Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Твердотопливные и газовые котлы Бош для частного дома

Твердотопливные и газовые котлы Бош для частного дома с фото

Bosch ZW 24-2KE

Компания «Bosch» впервые заявила о себе в XIX веке. Она была основана в 1886 году и получила имя своего создателя Роберта Боша. После слияния в 1967 году с другой немецкой фирмой ее полное наименование звучит как BSH Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH. Поставки твердотопливных и газовых котлов Бош сегодня осуществляются более чем в 150 стран. Продукция полностью отвечает уже сформировавшемуся во всем мире понятию «немецкое качество».

Для анализа вовсе не обязательно рассматривать каждую марку изделий, производимых компанией. Вполне достаточно обратить внимание на две модели, которые отличаются видом используемого топлива. Ведь принципиального отличия между представителями одного семейства нет. Их особенности ограничиваются лишь техническими параметрами.

Газовые модели

Комплектация

Котлы компании, работающие на магистральном газе, укомплектованы битермическими теплообменниками. Они используются в закрытых системах с принудительной циркуляцией воды. Агрегаты имеют высокую степень защиты IPX40. Контроль над силой пламени и управление электромагнитными клапанами осуществляется системой Cotronic.

Модели оснащены жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображаются рабочие параметры устройства. Газовые горелки выполнены из высококачественной нержавеющей стали. Помимо магистрального газа они могут работать на сжиженном. В агрегатах установлен расширительный бак мембранного типа с автоматическим отводом воздуха. Его объем составляет порядка 8 литров.

Приборы укомплектованы трехскоростным насосом, обеспечивающим принудительную циркуляцию теплоносителя. Гидравлический блок снабжен:

  • Трехпозиционным смесительным клапаном.
  • Предохранительным устройством, срабатывающим при давлении свыше 3 бар.
  • Краном подпитки.
  • Байпасом контура управления.

В устройствах установлен модулируемый газовый клапан, что исключает шум во время работы.

Автоматика

На панели управления размещены регуляторы температуры воды в системе отопления и в контуре горячего водоснабжения. Там же расположены манометр, кнопка сброса и включения питания, индикатор работы. Жидкокристаллический дисплей выводит информацию о температуре воды, режиме работы устройства и кодах ошибок системы управления.

Высокий уровень автоматизации процессов характерен для всей продукции Бош — газовый котел имеет:
Электронный розжиг. Отсутствие пилотного запальника способствует экономии газа.

  • Защиту от замерзания. Автоматика самостоятельно увеличит интенсивность пламени при угрозе обмерзания функциональной части котла.
  • Самодиагностику. Функциональные ошибки определяются электронными схемами, а сообщение о них выводится на дисплей.
  • Модулятор мощности. Он работает в режиме отопления и горячего водоснабжения.

Несколько независимых систем выполняют ряд иных функций защиты. Благодаря им исключается тепловая инерция на конвекционных поверхностях, блокировка циркуляционного насоса и возникновение ледяных образований в экстремальных условиях работы.

Устройства с закрытыми камерами сгорания снабжены системой принудительной циркуляции воздуха, которая включается и отключается в автоматическом режиме.

Особенности


Конструкция котла

Газовые приборы «Bosch» отлично справляются с задачей горячего водоснабжения и в летний период. Отопительный контур при этом не работает. Более того, котел может быть подключен к внешним программаторам и термостатам. Тогда его функциональность становится полностью автоматизированной. Получая информацию о температуре воздуха в комнатах и имея руководство к действию — программу, он самостоятельно регулирует все процессы теплоснабжения.

Технико-эксплуатационные показатели:

  • Питание — 220 В, частота — 50 Гц.
  • Коридор рабочего давления: контур отопления — 0,5-3 бар; ГВС — 0,25-10 бар.
  • Температура: контур отопления — 45-82; горячее водоснабжение — 40-60 градусов Цельсия.

Твердотопливные котлы

Особенности использования

Перед газовыми котлами твердотопливные аналоги имеют существенное преимущество — они независимы от магистралей подачи газа. Полная автономность не может быть достигнута только потому, что для циркуляционного насоса необходимо электроснабжение. Впрочем, этот вопрос можно закрыть, установив небольшой генератор. При частых и кратковременных отключениях пригодится источник бесперебойного питания.

Топливом могут служить дрова, уголь или торф. Это хороший выход для регионов, где отсутствует централизованное газоснабжение. Довольно часто твердотопливные котлы устанавливают в качестве резервного источника тепла. При перебоях в поставках газа или же выходе их строя газового оборудования котлы на твердом топливе успешно справляются с задачей обогрева дома. Они подходят и для регионов, где установилась выгодная цена подходящего вида топлива.

Технические характеристики




Bosch K 12-1 S 61 Ru

Устройства укомплектованы трехходовыми теплообменниками из жаропрочной стали, которая отлично переносит тепловые удары. Поверхность камеры сгорания изготовлена из огнеупорного материала — шамота. Благодаря этому в ней можно сжигать все виды твердого топлива, включая кокс.

Конструкция камеры состоит из двух отсеков. Это позволяет обогревать два потока воздуха. Конвективные направления регулируются открыванием заслонок к основным и дополнительным колосникам. Пепел, оседающий на них, легко встряхивается при повороте рычага управления. Такой принцип организации теплообмена эффективен, поскольку предназначен для рационального использования производимого тепла.

Воздух для первичной конвекции подается через дроссель, установленный в дверцах зольника. Подпитка вторичного теплообмена осуществляется через отверстия в средней части корпуса. Конструкция загрузочного люка исключает попадание отработанных газов внутрь помещения.

Технико-эксплуатационные показатели:

  • Максимально возможное рабочее давление — 2,5 бар.
  • Оптимальная температура основного рабочего контура — 65-95 градусов Цельсия.

Выводы




Котел другого производителя

Независимые схемы отопления, несомненно, выгодны для пользователей. Благодаря им владельцы жилья самостоятельно принимают решение о начале и окончании отопительного сезона. К тому же огромное значение имеет возможность регулирования температурного режима в доме в зависимости от предпочтений членов семьи. Однозначно — автономное отопление с этой точки зрения обладает несомненными преимуществами.

Что касается варианта котельного оборудования, то здесь определяющим фактором выбора является энергоноситель. Стоимость магистрального газа по сравнению с другими энергоресурсами значительно ниже. Однако далеко не всегда есть возможность подключения к магистральным трубопроводам. В силу разных причин (архитектурные ограничения, отсутствие газоснабжения в конкретном районе и т.п.) потребители устанавливают твердотопливные аналоги.

Для некоторых регионов страны последние наиболее предпочтительны. Многие потребители имеют доступ к дешевым энергоресурсам, которые используются в твердотопливных котлах как топливо. А вот при выборе производителя оборудования желательно ориентироваться на качество изделий. В этом плане с компанией «Bosch» могут поспорить далеко не все торговые марки.

Репост
Наверх