Отремонтировал.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбор мебели для ванной из массива дерева

Выбор мебели для ванной из массива дерева с фото

Мебель для ванной из массива дерева является популярным решением и в наши дни, а используется она с давних времен, когда деревянные корыта и кадушки заменяли современные ванны. Сейчас появились новые способы обработки массива дерева, что еще больше расширило возможности применение такой мебели, в том числе и в ванной комнате. Обычно такое решение выбирают люди, имеющие большие доходы, так как это красивый, надежный, привлекательный материал, но стоимость массива дерева всегда была высокой, а его специальная обработка еще больше увеличивает ценник.

Содержание
  • Что важно при выборе деревянной мебели?
  • Деревянная мебель - верный выбор
  • 1 Что важно при выборе деревянной мебели?

    Те, у кого доходы значительно меньше, также могут реализовать такое решение в своей ванной комнате, так как сейчас есть много материалов, которые имитируют дерево, но их стоимость будет меньше, чем натурального массива дерева.

    Если говорить о преимуществах такой мебели, то стоит отметить следующие:

  • Она отлично сочетается с любыми отделочными материалами, в том числе плиткой, обоями, акрилом и другими.
  • Это экологически чистый материал.
  • Она не вызывает аллергических реакций.
  • Правильно обработанная древесина даже в условиях повышенной влажности имеет большой срок службы.
  • Натуральный запах дерева позволяет проводить профилактику простудных заболеваний, успокаивает нервы.
  • Такая мебель всегда модная, красивая и оригинальная.
  • Многие люди имеют предрассудок и считают, что деревянная мебель в ванную комнату не подходит. Они не учитывают то, что современная мебель из массива дерева очень надежная, выглядит всегда стильно и оригинально. Специальная обработка позволяет устанавливать ее даже в помещениях с высокой влажностью.

    Так как размеры ванной комнаты обычно небольшие, вы можете не приобретать готовый комплект мебели из массива дерева, а купить отдельные элементы, например, раму для зеркала или полочку.


    Готовый комплект мебели из массива дерева

    Кроме того, что в данном помещении должно быть уютно и красиво, оно должно быть и практичным, функциональным. Отличным решением будет приобрести в ванную комнату тумбочку из массива дерева. Необязательно, чтобы деревянная мебель, установленная в ванной комнате, полностью определяла весь ее дизайн, будет достаточно использовать несколько элементов из дерева, и вы сможете создать оригинальное и неповторимое оформление ванной комнаты. Красиво смотрится экран из натурального дерева на фоне белоснежной ванны.

    Чтобы такая мебель выглядела эффектно, необходимо позаботиться о правильной установке освещения. Если цвет мебели из массива дерева темный, то свет в помещении должен быть мягким и рассеянным. Если же она светлая, то свет должен быть ярким.

    Так как дерево боится влаги, надо продумать, чтобы в ванной комнате была хорошая система вентиляции, лучше всего установить вытяжной вентилятор. Кроме того, что устанавливается деревянная мебель для ванной, при помощи дерева можно отделать стены, популярно для отделки стен и пола применение листов из пробкового дерева. При выборе такой мебели для ванной комнаты, главное, не переусердствовать, особенно если такое помещение имеет небольшие размеры. Деревянная мебель в ванную комнату - это красиво и оригинально, но надо учитывать, что она всегда массивная и поэтому если ее будет много, то ваша ванная комната превратится в маленькую кладовку.

    То, что такая мебель делается вручную, позволяет изготавливать ее очень качественно, но этот факт приводит и к увеличению стоимости изделия. О том, что она сделана из качественного массива, будут свидетельствовать такие факторы, как отсутствие любых пятен, сучков, вкраплений и разводов, если есть хотя бы один из них, то лучше от покупки отказаться.

    2 Деревянная мебель - верный выбор

    Обращайте внимание на породу дерева: даже самая качественная обработка не сможет защитить дерево, если оно по своей природе не способно выдерживать высокую влажность. Для полочек подойдет древесина вишни, сосны или тополя, а для больших шкафов необходимо использовать дуб или бук, которые способны выдерживать большие нагрузки. Кроме этого, для изготовления мебели для ванной используют ясень, тик, зебрано и венге.

    Если помещение ванной небольшое, то от напольных тумбочек надо отказаться, лучше использовать их подвесной вариант: так будет сохраняться ощущение простора и свободы.


    Подвесные деревянные тумбочки для ванной

    При покупке обязательно спрашивайте у продавца сертификат качества: из него вы сможете получить информацию о породе дерева, стране производителе и поставщике древесины, о том, какими средствами она была обработана и другую полезную информацию о приобретаемом изделии.

    В будущем гарнитуре должны гармонично сочетаться его дизайн, стиль изготовления, применяемая фурнитура, он должен гармонировать с сантехникой, материалами, что используются для отделки стен, потолка и пола.

    В маленьком помещении нельзя устанавливать много деревянной мебели, но если площадь вашей ванной комнаты 15 и больше квадратных метров, то в ней она будет смотреться гармонично и оригинально, независимо от того, в каком цвете будет выполнена. Подвесные шкафы и полки позволяют освободить свободное пространство, за ними можно спрятать различные коммуникации. Напольные конструкции более вместительные, но их минусом является то, что под ними может скапливаться влага, что в дальнейшем приводит к порче тумбочки или шкафа.

    Если необходимо использовать напольный шкаф, то надо чтобы он был на опорах или на ножках: это обеспечит вентиляцию, и вы в любое время сможете удалить лишнюю влагу. Для узкой комнаты отлично подходят пеналы, ширина которых может быть 30-40 см, но за счет большой высоты в них можно хранить много вещей и аксессуаров.

    Применяя данные рекомендации, вы сможете правильно выбрать деревянную мебель для ванной, у вас получится спокойное, комфортное помещение, в котором всегда можно будет расслабиться, успокоиться и набраться сил. Не бойтесь экспериментов - и вы сможете оригинально оформить ванную комнату.

    Репост
    Наверх