Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно провести монтаж газовых котлов отопления

Как правильно провести монтаж газовых котлов отопления с фото

Установка газовых котлов.

Всем известно, что монтаж газового оборудования могут проводить только сертифицированные специалисты. Без них установка является незаконной. Во всяком случае, так считает большинство потребителей. На самом деле это заблуждение, потому что специалист должен заниматься только проводкой газопровода. Когда же речь идет об установке газовых котлов, подведении водопровода, соединении с электрическими сетями и прочих монтажных работах, то все это не требует наличия разрешительного сертификата.

Нашим незнанием пользуются специализированные компании, которые взвинтили свои расценки буквально до небес. В некоторых из них стоимость монтажа равна половине цены самого отопительного оборудования. Представляете, сколько стоит установка газового котла у таких профессионалов?

Поэтому тот, кто умеет, старается поставить котел самостоятельно. А для этого нужно знать кое-какие нюансы.

Как правильно обустроить котельную

К котельной, где будет установлено отопительное оборудование, предъявляются особые требования. Причем они должны быть исполнены в обязательном порядке. В противном случае вам придется заплатить штраф и все равно привести в порядок вашу котельную. А это достаточно большие дополнительные расходы. Поэтому совет — сразу делать все по правилам и требованиям.

Обратите внимание! Если вы выбрали одноконтурный котел любого исполнения мощностью до 60 кВт, то его можно установить внутри дома, не выводя в специальное помещение.

Котел до 150 кВт мощности допускается располагать на любом этаже в подготовленном помещении. Котел мощностью 150-300 кВт можно устанавливать только на первом или цокольном этаже.

Характеристики помещения под котельную

  • Определенные размеры помещения — высота потолков не меньше 2,5 метров, минимальный объем пространства 15 куб. м., ширина дверного проема не менее 80 сантиметров.
  • Естественное освещение с наличием окна определенной площади.
  • Свободный подход ко всем приборам и оборудованию для их удобного обслуживания.
  • Минимальная огнестойкость стен котельной — 0,75 часа.
  • Обязательное наличие вентиляционной решетки, установленной в нижней части входной двери или любой стены. Ее площадь рассчитывается, исходя из соотношения 1:8 — на 1 киловатт мощности котла 8 квадратных сантиметров решетки.
  • Обязательная установка газоанализатора и клапана, который в автоматическом режиме будет перекрывать подачу газа на котел.

Монтаж дымохода


Установки дымохода

Монтаж газовых котлов отопления немыслим без установки дымохода. Это во многом будет определять безопасность работы всей системы.

Современные газовые котлы снабжены автоматикой, которая контролирует тягу в дымоходе и связывает ее с подачей газа. Если тяга становится недостаточной, газ тут же перекрывается.

Какие требования предъявляются к дымоходам?

  • Определенный диаметр. Он должен быть точно таких размеров, как указано в инструкции к котлу. Во всяком случае, не меньше диаметра дымоходного отверстия в самом котле.
  • Вывод дымохода за пределы крыши. При этом его конец должен быть расположен выше конька минимум на полметра.
  • Предпочтение дымоходам круглого сечения, изготовленным из стали.
  • Важно! По всей длине дымохода можно установить максимум 3 отвода, изменяющих линию магистрали. Патрубок, который соединяет котел и дымоход, не должен превышать в длину 25 сантиметров.

    После того как будут получены все необходимые разрешительные документы, можно приступать к монтажным работам.

    Как установить газовый котел напольного исполнения




    Как установить газовый котел

    Этот вид котельного оборудование чаще всего используют для отапливания большого дома в несколько этажей. При выборе котла необходимо учесть один очень важный момент. Нужно точно знать, с какой стороны будет располагаться подводка трубопроводов — отопительной системы, водопроводной и газовой.

    Дело в том, что не все модели имеют одинаковый выход соединительных патрубков. У одних они находятся слева от топки, у других справа, у третьих сзади. Вот почему на данный конструкционный параметр нужно обратить внимание в процессе приобретения отопительного котла.

    Нужно отдать должное весу оборудования, поэтому под напольный котел обязательно устанавливают прочное основание. Обычно это залитый из бетонного раствора подиум или фундамент. Если пол в вашем доме деревянный и прочный, то на него можно просто уложить и закрепить лист оцинкованной стали. Но учтите, что этот лист с лицевой стороны котла должен в обязательном порядке выступать за габариты прибора сантиметров на 30, не меньше. Это необходимо для обеспечения безопасности при работе с открытым огнем, который находится в топке.




    Подключения дымохода

    Монтаж газового напольного котла, если процесс производится своими руками, требует бдительности и аккуратности. В первую очередь сам прибор нужно выставить в плоскостях, для чего обязательно понадобится уровень. Если потребуется приподнять один из углов котла, то под его ножку следует установить негорючий материал. К примеру, кусочек пластмассовой ученической линейки.

    После подключения дымохода его нужно проверить на наличие тяги. В систему обратной магистрали обязательно монтируют фильтр тяжелой очистки, который перекрывает доступ накипи и загрязнений в теплообменник. А это увеличивает срок эксплуатации котла.

    Внимание! Установка напольного газового котла должна проводиться таким образом, чтобы в любой момент прибор можно было легко демонтировать. Поэтому в каждой линии (подача и обратка) около котла нужно установить отсекающие вентили или задвижки. После закрытия запорной арматуры устройство можно снять, не выливая теплоноситель из всей системы. Это особенно актуально в том случае, если теплоноситель был предварительно очищен и подготовлен к использованию.

    Теперь остается только подключить отопительное оборудование к газовой трубе. Запомните — труба обязательно должна быть стальной. А вот открывать вентиль подачи газа вы можете только в присутствии специалиста, который даст вам на это разрешение. Но при этом он обязан проверить всю проделанную вами работу на соответствие существующим требованиям и нормам. И обязательно составить акт в двух экземплярах, подписав его и оставив один экземпляр вам.

    Заключение

    Обычно домашние мастера всю описываемую работу проделывают за несколько часов, максимум за один день. А вот ждать инспектора придется гораздо дольше — обычно несколько дней. Он, как и все госслужащие, не спешит. Но как только произойдет «торжественное открытие» вентиля, вы сможете наслаждаться теплом и уютом в своем доме.

    Кстати, процесс установки навесного котла практически ничем не отличается от описанного процесса. Единственное, на что необходимо обратить внимание, это на стену. Она должна быть выполнена из негорючего материала. А сам котел подвешивают на высоту от 0,8 до 1,6 метра.

    Репост
    Наверх