужную область. После чего вещь проветривают.
  • Избавляться от запаха можно при помощи газеты. Одежду заворачивают в бумагу и помещают в пакет. Оставляют на неделю. Газетная бумага пористая, а поэтому хорошо впитает в себя запах. После нужно будет лишь проветрить вещь на сквозняке.
  • Кофе. Этот метод пользуется большой популярностью среди дальнобойщиков. И это не удивительно, ведь им постоянно приходится бороться с запахом бензина не только на одежде, но и в салоне машины. Действие кофе происходит благодаря маслам, входящим в состав напитка. Эти ферменты отлично поглощают посторонние запахи. Нужно насыпать молотый или сублимированный кофе на проблемное место и оставить на неделю. После, естественно, предмет гардероба требуется постирать.
  • 4 Дополнительно

    Но если попытки избавиться от запаха бензина на одежде безуспешны и он все равно каждый раз появляется, нужно обратить внимание внимание на салон автомобиля. Возможно, причина неприятного аромата как в автомобиле, так и на одежде кроется в пролитом нефтепродукте.

    Преимущественно запах бензина с автомобиля удаляется теми же способами, что и с одежды. Нужно быть аккуратным и не медлить с чисткой салона. Необходимо помнить, что бензин - это не только токсичные пары, которыми можно отравиться. Основную опасность несет его горючесть и легковоспламеняемость!

    Репост
    Наверх