Отремонтировал.ru » Ремонт

Скрытая и открытая проводка в деревянном доме

Скрытая и открытая проводка в деревянном доме с фото

Организация электропроводки в деревянных домах требует строгого соблюдения определенных норм и правил. К сожалению, отклонение от них встречается довольно часто. Об этом свидетельствует печальная статистика, согласно которой пожары в деревянных домах в половине случаев вызваны неисправной электропроводкой. Основная причина этого – грубое нарушение ПУЭ. Давайте рассмотрим, чем вызваны те или иные требования, после чего перейдем к советам и указаниям по монтажу закрытой и открытой проводки.

Содержание

  • 1 Типовые ошибки
  • 2 Виды проводки в деревянном доме
    • 2.1 Как делается закрытая проводка?
      • 2.1.1 Скрытая проводка в металлических трубах
      • 2.1.2 Проводка, окруженная штукатуркой
    • 2.2 Технология внешней проводки
      • 2.2.1 Открытая проводка в металлорукаве
      • 2.2.2 Монтаж с использованием электротехнических коробов
      • 2.2.3 Открытый способ укладки кабеля

Типовые ошибки

Прежде, чем перейти к их разбору следует уяснить, что короткое замыкание (далее КЗ), являющееся причиной пожара, практические всегда возникает из-за нарушения изоляционного покрытия. Оно может быть вызвано как механическим повреждением проводов (А рис. 1), так и подключением к линии нагрузки выше расчетной (В рис. 1).


Рис 1. А и В – причины, С – следствие

Теперь рассмотрим классическую ошибку многих горе-мастеров, по незнанию или с целью выделенного бюджета, монтирующих в деревянном доме проводку скрытого типа в гофрированных ПВХ трубах, металлорукавах или пластиковых коробах. Делать это категорически запрещается!


Пример нарушения ПУЭ (скрытая проводка на горючем основании с использованием ПВХ гофры)

Теперь объясним, по каким причинам такой монтаж недопустим для деревянных строений. Приведем три аргумента:

  • Нельзя гарантировать, что в процессе монтажа не нарушиться целостность изоляции. Для этого совсем не обязательно совершать ошибки при монтаже, достаточно просто производственного брака, нарушения условий хранения или транспортировки кабеля. Сам факт, что вероятность нельзя исключать. Бывали случаи, когда измерительные приборы не могли зафиксировать наличие микротрещин в изоляции.
  • Со временем, под воздействием нагрузки, подключенной к линии, в проблемном месте начнет происходить ослабление изоляции, что рано или поздно приведет к КЗ. Толщины стенок ПВХ труб и коробов будет недостаточно для сдерживания выделившейся энергии, соответственно, произойдет возгорание. Для наглядности его последствие показано на рисунке 2.

  • Помимо вышесказанного, нельзя сбрасывать со счетов незваных гостей, которые не редкость для деревянных конструкций, речь идет о грызунах. В силу своей деструктивной природы, они проявляют повышенный интерес к линиям домашних коммуникаций.



  • Домовая мышь проявляет интерес не только к продуктам

    Пластиковый короб или гофра не станет для мышей, а в особенности крыс, серьезной преградой. Чем грозит оголение проводов, объяснять нет необходимости.

  • В пустотах, сделанных в деревянном основании под проводку, со временем накапливается древесная пыль. Чтобы она воспламенилась порой достаточно небольшой искры. Локализировать такой очаг возгорания довольно проблематично, поскольку он скрыт от глаз. Но, даже обнаружив место, получив к нему доступ и потушив пламя нельзя гарантировать, что оно не продолжило распространяться по пустотам кабельного канала.
  • Еще одна ошибка, которая может стать причиной пожара – неправильное соединение проводов в распределительной коробке. Речь идет о практикуемой многими «скрутке». Бытует мнение, согласно которому она допускается, если выполнена правильно. Если вам говорят такое, поинтересуйтесь, в каких нормах можно прочитать о том, как правильно делать скрутку. Ответом будет тишина, поскольку в ПУЭ четко указано как должно быть выполнено соединение.




    ПУЭ 6 издание, пункт 2.1.21, дословно

    Причина запрета связана с тем, что такое соединение не может гарантировать надежность контакта. В результате провода начинают греться, разрушается изоляция и возникает КЗ.




    Характерные последствия скрутки

    Виды проводки в деревянном доме

    Как и в домах из другого материала, проводка может быть смонтирована отрытым или закрытым способом. При соблюдении все норм ПУЭ и требований ПТБ последний вариант потребует больше затрат времени и средств, именно это толкает «доморощенных» специалистов на нарушения. На самом деле сделать пожаробезопасную проводку вполне реально.

    Будим исходить из того, что план разводки уже имеется, сечение проводов подобрано согласно ожидаемой нагрузке (как произвести необходимые расчеты указано на нашем сайте) и остался открытым вопрос только в соблюдении необходимых требований и норм.

    Как делается закрытая проводка?

    Несмотря на то, что скрытую проводку не рекомендуется делать в сгораемых конструкциях, прямого запрета на это нет. Для обеспечения необходимых мер безопасности достаточно придерживаться норм ПУЭ (пункты с 2.1.63 по 2.1.68 и глава 7.1). Помимо этого, при организации скрытой проводки в горючем основании ППБ требует обеспечить локализацию КЗ. То есть, канал в котором проложен кабель, должен быть закрыт негорючим материалом, способным выдержать КЗ, не потеряв при этом свою целостность.

    Существует два способа выполнить эти требования:

  • Использовать металлические трубы.
  • Окружить кабель слоем штукатурки (не менее 10 мм со всех сторон).
  • Расскажем о каждом из них.

    Скрытая проводка в металлических трубах

    Данный способ гарантирует защиту стен деревянного здания от возгорания в случае возникновения КЗ. Но для его реализации требуется придерживаться следующих условий:

    • внутренняя и наружная поверхность труб должна иметь антикоррозийную защиту, например, оцинковку или покрытие специальной краской;
    • в процессе нарезки труб на их краях образуется острая кромка, обеспечить защиту изоляции кабеля от механического повреждения, в соответствующих местах должны быть надеты заглушки (втулки) из пластика.
    • трубы необходимо подключать к контуру заземления;
    • для прокладки следует вырезать соответствующие каналы;
    • в местах соединения труб необходимо обеспечить герметичность;
    • трасса должна иметь наклон, чтобы дать возможность стекать конденсату.

    Исходя из практики, считаем необходимым предупредить: обеспечить герметичность в местах стыка и соблюсти угол наклона будет довольно сложно.

    Что касается материала, то в идеале лучше использовать медные трубы, в этом случае придать им необходимую геометрию можно без специального механизма. На такой вариант решения потребует серьезных финансовых вложений.

    Исходя из практики, считаем необходимым предупредить: обеспечить герметичность в местах стыка и соблюсти угол наклона будет довольно сложно.




    Все сделано верно, за исключением отвода под освещение (нарушена герметичность)

    Проводка, окруженная штукатуркой

    Несмотря на кажущуюся простоту такого решения, у него есть несколько серьезных недостатков, сводящих на нет все преимущества. В первую очередь, согласно нормативам ПУЭ проводке необходимо обеспечить сменяемость. Теоретически для этого достаточно поместить кабель в металлорукав, но как показывает практика, перетянуть провод (особенно жесткий) в таких условиях довольно сложно.

    Помимо этого никто не возьмется ставить прогнозы на предмет поведения штукатурки, положенной на деревянную основу. Даже если она будет прочно держаться, не забываем, что дерево усыхает со временем, поэтому появление трещин более чем вероятно. И, в конце концов, согласитесь, цементный раствор на дереве – это моветон. Но данный вариант не нарушает действующие нормы, поэтому имеет право на существование.

    Технология внешней проводки

    В деревянном доме допускается три варианта монтажа открытой проводки:

  • Кабель укладывается в металлические гофрированные трубы.
  • Монтаж с использованием электротехнических коробов.
  • Открытый способ укладки кабеля.
  • Давайте проанализируем каждый из вариантов.

    Открытая проводка в металлорукаве

    Основной недостаток такого варианта неэстетичный внешний вид. Жилое помещение начинает напоминать военный бункер или бомбоубежище. Стоит также предупредить, что идеально проложить гофру, не получиться. Она будет провисать, изгибаться, в ней будет накапливаться пыль, с удалением которой возникнут сложности. Но для нежилого помещения такой вариант вполне приемлем.

    Монтаж с использованием электротехнических коробов

    Такой вариант смотрится значительно лучше, чем предыдущий, но не следует забывать об усадке деревянной конструкции. Даже если используется качественный клееный брус, она будет вполне ощутимой (примерно около сантиметра на метр высоты строения). Это может привести к деформированию коробов и необходимости их переустановки.

    Не стоит списывать со счетом необходимость наличия определенного навыка, без которого произвести качественную установку короба будет довольно проблематично. Опять же добавьте к этому возможные проблемы с поиском необходимой фурнитуры (повороты, углы, заглушки и т.д.). Правильно рассчитать их количество практически нереально, а позже докупить не всегда возможно.

    Некоторые относят к недостаткам приобретение помещением офисного стиля, что не совсем верно. Разнообразие выпускаемых коробов позволяет подобрать вполне приемлемое решение под дизайн помещения.




    Внешний короб может быть не заметен на деревянной стенке

    Несомненные плюсы такого решения:

    • относительно невысокая стоимость и простота реализации;
    • для изменения конфигурации проводки требуется минимум усилий.
    Открытый способ укладки кабеля

    Этот вариант является самым оптимальным, но эстетичный вид открытого кабеля, положенного на негорючую прокладку (согласно нормам выступающую не менее 10 см с каждой стороны), смотрится, мягко говоря, несколько уныло. Но существует способ, позволяющий существенно улучшить эстетику открытой укладки кабеля, и при этом не нарушить требования ПУЭ и ППБ. Речь идет о проводке на изоляторах.




    Проводка на изоляторах отлично смотрится на деревянных стенах

    Такой вариант отлично смотрится в деревянном доме и, самое главное, полностью отвечает нормам пожаробезопасности.

    Репост
    Наверх