Отремонтировал.ru » Ремонт

Как подключить стиральную машину своими руками

Как подключить стиральную машину своими руками с фото

Вопрос установки бытовой техники хотя бы раз в жизни становится перед каждым домашним мастером. Предлагаем в нашей статье рассмотреть, как подключить стиральную машину автоматическую и полуавтоматическую к водопроводу и канализации в частном доме и квартире (на кухне или в ванной) самостоятельно.

Содержание

  • 1 Пошаговая инструкция в картинках подключения стиральной машины
  • 2 Полезные советы при установке
  • 3 Стиральная машина и заземление
  • 4 Электричество и установка стиральной машины

Пошаговая инструкция в картинках подключения стиральной машины

Нужно подготовить набор слесарных и сантехнических инструментов, среди которых:

  • разводной ключ;
  • плоскогбуцы;
  • плоская отвертка;
  • шуруповерт.

Если уже в Вашем доме была машинка, то самым трудным шагом будет установка новой техники на место. Мы рассмотрим две инструкции, как подключить стиральную автомат машину на готовые водопроводные подключения и как самостоятельно провести трубы от водопровода к потребительным шлангам машинки.

  • Начните с измерения пространства, где будете устанавливать стиральную машину, чтобы определить, какой длины должны быть шланги. Перед началом установки убедитесь, что стиральная машина находится достаточно близко для подключения водопровода, дренажной линии, и кабеля питания. В идеале машинка должна находиться на расстоянии 10 сантиметров от стен, ванной и унитаза (если санузел совмещенный);
  • При установке новой стиральной машины, нужно в любом случае устанавливать новые шланги. Обращаем Ваше внимание на то, что сейчас многие производители стиральных машин (candy – канди, daewoo, electrolux – электролюкс, indesit – индезит, gorenje – горенье, beko, samsung – самсунг, whirlpool – вирпул, zanussi – занусси, siemens – сименс, ariston – аристон, avest) используют два водяных шланга, один из которых подключается к крану с горячей водой, а другой – с холодной (при наличии смесителя и бойлера). Каждый из этих шлангов обозначены синим и красным цветом соответственно.
  • Далее наша инструкция поясняет, как подключить своими руками стиральную машину к канализации. Нужно просто установить шланг в системе слива на задней части машины, закрепить его хомутом и все. Когда все готово – просто вставьте шланг в стояк дренажной линии. Обязательно убедитесь, что установили его хорошо, и при сильном напоре воды он не вылетит из трубы. Но можно осуществить подключение напрямую, не внедряясь в дренажную систему: просто прикрепите сливной шлаг к унитазу, раковине или полу душевой кабины.

    Подключение дренажа

  • Подключите электрический шнур, прежде чем ставить её на место. Также проверьте правильность подключения водных шлангов. Сначала проверьте водовод на всех четырех соединениях на наличие признаков утечки. Теперь включите стиральную машину и позвольте ей пройти хотя бы один цикл стирки. Затем приставив машину к стене, обопритесь на неё и убедитесь, что вода не протекает. Такой тест нагрузки является самым действенным способом предохранить себя от потопа при стирке.
  • Очень сложный вопрос, как подключить машину стиральную в деревенском доме. Проблема заключается в том, что в большинстве случаев нет центрального водопровода, и воду в дом приносят из колодца или скважины. Но есть отличный способ: подключить центробежный бытовой насос к заливному шлангу.


    схема с насосом в действии

    Рассмотрим, как подключать вертикальную стиральную машинку (встроенную и подвижную), подробная схема предоставляется, к электросети, смесителю и водопроводу. Нужно открутить верхнюю крышку и снять её. Теперь видно внутренние магнитные клапаны, они находятся около разъема шланга. Когда стиралка заливает воду, на них поступает сигнал, из-за чего контакты замыкаются, после наполнения барабана до нужного уровня эти контакты разомкнутся. Нам нужно прикрепить к этим контактам специальный клеммник, и вывести провода за корпус машины.

    И теперь по схеме, предложенной ниже. Подключаем к стиральной машине выпрямитель. Очень важный момент: на входе устройства нужно установить электромагнитный пускатель или реле. И в оставшийся разрыв проводов подключаем насос (возможно также подключение станции), и присоединяем его шланг к бочке, в которой будет храниться техническая вода. Благодаря таким не сложным манипуляциям, машина будет потреблять воду, когда и сколько нужно в цикличном ритме. Такая система водоснабжения поможет также провести в дом воду к бойлеру или котлу отопления, и будет работать в любой комнате.




    Схема: подключение стиральной машины в деревне

    На схеме также показан трансформатор понижающий напряжение. Его использование необязательно, но очень желательно. При желании также можно обеспечить сигналы включения/выключения насоса (это также указано на схеме в виде диодов и пьезоэелементов), конечно, лучше их применить, но за ненадобностью этот капсюль просто удаляется из схемы. Вообще, любой элемент данного фото (кроме основных), может быть заменен каким требуется.

    Совет: не присоединяйте напрямую контакты машины к насосу, иначе сгорит двигатель.

    Полезные советы при установке

    • Не забудьте открыть клапан для поступления воды;
    • Обязательно проверьте ровность установки при помощи уровня. Если машинка стоит не ровно, то при стирке барабан будет отклоняться в сторону, из-за чего со временем он «потеряет» центр и прекратит крутиться;
    • Каждый раз после стирки закрывайте клапаны;
    • Многие стиральные машинки оснащены специальными транспортными контактами, которые предохраняют барабан от ударов при перевозке. Если таковые приспособления имеются в Вашей машинке, их нужно обязательно снять, иначе при работе может разбиться барабан или стекло.

    Видео: подключение стиральной машины

    Как быть, если машинка имеет выходы для двух шлангов (с горячей и холодной водой), но у Вас только холодная? Для таких целей можно использовать Y образный соединительный элемент для подключения его к холодному крану.




    Водяные шланги холодной и горячей воды

    Стиральная машина будет работать хорошо, но стирка станет занимать больше времени, чем, если бы был водонагреватель. В среднем интервал увеличивается на 30 минут-час в зависимости от выбранного режима и температуры.

    Как установить тройник. Просто при помощи хомутов прикрепите его к шлангам машины, после чего к сифону крана или трубы. Примечание от мастера: если не подключать подачу воды в кран с горячей водой (или просто подключить шланг холодной воды в определенный клапан, оставив кран горячей ни к чему не подключенным), то некоторые программы не будут работать. Тем не менее, некоторые модель стиральных машин будут хорошо работать только с холодной водой. В любом случае есть возможность проверить, к какому типу относится Ваша машинка, но все же желательно использовать тройник.

    Стиральная машина и заземление

    Чаще всего забывают имен о проводе заземления, последствии машинка бьет током, хоть и незначительно, но все же довольно ощутимы. На задней стенке машинки около шланга прима должен быть зеленый провод и зеленый винт, хотя на подавляющем большинстве современных машинок он находится внутри и автоматически подключается проводом в момент, когда машинка начинает получать питание сети.

    Соответственно, для того чтобы заземление работало, машина должна иметь 3-проводной кабель и заземленные розетки. Ни при каких обстоятельствах не прикрепляйте провод напрямую к шине земли – это небезопасно. Также, если дом частный, то нужно провести металлическую трубу до дренажного колодца в деревне или на даче, т.к. при трубе ПВХ не получится организовать нужный уровень заземления.

    Электричество и установка стиральной машины

    Рекомендуется для каждого мощного устройства устанавливать отдельную силовую розетку и автомат УЗО, выводящийся к электрощиту, но допустим, для кухни можно сделать исключение, ведь здесь требуется массовое использование электрической техники. Например, к силовой розетке подключим плиту (речь идет не о газовой, а про электрическую), посудомоечную и стиральную машинку.

    Слив, в случае установке стиралки на кухне, выводим в трубу. Есть два метода. Кустарный – просто сделать дыру в колене, после чего соединить её с пластиковым коленом трубы слива мойки. Либо с помощью сантехника установить тройника колено, место, где кран соединяется с канализацией, и вставить в него наш слив.




    Стиральная машина на кухне

    Проблематика данного вопроса заключается в том, что зачастую, не зная как подключить стиральную машину bosch – Бош, lg или атлант к воде, мы обращаемся к профессионалам. А они за свои услуги берут весьма крупные суммы – от 100 долларов в СПб и около 70 в Витебске, и это при наличии входа и если настроен электрический блок. Надеемся, наша инструкция помогла Вам осуществить монтаж своими руками.

    Репост
    Наверх