Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Модульный контактор esb, abb, Шнайдер электрик и iek

Модульный контактор esb, abb, Шнайдер электрик и iek с фото

Для коммутации отдельных электрических приспособлений принято использовать специальные устройства. Модульный контактор нужен именно для такой работы, кроме того его схема подключения позволяет обеспечить дистанционное управление прибором.

Описание и назначение

Модульный фазный контактор – это устройство, которое используется для коммутации электрических цепей и их дистанционного управления. Его можно использовать как для постоянного, так и для переменного тока. В зависимости от марки и типа этого прибора его можно модернизировать по собственному усмотрению, дополняя реле, датчиками времени и другими приборами, управляющими электрическими проводниками.


Фото – ESB20-11

По типу работы существует несколько видов контакторов, но сейчас в основном используются электромагнитные модульные, т. к. они бесшумные при работе и не создают вибрация во время переключения режимов. Поэтому, в отличие от механических, их можно использовать в бытовых условиях, где большинство других коммутационных приспособлений восприимчивы к сильной вибрации.

Классификация модульных контакторов может производиться по количеству полюсов и техническим характеристикам. МК бывает:

  • Однополюсный (Siemens, Hager, Аско);
  • Двухполюсный (VS220 Elko, Legrand–Легранд, ТДМ);
  • Трехполюсный (Merlin Gerin multi ST-103, VCA 63);
  • Четырехполюсный (Eaton Moeller).
  • Также их можно различать по силе тока, износостойкости и области использования. Устройства предназначены для работы в условиях от 20 до 62 Ампер, выдерживают до нескольких миллионов циклов включения-отключения. Достоинства коммутационных модульных контакторов:

  • Прибор полностью бесшумный, поэтому его можно устанавливать даже в квартирном щитке, не беспокоясь о дискомфорте;
  • МК бывает однофазный и двухфазный, что позволяет подключить его к любой сети;
  • Устройство оборудовано встроенный диодным мостом, который выпрямляет переменный ток;
  • Простая инструкция по подключению и эксплуатации;

    Фото – схема подключения

  • Несмотря на небольшой амперметраж устройства, контактор можно использовать при высоких мощностях;
  • Может использоваться, чтобы подсоединить ПЛЕН, для коммутации ТЭНов и многих других электроприборов;
  • Небольшие размеры позволяют устанавливать его на din-рейку;
  • Специальная рабочая схема позволяет после включения гасить помехи, возникающие в переменном магнитном поле, которые могут негативно влиять на общую работу коммутатора.
  • МК или КМ (сокращенно от «модульный контактор»), состоит из контактной и дугогасительной систем, набора дополнительных контактов и управляющего электромагнита. Принцип работы коммутатора основан на замыкании рабочих контактов под воздействием магнитного поля сети. Во время включения катушка устройства начинает насыщаться напряжением, металлический магнитный якорь прижимается к сердечнику, благодаря чему в зависимости от исходного положения прибора, начинают открываться или закрываться контакты. Такой пускатель обязательно должен иметь дополнительные контакты, которые управляют катушкой и включают реверсивный ход.




    КМ63/2-32

    При этом дугогасительная система выступает в роли своеобразного ограничителя при резком обрыве электрической дуги или скачке напряжения.

    Технические характеристики

    У каждого отдельного модульного контактора свои рабочие параметры, поэтому предлагаем рассмотреть самые популярные модели Шнайдер Электрик, ИЭК (IEK), ABB (АВВ) и прочие.




    Фото – габариты и характеристики моделей КМ, MT и MF

    Schneider Electric iCT16A 1NO 1 NC:

    Сила тока, А 6–16 Частота, Гц 50/60 Работоспособность 100 циклов в смену Мощность коммутируемого устройства, Вт 2,1 Полюсность 2 полюса Приблизительная износостойкость 200000(Переменный и постоянный ток) Защита IP20 Климатическое исполнение УХЛ, 40–70 °C

    Модульный электромагнитный контактор IEK КМ20-20 2P 20А 230В:

    Ток, А 20 Частота, Гц 50/60 Работа 150 циклов в смену Мощность, Вт 2 Полюсность 2 полюса Износоустойчивость 300000 Защита IP20 Температуры, °C УХЛ, 40–70 °C

    Достоинством этой определенной модели является возможность быстрого переключения режимов, до 30 секунд независимо от напряжения сети. Кроме того контактор оснащен оптической системой оповещения и контроля, что повышает комфорт при эксплуатации. Небольшие размеры позволяют использовать коммутатор в стандартном бытовом щитке.

    ABB, серия ESB (есть еще GHE и ES):

    Энергия, А/В/Гц 20–63/230/50 Корпус Герметичный, защищен от проникновения твердых частиц Работа От 150 циклов Мощность, Вт От 2,2 Количество полюсов 2 Долговечность От 200000 Защита IP40 Температуры, °C УХЛ, 40–70 °C

    Это особенные контакторы (серия ESB-20-20, ESB-24, ESB-40-40, ESB-63), которые стоит отметить благодаря высокому уровню защиты. Помимо герметичности корпуса преимуществом сравнительно с многими другими моделями является безопасность эксплуатации (скажем, от касания или возгорания). Этот прибор под электромагнитным управлением, поэтому переключения осуществляются практически бесшумно.

    ОПН ACTP 230В для CT – специальный контактор, применение которого в основном выгодно на производстве. Он обладает высокой мощностью коммутации, износостойкостью и прочими параметрами, которые необходимы для промышленного использования. Подключить устройство можно как к двухфазной сети, так и к трехфазной.

    Сеть, А/В/Гц 25/230/60 Потребление, ВА 3 Принцип установки При помощи кабеля и зажимов 4 мм2 на рейку Долговечность 3 млн. циклов Защита IP40 Климат УХЛ, -40–70 °C Корпус Взрывозащищенный, герметичный

    Benedict R20-20 230:

    Номинальный ток, А 20 Коммутация 300 циклов в час Износоустойчивость 1 х 106 Напряжение, 230 Мощность, кВт 4,6 Диапазон температур -40 до +60°C

    Dekraft МК-103-16 (КМ-103-16 EKF):

    Ток, мощность, напряжение, А/Вт/В 16/4/230 Механическая износостойкость 30 000 Диапазон рабочих температур -5–40°C Защита IP 20

    Moeller Z-SCH230/25-40:

    Ток, А 25 Количество полюсов 4, также 4 открытых мод. Мощность, кВт 12,5 Износоустойчивость 3 млн. Сеть Трехфазная

    TDM КМ63/4-63 4НО 63А 230В:

    Корпус Пластиковый пожароустойчивый Ток, А 63 Напряжение, В 230 Полюсность 4 Степень защищенности IP20

    Видео: подключение модульных контакторов

    Обзор цен

    Купить модульный контактор можно в любом городе Российской Федерации и стран СНГ, цена зависит от модели и марки устройства.

    Город Стоимость TDM КМ63/2, у. е. Воронеж 20 Екатеринбург 21 Киев 23 Краснодар 20 Нижний Новгород 21 Новосибирск 21 Тюмень 21 Санкт-Петербург (СПб) 23

    Перед покупкой обязательно проверяйте паспорт контактора и сертификат соответствия качества.

    Репост
    Наверх