Отремонтировал.ru » Ремонт

Как подготовить ванную комнату к ремонту и как обшить ее пластиковыми панелями?

Как подготовить ванную комнату к ремонту и как обшить ее пластиковыми панелями? с фото

Часто возникает вопрос, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями? При проведении ремонта в квартире многие люди не имеют финансовой возможности положить в ванную комнату надежную керамическую плитку и обшивают стены пластиковыми панелями. Пластиковые панели завоевали популярность благодаря своей практичности: они прекрасно моются, не гниют и не боятся влаги. Именно поэтому обшивка ванной пластиковыми панелями выполняется очень часто.

Содержание
  • Инструменты и подготовительные работы
  • ПВХ-панели
  • Как делается каркас
  • Работы по облицовке
  • 1 Инструменты и подготовительные работы

    Перед тем как отделать ванную пластиком, необходимо тщательно подобрать облицовку. Пластиковые панели бывают различного качества. Не стоит обращать внимание на дешевую китайскую пластмассу, которая может быть ядовитой. Монтаж материала сомнительного качества может привести к выделению им отравляющих веществ из-за высокой температуры и влаги.

    Необходимо подготовить стены под обшивку, ведь переделать их потом будет намного сложнее. О том, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями своими руками, какие инструменты нужны для проведения работ, будет рассказано ниже.


    Инструменты для проведения облицовочных работ

    Ремонт в ванной - достаточно сложная и очень трудоемкая работа, которая требует внимательности, тщательности и педантичности. Неподготовленные стены в ванной будут быстро разрушаться, на них будет заводиться грибок и т.д. Поэтому ниже приведена инструкция по предварительной подготовке стен:

  • Первым делом стенки следует очистить от мусора, пыли и т. д. Если планируется отделать ванную комнату пластиковыми панелями, то стены можно не выравнивать (если они имеют относительно небольшие неровности) - все бугры спрячет каркас, на которые навешивают пластиковые панели.
  • Далее чистые стены следует обработать "Аквастопом" или другим гидроизоляционным раствором. Поскольку ванная комната имеет повышенную влажность, то это следует сделать минимум в 2 слоя. При работе нужно быть внимательным и не пропускать участков стен.
  • После гидроизоляции стенки необходимо прогрунтовать. Выполнить эти работы следует грунтовкой с максимальной проникающей способностью.
  • Перед тем как обшить ванную комнату пластиковыми панелями, нужно уже грунтованные поверхности покрасить водоэмульсионной краской. Это создаст дополнительный защитный слой и предотвратит разрушение стены. Поверхности стенок можно и отштукатурить специальным составом.
  • Важно установить один или несколько мощных вытяжных вентиляторов, для обеспечения вентиляции.
  • Перед началом работ следует определиться с проводкой и розетками в ванной (если они там будут) и заранее подготовить выводы кабелей. Установка розеток в ПВХ производится так же, как и в гипсокартон.
  • После подготовки стен следует собрать инструмент, который будет нужен при облицовке. Инструменты следующие: дрель, шуруповерт, ножовка (или ножницы), чтобы разделать ПВХ-облицовку, измерительные приборы (линейки, уровни, отвесы, карандаши) и саморезы (для монтажа каркаса).

    Далее рассмотрим, какие достоинства и недостатки имеют пластиковые панели, в чем их особенности.

    2 ПВХ-панели

    Пластиковые панели представляют собой плотные прямоугольные доски, которые изготавливаются из различных сортов ПВХ. Наиболее распространены виниловые виды. Они имеют ряд достоинств:

  • Материал не портится под воздействием сильной влаги и воды.
  • Их легко мыть от грязи и пыли.
  • У пластиковых панелей достаточно большой срок эксплуатации.
  • На них не заводятся грибки и насекомые.
  • К недостаткам этого материала стоит отнести:

  • Низкая механическая прочность. Случайный удар или неловкое движение в помещении могут пробить панель.
  • Пластиковые материалы являются кормом для грызунов, поэтому не рекомендуется такая отделка в ванных комнатах частных домов.
  • Перед тем как установить элементы, следует предварительно тщательно подготовить стенки и предусмотреть мощную вентиляцию. Это связано с тем, что пластик не пропускает воздух и создается ощущение "парилки" в помещении.
  • Монтаж пластиковых панелей в ванной существенно "съест" объем комнаты, ведь от каждой стены придется отступить примерно 15 см.
  • Чтобы обделать ванную такими элементами, потребуется специальный клей, который должен не терять прочности при воздействии влаги.
  • Далее стоит сказать о том, на что следует обратить внимание при приобретении пластиковых панелей. Предпочтение рекомендуется отдавать вариантам с максимально большим количеством ребер жесткости - ребра повышают механическую прочность. Не очень хорошо проявили себя изделия различных форм типа волнистой: такие панели очень тяжело отмывать, а в изгибах скапливается грязь. Монтаж пластиковых панелей более удобен, если сама панель широкая - это экономит время и средства. Следует обращать особое внимание на качество пластиковых материалов и на их цвет: некоторые пластиковые панели из одной серии могут иметь различные оттенки, что будет заметно в маленьких помещениях.


    Выбор пластиковых панелей

    Цвет элементов и их форма должны определяться желаемым дизайном помещения, поскольку именно отделка будет основополагающей для общего интерьера ванной.

    Стоит отметить, что для оптимизации работ все коммуникации (трубы, открытую проводку, систему отопления) можно спрятать за панелями. Это позволит и сэкономить место и повысить эстетические свойства интерьера. Чтобы хоть на немного расширить помещение, рекомендуется снять старое покрытие со стен (штукатурку и т.д.), особенно если слои достаточно толстые. В квартирах советской постройки ванные комнаты делались готовыми и между стенами дома и стенами ванной был большой зазор. Вырубка стен ванной до стен дома позволит не потерять в объеме помещения.

    Также, перед тем как отделать ванну, нужно заменить абсолютно все трубы (в том числе и отопления) на пластик. Это связано с тем, что за панелями не будет возможности контролировать состояние труб, кроме того, за ними может скапливаться конденсат, что приведет к коррозии трубы. Важно также, что металлические трубы обычно находятся на приличном удалении от поверхностей стен, что существенно "съест" место при установке панелей в ванной.

    3 Как делается каркас

    Установка пластиковых панелей всегда производится на каркас. Каркас может быть сделан из металлопрофиля или бруса. Лучше всего использовать оцинкованный металлический профиль, при этом не стоит бояться его деформаций - панели легкие.

    При выборе материала каркаса не рекомендуется использовать дерево. Поскольку в помещении будет влажность, а с вентиляцией пространства за обшивкой могут быть проблемы, дерево может быстро сгнить. Кроме того, обшить ванную пластиковыми панелями на деревянный каркас более дорого - цена на брус достаточно высока.




    Обшивка ванной пластиковыми панелями на деревянный каркас

    Чтобы отделать ванную таким материалом, металлический каркас крепится на стены и потолок. Для этого следует насверлить дрелью отверстий в стене для монтажа каркаса. В отверстия вставляются дюбеля. О том, как правильно вставлять их в стены, знает не каждый. Их необходимо перед монтажом окунуть в клей для повышения прочности.

    Далее прикручивается металлический каркас. Размеры ячеек каркаса определяются размерами выбранных панелей. Как правильно пройти сложные участки? Сначала обрешетку следует прикрутить на доступную поверхность, после чего подогнуть или обрезать по месту.

    4 Работы по облицовке

    Начинать обшивать комнату следует после того, как готов каркас. Панели устанавливают 2 способами: на клей или на саморезы.

    Чтобы наклеить панели, необходимо заранее приобрести клей. Клей разводят небольшими порциями. При этом важно работать быстро, чтобы клей не засох. Клей наносят на поверхность панели в ванной и на каркас, после чего панель плотно прижимают к каркасу и держат около 1 минуты. Перед тем как клеить элементы, следует немного модифицировать каркас: прикрутить металлические листы для увеличения площади соединения. Клеить пластиковые панели достаточно быстро и просто. Такая отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками имеет достоинство перед саморезами: саморезы видны наверху и портят интерьер. При этом важно правильно разделать панели.




    Клей для панелей ПВХ

    Теперь о том, как крепить пластиковые панели на саморезы. Для крепления используют саморезы 25 мм, у которых плоская шляпка для скрытого монтажа. Устанавливать пластиковые панели нужно строго вертикально, так чтобы соединения с соседними панелями были на центральных осях каркаса. Для того чтобы так обшить ванную пластиковыми панелями, необходима вторая пара рук - одному это сделать сложно.

    Крепить облицовку следует к планкам каркаса и стенке так, чтобы не повредить замок. При этом саморезы следует спрятать под специальными колпачками, которые призваны не портить дизайн комнаты. На деле колпачки очень быстро отваливаются и саморезы становятся видны.

    После того как отделанная ванная комната пластиковыми панелями своими руками уже готова, следует герметизировать все стыки облицовки прозрачным силиконовым герметиком.

    В месте установки полотенцесушителя необходимо наклеить теплоотражатель, чтобы повысить эффективность обогрева помещения и чтобы не деформировались панели от высокой температуры.

    После того как отделать ванну панелями удалось в доступных местах, приступают к углам. Для этого в углах следует установить специальные монтажные уголки, в которые вставляют обрезанные элементы и стыкуют с уже установленными. Обрезку для обшивки таких мест следует производить после того, как были установлены уголки и наклеены панели, то есть по реальным размерам.

    Репост
    Наверх