Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Теплогенераторы и теплоотопление с их помощью

Теплогенераторы и теплоотопление с их помощью с фото

Новые технологии в производстве генераторов

Еще совсем недавно многие процессы в разных сферах деятельности человека приостанавливались, когда на улице царствовала зима. Низкие температуры становились непреодолимой преградой, и это было большой проблемой, особенно в местах, где погода портилась быстро и выравнивалась нескоро. При этом теплоотопление в виде теплогенераторов стало настоящим спасением.

Тепловые пушки, разработанные несколько десятков лет тому назад, в те далекие времена применялись не так часто. Причина была в том, что они, во-первых, имели достаточно большие габариты и вес. А, во-вторых, они пожирали огромное количество электроэнергии, что делало их применение малоэффективным. Поэтому потребители тепла старались найти другие способы обогрева, что не всегда получалось.

В современных условиях тепловые пушки нашли новое применение. Говорить о жилых помещениях в данном случае не приходится, потому что есть способы куда эффективнее, чем этот. Но в производстве, строительстве и других отраслях деятельности человека этот вид в последнее время стал более востребованным.

За счет чего?

  • Появилась возможность провести отопление с помощью этого вида тепловых приборов в помещения, которые другими способами обогреть не удается. К примеру, на стройплощадке просушить оштукатуренные стены или залитый бетонным раствором пол, фундаменты, кирпичную кладку и прочее. Их можно использовать в складских помещениях, где необходимо поддерживать определенную температуру.
  • Компактность установок.
  • Более высокая мощность при невысоком потреблении энергии.
  • Достаточно высокий коэффициент полезного действия.
  • Приемлемая цена, которая образуется за счет использования инновационных более дешевых технологий.

В настоящее время производители готовы предложить огромный ассортимент теплогенераторов, которые работают на различных видах топлива. И это дает возможность разным потребителям выбирать именно тот вид, который приемлем для них в определенных условиях эксплуатации. Сюда необходимо отнести дизельные, электрические, газовые и монотопливные теплогенераторы.

Монотопливный теплогенератор

Говорить о том, что какой-то вид лучше, а какой-то не очень, нет необходимости. Каждый из них находит своего потребителя. Но отметим некоторые особенности каждого вида.

Монотопливные тепловые пушки могут работать на дизельном топливе, бензине, отработанном масле и на керосине. Их потребителями являются автомастерские и сервисы, топливные склады, нефтеперерабатывающие предприятия. То есть те места, где проблем с данным видом топлива нет, и его расходы будут мизерными.

С помощью таких тепловых установок можно обогревать огромные помещения в течение нескольких суток без перерыва. Коэффициент полезного действия таких устройств практически равен 100%. Сегодня все производители выпускают пушки с системой автоматики и контроля. Это позволяет регулировать температурный режим в течение определенного отрезка времени. Или выставлять на несколько временных отрезков необходимую температуру, которая будет меняться.

Делятся теплогенераторы данного типа и по принципу действия. Здесь два основных вида — с прямым и непрямым нагревом. Первый вид обладает высоким КПД и большой мощностью, но использовать его в помещениях, где присутствуют люди, запрещено. Дело в том, что вместе с теплым воздухом в окружающее пространство попадает и угарный газ. Поэтому рекомендуется использовать такие устройства лишь там, где организована хорошая вентиляция.

Тепловая пушка с непрямым нагревом уместна и в жилых помещениях. Ее конструкция позволяет удалять угарный газ по специальному каналу, который выводит его за пределы дома или здания. Но специалисты рекомендуют использовать такие пушки в хорошо вентилируемых помещениях. Это связано с тем, что данный вид оборудования сжигает кислород, который всегда должен быть в норме.

Дизельный


Мобильный теплогенератор дизельный

Многим может показаться, что монотопливные и дизельные генераторы тепла не должны сильно отличаться друг от друга. Конечно, общего у них много, но есть и разительные отличия:

  • Во-первых, дизельные тепловые пушки относятся к категории быстрого нагрева. По тестам, проведенным производителями, они нагревают помещения в 1,5 раза быстрее, чем монотопливные.
  • Во-вторых, у них выше мощность, если сравнивать с потребленным топливом.
  • В-третьих, это небольшого размера установки мобильной серии, что позволяет быстро перемещать их с места на место.
  • В-четвертых, данный вид тепловых генераторов больше всего используют строители.

Газовый

Этот вид оборудования для теплового отопления считается самым экономичным. И все за счет потребления самого дешевого топлива — имеется в виду газ. Такие тепловые пушки можно устанавливать в помещениях с большим скоплением народа. Они снабжены термостатами и приборами контроля и безопасности. Так что есть возможность в автоматическом режиме контролировать окружающую температуру. Заметим, что газовые приборы могут без выключения работать по несколько суток. Да и требования по их обслуживанию не такие строгие и жесткие, как с уже описанными видами.

К достоинствам такого теплового оборудования можно отнести:

  • Высокий коэффициент полезного действия — при мощности до 140 киловатт он доходит до 100%.
  • Равномерное распределение тепла по всему объему обогреваемого помещения.
  • Минимальное потребление электроэнергии — только на нужды автоматики.
  • Есть два варианта, которые делятся по степени мобильности. Мобильные газовые пушки работают от баллонов, заправленных газом. Стационарные функционируют от магистральной линии подачи газа.

Электрический




Электрические нагреватели для дома

Электрические тепловые генераторы обладают малой мощностью, поэтому чаще всего используются в быту. Для нет необходимости запасаться топливом. Достаточно лишь подключиться к сети переменного тока напряжением 220 вольт для маломощных приборов или 380 вольт для мощных.

Если рассмотреть конструкцию таких нагревателей, то можно заметить, что она похожа на устройство большого фена для волос. Но есть и отличительная черта. Вместо нагревательной спирали в пушке установлен обычный трубчатый ТЭН. Отсюда высокая эффективность работы и долгий срок эксплуатации. Да и надежность такого устройства вместе с экологичностью на самом высоком уровне — никаких выхлопов и выбросов.

Есть в категории «электрические тепловые пушки» и инфракрасные модели. Обычно их стараются использовать только в том случае, если необходимо нагреть определенную зону, а не все помещение в целом. В их конструкции отсутствует вентилятор. Излучение само доходит до того места, куда вы направляете прибор. Особой популярностью такие модели пользуются у строителей. Если нужно просушить оштукатуренную стену или любую окрашенную поверхность, то этот вариант просто незаменим.

Заключение по теме

Как видите, среди тепловых приборов для отопления есть достаточно серьезные и интересные варианты, которыми можно воспользоваться, не вкладывая больших денежных средств. Некоторые из них мобильны, что позволяет устанавливать устройства только на холодное время года, а затем убирать их. Это удобно, эффективно и позволяет разгрузить помещение.

Репост
Наверх