Отремонтировал.ru » Ремонт

Конструкция вагранки

Конструкция вагранки с фото

Конструкция газовой вагранки

Вагранка – печь шахтного типа, которая используется для плавки чугуна.

Вагранка состоит из кожуха, сваренного из стальных листов, который внутри футеруется двумя рядами огнеупорного шамотного или диносового кирпича на глинистой связке.

Между кожухом и футеровкой есть воздушный зазор 1..1,5 см. Для равномерного распределения нагрузки по футеровке к кожуху приваривают кольцевые уголки. Расстояние между соседними уголками около метра.

Кожух вагранки имеет ряд технологических отверстий – загрузочные, рабочие, смотровые окна, отверстия для слива шлака и т.д.. В средней части шахты находится зона плавления, в которую загружают шихту.

Сначала загружают так называемую холостую коксовую колошу, а затем рабочие колоши, состоящие из металла, флюсов и топлива. На расстоянии 150…300 мм от подины печи находится горн – зона, в которой накапливается жидкий чугун.

Снаружи, выше зоны плавления вагранку опоясывает фурменный пояс. Количество фурм : от 4 в однорядной вагранке до 36 в двухрядной. В двухрядной вагранке фурмы расположены в шахматном порядке, что позволяет подавать воздух более равномерно. Фурмы изготавливаются из чугуна и имеют прямоугольное сечение, расширяющееся раструбом. Они соединяются с фурменным поясом коленными патрубками с регулируемым расходом воздуха.

Подача дутья происходит с помощью центробежного вентилятора под большим избыточным давлением из сухого помещения цеха.

Для наблюдения за ходом плавки и периодической очистки фурм от сталактитов затвердевшего шлака предназначены специальные смотровые окна, изготовленные из слюды или кварцевого стекла.

Жидкий чугун стекает в копильник и затем его сливают с помощью летки в ковши для последующей разливки в формы. При производстве ковкого чугуна копильник заменяют индукционным миксером или трехфазной дуговой печью – так называемый дуплекс процесс. Для удаления остатков чугуна подина вагранка имеет откидное дно.

Ваграночные газы выводятся по трубе в искрогаситель, который находится на крыше цеха. Там же находится система очистки отходящих газов от угольной копоти и система дожигания газов СО до СО2.

В настоящее время есть два типа исполнения вагранки:

  • с воздушным дутьем без подогрева;
  • с подогревом дутья до 350…550°С.

Модификации вагранок:

  • с длительностью межремонтного цикла до 24 часов;
  • до 80 часов;
  • свыше 80 часов (до 6 месяцев).

Вагранки, в которых длительность рабочего цикла больше 24 часов должны иметь водяное охлаждение плавильного пояса и водоохлождаемые фурмы.

Репост
Наверх