Отремонтировал.ru » Материалы

Особенности и фото межкомнатных дверей гармошка

Особенности и фото межкомнатных дверей гармошка с фото
В последнее время популярность раздвижных межкомнатных дверей растет. С их помощью экономят внутреннее пространство помещения, они придают особый декор, привлекающий внимание. Раздвижные конструкции любимы не только за оригинальность, но и за удобство. Дверь гармошка станет удачным вариантом для небольшой квартиры и просторного частного дома. Занимая немного места, она эстетически впишется в любой интерьер.

Содержание
  • Характеристика и конструкция межкомнатных дверей гармошка
  • Материалы для межкомнатных дверей гармошка
    • Дерево
    • Пластик
    • Стекло
    • Бамбук и ткань
  • На что обратить внимание при покупке?
  • Плюсы дверей гармошка
  • Минусы дверей гармошка

Характеристика и конструкция межкомнатных дверей гармошка


Межкомнатная дверь причудливой формы, из-за сходства с мехами музыкального инструмента и получившая название гармошка, которую можно посмотреть на фото, состоит из узких вертикальных панелей (ламелей). Ширина их колеблется в пределах десяти сантиметров, не больше. Между собой они скрепляются петлями в последовательном порядке. Такую модель еще называют слайдинговой, от английского слова «скользить». Пространство экономится за счет особого механизма, позволяющего двери складываться у основания стены при открывании. Это самая экономичная конструкция, не занимающая много места. Складываясь в дверном пролете, панели только уменьшают его ширину.

Количество створок может быть произвольное, все зависит от ширины проема, который требуется закрыть. Комплект чаще всего состоит из двух-трех ламелей, плюс дополнительные створки на случай нестандартного размера, самостоятельно поменять которые очень легко.

Фиксация изделия происходит за счет закрепления первой панели в проеме двери. С помощью второй, двигающейся на ролике по направляющей, происходит открытие дверей. Для фиксации используются специальные стопоры, а плавность и мягкость конструкции придает установленный синхронизатор. Он же отвечает за параллельную работу панелей. При покупке обращают внимание на фурнитуру и направляющие рельсы. Лучше всего, если они будут изготовлены из алюминия или стали для особой надежности.

Предусмотрено два решения плавного скольжения: движение ролика на крайней ламели происходит по нижней направляющей и верхней. Во втором варианте порог – профиль отсутствует. При использовании гармошки, как внутренней перегородки между комнатами, это прекрасное решение.

Для удобства одну часть дверей делают шире другой. В этом случае можно максимально увеличить зону открытия. Иногда полотно состоит из одной створки, которая открывается в ту или иную сторону, по желанию покупателя. Часто их не скрепляют между собой и они поворачиваются в сторону, словно жалюзи, скрывая проем.

Установка изделия не потребует наличия дверной коробки, что очень удобно. Даже если она присутствует, то никакой функциональности нести не будет, так как монтаж производится в плоскости потолка или дверном проеме.

Материалы для межкомнатных дверей гармошка

Конструкция модели чрезвычайно оригинальна и вариативность присутствует лишь в выборе материалов.

Дерево




Из-за тяжелого веса массив дерева используется крайне редко, подбирается самый усиленный механизм раздвижения. Шарниры изготавливаются только из металла, что говорит об особой надежности. Конструкция лишается особой легкости, присущей такому типу дверей, но считается самой прочной и устойчивой к перепадам температуры. Однако древесина слишком чувствительна к влаге. Специалисты советуют предварительно обработать ее специальными средствами, а после покрыть лаком для продления срока эксплуатации.

Стоимость презентабельных моделей очень велика. Однако изготовление дверей из шпона, МДФ, ламината (на фото представлена коллекция моделей) удешевляет цену. Часто деревянные гармошки устанавливают в саунах и банях, ведь экологичный материал не выделяет вредных веществ и не подвержен гниению.

Пластик




Изделия из ПВХ водостойки, их можно использовать в ванной и бассейнах. При небольшом весе ролик не будет быстро изнашиваться. Современный пластик имеет богатую цветовую палитру. Есть модели, имитирующие текстуру камня или древесины, что смотрится очень органично. Причем цвет не выгорает, не стирается, а при желании на пластик можно нанести любое фото.

Если говорить о недостатках, то модели недолговечны. Часто появляются на поверхности царапины. Между панелями устанавливаются пластиковые перепонки для герметизации, которые быстро лопаются. В этом случае оправдать маленький срок эксплуатации может только низкая стоимость. На фото можно увидеть примеры пластиковых дверей гармошек.

Цельные пластиковые и деревянные двери называются глухими.

Стекло




Стеклянные двери имеют большое разнообразие обработки. Матовые, прозрачные, цветные, с нанесенной мозаикой, витражом, их можно подобрать для любого помещения с самым разнообразным оформлением. К тяжелым дверям обязательно подбирается усиленный раздвижной механизм, выдерживающий большие нагрузки. То же самое касается и фурнитуры.

Стеклянные двери пропускают много света, расширяя даже самое небольшое помещение. Они гигиеничны, это идеальное решение для кухни. Современные просторные дома требуют новых дизайнерских решений и стеклянные двери помогут в этом. Часто их устанавливают вместо стены, для наилучшего обзора бассейна или цветущего сада. Врезать другие двери не совсем удобно, а гармошку легко монтировать. Такая панорамная конструкция, как на данном фото, используется в качестве окна и двери одновременно.

Деревянные или пластиковые гармошки со вставками из стекла называются комбинированными.

Бамбук и ткань




Экзотические варианты гармошек. Обработанные по специальной технологии бамбуковые конструкции прочны и безопасны для здоровья. Преимущества таких дверей – невысокая стоимость, устойчивость к влажности и разнице температур. Они придадут этнический колорит любому помещению. Обратите внимание, как на фото выглядят такие двери.

Для придания привлекательного внешнего вида и предотвращения деформации мягкую ткань натягивают на специальные рамы, из нее же делают вставки, заменяющие петли. В качестве материала может использоваться шелк, имитация под гобелен. Оформление зависит от домашнего интерьера, на ткань наносят рисунки, иероглифы в популярном «японском» или «китайском» стиле.

На что обратить внимание при покупке?




В первую очередь качественное изделие укомплектовано уплотнителями между пазами и рамами из металла, которые позволят хоть минимально снизить уровень шума. Дверь должна скользить плавно и легко. Никаких щелей не должно наблюдаться, когда дверь открыта. При выборе следует исходить от планирующейся эксплуатации изделия в помещении. Для кабинета и детской приемлемым вариантом станут деревянные межкомнатные гармошки. А влагоустойчивый пластик применим в ванной или кухне. Стеклянное изделие будет смотреться изысканно и внутри помещения и при выходе на веранду.

Галерею фото дверей гармошка можно посмотреть здесь.

Межкомнатные двери гармошка
































Плюсы дверей гармошка

Такие конструкции часто устанавливаются в малогабаритных квартирах и загородных домах с большой жилой площадью. Вызвано это следующими моментами.




  • Экономия пространства.
  • Бесшумность работы благодаря встроенным подшипникам.
  • Изделие можно установить в самый нестандартный дверной проем. Если он широкий, то на помощь придут дополнительные ламели.
  • Легкая самостоятельная сборка и демонтаж.
  • Гармошки изготавливаются из разнообразных материалов, за счет симпатичного дизайна подойдут любому интерьеру.
  • Двери удачно поделят пространство, требующее разграничения на зоны.
  • Есть возможность зафиксировать створки в любом положении специальным стопором, не боясь, что дверь захлопнется сама.
  • Минусы дверей гармошка

    Недостатков меньше, чем преимуществ, но все-таки надо рассмотреть и их.




  • Из-за отсутствия шумо – и теплоизоляции не рекомендуется ставить в детских и спальнях. Идущие в комплекте уплотнители ситуацию в лучшую сторону не исправят.
  • При выборе необходимо обращать внимание на качество фурнитуры, иначе модель будет служить недолго.
  • Если сравнивать конструкцию гармошек с другими дверями, то они наиболее подвержены поломке. Поэтому в местах с большой проходимостью людей ставить их нецелесообразно.
  • Межкомнатные двери-гармошка не только экономят место в помещении. Благодаря стильным моделям они становятся настоящим украшением дома. Возможность выбрать привычный или экзотичный материал привлекательного дизайна делает их необычайно популярными. А самостоятельная сборка увеличивает ряды поклонников.

    Репост
    Наверх