Отремонтировал.ru » Материалы

Как выбрать наилучший клей для плитки

Как выбрать наилучший клей для плитки с фото

Сегодня невозможно представить себе отделку квартиры без применения керамической плитки, характеристики которой должны соответствовать определённым требованиям. Вторым по значимости материалом, используемым при укладке кафеля, является плиточный клей, который, в свою очередь, должен соответствовать ряду параметров. Ассортимент клеевых составов для плитки насчитывает сотни видов, поэтому выбрать, на какой клей клеить плитку, без определённых знаний сложно.

Содержание

  • Клеи на цементной основе
  • Примеры использования клея на цементной основе с привязкой к условиям места применения
  • Клеящие растворы на основе смол в водной дисперсии (дисперсионные)
  • Эпоксидные (реактивные, безводные) клеи
  • Какой клей для керамики лучше

Рассмотрим основные группы плиточных клеев и их характеристики. По составу клеи для плитки разделяются на 3 основные группы:

  • На цементной основе.
  • На основе смол в водной дисперсии.
  • На основе смол (эпоксидные, реактивные).

  • Ассортимент плиточных клеев насчитывает множество наименований

    По степени адгезии плиточные клеи делятся на 2 класса:

    • класс 1 — обычные;
    • класс 2 — улучшенные.

    Клеи на цементной основе

    В рейтинге популярности среди плиточных клеев первое место по праву принадлежит смесям на основе цемента, которые обозначаются буквой C (цемент) и цифрами 1 или 2, означающими степень адгезии. Буквы после цифры «1» или «2» сообщают о дополнительных качествах и особенностях состава.

    • F (Fast) — быстрый. Смесь быстро набирает прочность (твердеет) и применяется для производства срочных ремонтных работ напольного покрытия и приклеивания натурального камня.
    • E (Extended) — длительный. Увеличенное время открытой работы, на протяжении которого нанесенный на основание клеевой раствор сохраняет клеящие свойства.
    • Т (Tixotropic) – тиксотропный. Смесь устойчива к сползанию кафеля, позволяет вести укладку сверху вниз.
    • S — «деформативный» или высокоэластичный клеящий состав, цифра после буквы S говорит о степени эластичности.
    • Зная расшифровку подобных обозначений, можно выбрать лучший материал. Базовая маркировка цементных плиточных смесей выглядит так:
    • C1 — обычный цементный клей;
    • C2 — улучшенный цементный клей.

    К группе С1 относят обычные цементно-клеевые смеси, предназначенные для проведения наружных работ и имеющие адгезию не менее 0,5 МПа, использующиеся в сухих и влажных помещениях.


    Плиточный клей на цементной основе используют для облицовки полов

    К группе С2 относят улучшенные цементно-клеевые смеси с дополнительными характеристиками, рекомендованные для внутренних работ, имеющие повышенную эластичность и адгезию не менее 1 МПа. Такие клеи эффективны при укладке плитки в помещениях с большими перепадами температур и высокой влажностью, облицовке пола. К группе С2 относятся также специализированные клеевые составы со специфическими свойствами, соответствующими области их применения:

    • термостойкие смеси для облицовки каминов и печей;
    • белый клей для укладки полупрозрачной, мраморной или мозаичной плитки;
    • состав для облицовки бассейнов;
    • морозостойкий клей.

    Кроме того, цементные смеси делятся на жесткие, эластичные и деформативные (высокоэластичные).

    Примеры использования клея на цементной основе с привязкой к условиям места применения

    Для укладки керамической плитки форматом до 20х30 см на штукатурку или бетон лучше выбрать недорогие жесткие клеи Litokol X11 или Litokol K17 на основе серого цемента, которые относятся к первому классу смесей для плитки.

    Если перед укладкой необходимо выровнять основания, то это можно выполнить этими смесями, позволяющими наносить слой до 10 мм толщины за одно нанесение.

    Для приклеивания на пол существуют специальные материалы, например, напольный клей для керамогранита Litokol Litofloor K66, который можно наносить слоем толщиной 25 мм, что позволяет одновременно выравнивать пол и клеить плитку.

    Если укладка кафеля производится на не впитывающие влагу основания (гидроизоляционное покрытие пола, старая плитка, старая краска), лучше выбрать клей высокой смачиваемости, который без пустот покроет поверхности основания и плитки. Такой раствор буквально присасывается к плитке и основанию, после чего твердеет.




    Клеи на цементной основе — Superflex и Litokol

    Эластичный клей Litokol , беcпылевый клеевой состав Litoflex K80 Eco, белые смеси Litoflex K81 и Litoplus K55, высокоэластичный Superflex K77 обладают высокой смачиваемостью и адгезией, что обеспечивает прочную укладку плитки. Для обустройства тёплого пола или облицовки плиткой на улице также рекомендуется выбрать эластичный Litoflex K80 или Superflex K77, которые нейтрализуют деформационные напряжения напольного покрытия от перепадов температур.

    Для укладки стеклянной плитки или мозаики используют смеси на основе белого цемента Litoplus K55 или Litoflex K81, создающие основание белого цвета, что повышает эстетичность облицовки. Эластичность этих клеев также высока, что позволяет использовать их снаружи и на невпитывающих поверхностях. Litoplus K55 и Litoflex K81 пригодны даже для укладки мозаики в бассейне, так как выдерживают прогиб основания свыше 5 мм, если замешивать их на водном растворе латекса Latexkol-M пропорции 1:1.

    При срочности работ по облицовке пола натуральным камнем рекомендуется использовать быстротвердеющие смеси Litostine K98 и Litostine K99, разработанные специально для природного камня. Важно! Быстрое твердение этих клеев не позволяет им вступать в реакцию с содержащейся в камне известью, уберегая этим материал от нежелательных изменений цвета. По облицовке пола можно ходить уже через 3 часа после укладки напольной плитки, а полный набор прочности происходит через 24 часа. Litostine K99 используют для укладки камня различных тонов, а для облицовки камнем тёмного цвета применяют Litostine K98.

    При укладке плитки в условиях воздействия вибрации хороший результат даёт применение деформативного клея Superflex K77, компенсирующего колебания основания, а также связанные с ними напряжения. Superflex K77 выдерживает амплитуду деформации основания до 5 мм, являясь образцом универсального качественного клея.

    Клеящие растворы на основе смол в водной дисперсии (дисперсионные)

    Дисперсионные клеи для керамической плитки продаются готовыми к использованию и имеют классификацию:

  • D1 – обычный раствор на основе смол в эмульсии;
  • D2 – улучшенный состав на основе смол в эмульсии.
  • Клеи группы D2 имеют большую степень водостойкости, чем смеси D1.
  • Дисперсионный клей по составу представляет собой однокомпонентную акриловую смесь с добавлением искусственных смол и присадок. Этот раствор не требует для своей готовности никаких манипуляций, стоит несколько дороже цементного, но его расход вдвое ниже составов на основе цемента.

    Дисперсионный клей применяется для укладки кафельной плитки, мозаики и позволяет получить полностью водонепроницаемое покрытие, поэтому его можно использовать для облицовки помещений с повышенной влажностью. Эта категория клеев обладает высокой эластичностью и тиксотропностью, что облегчает их использование и обеспечивает второе место в рейтинге по популярности.




    Дисперсионные плиточные клеи — Litoakril Fix, Betonkontakt и Litoakril Plus

    Раствор обладает повышенной адгезией, поэтому используется также для крепления плитки на нетрадиционные основания (дерево, пластик, металл, гипсокартон, испытывающие деформацию поверхности). Тем не менее, для усиления адгезии и гарантированной прочности склеивания основание перед укладкой плитки грунтуют составом Betonkontakt производителя Knauf.

    Примером использования дисперсионного клея может быть укладка в жилых помещениях плитки малого формата или мозаики на белый клей Litoakril Fix, а усиленный влагостойкий клей Litoakril Plus используют даже в кухне и ванной.

    Готовый плиточный клей незаменим в мелком ремонте облицовки без вывода помещения из эксплуатации. Растворы Litoakril Fix и Litoakril Plus позволяют производить укладку кафеля с меньшим загрязнением помещения и приостановить работу в любой момент, не опасаясь их застывания.

    Эпоксидные (реактивные, безводные) клеи

    Реактивный плиточный клей набирает прочность в процессе реакции после смешивания его компонентов в определённой пропорции и не требует воды для приготовления. На такие смеси можно крепить любую плитку, включая природный камень.

    Виды реактивного клея для плитки:

    • Полиуретановый.
    • Эпоксидный.
    • Эпоксидно-полиуретановый.

    Полиуретановый состав является самым эластичным из плиточных клеев, сохраняет эластичность при любых условиях эксплуатации отделки. С помощью полиуретанового клея можно укладывать плитку на любое основание (металл, фанеру, дерево, гидроизоляцию), кроме битумных поверхностей. Полиуретановые смеси применяются для укладки плитки на стены и пол плавательных бассейнов, на фасады, при отделке поверхностей природным мрамором. Примерами популярных полиуретановых клеящих средств являются Superflex Eco и Keralastic T.

    Эпоксидный клей — это двухкомпонентный кислотостойкий материал для укладки керамической плитки, применяемый в облицовке пола и стен на производствах, использующих сильнодействующие химикаты. Образцами могут служить Sikadur 31 cf и Epoxy Eco, но использовать их в домашних условиях нецелесообразно.




    Эпоксидные клеи — Sikadur 31 cf и Epoxy Eco

    Эпоксидно-полиуретановые клеящие составы по свойствам и области применения аналогичны полиуретановым клеям, но обладают большей прочностью. Примером эпоксидно — полиуретанового состава является плиточный клей Litoelastic.

    Время работы с реактивными материалами короче, чем с цементными и дисперсионными смесями для плитки. Поэтому смешивать компоненты реактивного клея лучше небольшими порциями с расчётом выработать их до начала процесса твердения. Пропорции компонентов указаны на упаковке товара. Реактивные клеящие составы маркируются буквой R, что означает Reaction.

    Какой клей для керамики лучше

    Какому же плиточному клею отдать предпочтение – цементному, дисперсионному или реактивному? В большинстве случаев достаточно правильно выбрать смесь из составов на цементной основе, широкий выбор которых удовлетворит большинство требований.

    В случае специфичности условий нужен более сложный состав, рассчитанный на данную специфичность и гарантирующий успешность применения. Однако не возбраняется в простых ситуациях использовать старые остатки реактивного клея. Это лучше, чем в сложной ситуации уложить кафель на цементно-песчаный раствор, а потом регулярно подклеивать отваливающуюся по очереди плитку.

    И всё же оптимальным решением будет продуманное соответствие характеристик приобретаемого материала существующим условиям, которое обеспечит качественный ремонт, а также убережёт от неоправданных затрат.

    Репост
    Наверх