Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Технические особенности и преимущества трубчатых радиаторов отопления

Технические особенности и преимущества трубчатых радиаторов отопления с фото

Радиаторы отопления трубчатые

От того, насколько эффективно работает в квартире система отопления, зависит очень многое. Каким бы красивым не был интерьер, если в помещении холодно, то ни о каком комфорте не может быть и речи. Поэтому вопрос о выборе элементов для системы центрального отопления актуален для каждого, кто хочет одновременно и тепла, и красоты. Давайте поговорим о трубчатых радиаторах отопления, их достоинствах, преимуществах и недостатках.

Что такое трубчатые радиаторы?

Не так давно в системе центрального отопления использовались лишь чугунные батареи — надежные, теплоемкие, но очень неприглядные на вид. Современные требования к обустройству жилого пространства диктуют совершенно иные требования. Радиатор должен быть не только практичным и надежным, но еще и красивым. Кроме того, он должен идеально вписываться в самый разнообразный интерьер.

Поэтому все крупные производители постоянно экспериментируют в этом направлении и предлагают на выбор самые разные модели, внедряют инновационные разработки, ищут пути улучшения технических параметров таких элементов. Трубчатые батареи — наглядный пример такого эксперимента. Их изготавливают из отдельных элементов, предварительно сформированных в единую конструкцию при помощи сварных швов.

Особенности изготовления

Для изготовления таких отопительных приборов используют сталь. Она обладает хорошей свариваемостью, гибкостью, надежностью и стойкостью. При этом она устойчива к коррозии, что очень актуально для отопительных систем.

Обратите внимание! Для сварки стальных элементов трубчатых конструкций используют лазерную и конденсатную технологию, обеспечивающую высокую прочность всех стыков. При этом сам шов остается практически незаметным, превращая обычную батарею в дизайнерский объект.

Для покраски приборов тоже применяют особые технологии. Ее выполняют в несколько этапов:

  • Сначала всю поверхность деталей обезжиривают и проводят фосфатирование.
  • Затем детали в емкости окрашивают методом анафореза, после чего тщательно просушивают.
  • И только потом распыляют эпоксидную эмаль, которая ровным слоем ложится на радиатор. Изделие снова просушивают и помещают в специальный предбанник с температурой воздуха до 180 градусов.

Именно такой способ окраски позволяет получить глянцевую поверхность, за которую трубчатые батареи так ценят дизайнеры.


Стальные трубчатые радиаторы

Трубчатые приборы могут различаться в конструктивном плане. Одни производители выпускают готовые неразборные секции, другие делают их многосекционными, позволяя потребителю самостоятельно регулировать мощность устройств. В данном случае сборка производится непосредственно на месте монтажа батареи.

Такой ход позволяет вписывать трубчатые элементы в любое интерьерное наполнение, одновременно решая конкретные технические задачи. Да и сами секции стальных радиаторов могут быть разных размеров. По высоте они часто варьируют от 300 до 3000 мм, а по глубине — от 66 до 230 мм. При этом их стенки имеют толщину, равную 1,5 миллиметрам.

Технические особенности

Трубчатые радиаторы способны выдержать рабочее давление, равное 10 атмосферам. Это достаточно для того, чтобы использовать их и в частном жилом секторе, и в многоквартирных домах.

Современные производители выпускают трубчатые батареи в двух вариантах исполнения:

  • В гигиеническом.
  • С термостатическим вентилем
  • Положительные отзывы об этих изделиях говорят о росте их популярности и востребованности. Купить такие радиаторы и установить их у себя в квартире очень просто. А их преимущества позволяют выделить их в перечне аналогичной продукции.

    Преимущества трубчатых радиаторов




    Радиаторы водяного отопления

    Колончатая конструкция, исключающая возможность образования протечек, имеет целый ряд неоспоримых достоинств.

    • Трубчатые радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
    • Их легко установить самостоятельно.
    • В продаже представлен широкий модельный ряд.
    • Некоторые модели позволяют осуществлять оперативное регулирование отопительной системой.
    • Отсутствие острых кромок позволяет пользоваться трубчатыми элементами весьма безопасно.

    Доказано, что стальные трубки нагреваются значительно быстрее чугунных. Наборные элементы позволяют самостоятельно регулировать мощность приборов. Внутренние детали покрыты специальным составом, предотвращающим появление и развитие коррозийных процессов. Давление в системе контролируют специально встроенные датчики. Поэтому пользоваться такими батареями — одно удовольствие.

    Производители выпускают два вида конструкций. В одной элементы в секции соединены по принципу «гармошки», как в чугунных радиаторах. В другой трубочки расположены параллельно коллекторам. Подбирая правильные размеры, всегда можно найти оптимальный вариант, который позволит создать наиболее благоприятный микроклимат в жилом помещении.

    Производители дают высокие гарантийные сроки своим изделиям. Они уверены, что стальные трубчатые батареи смогут прослужить без сбоев в течение 50 лет. Но только в том случае, если потребитель приобретет качественную продукцию.

    Обобщение по теме

    Специалисты выделяют трубчатые радиаторы в отдельный класс отопительных приборов. Их изготавливают из стальных трубок со специальным полимерным покрытием, защищающим от коррозии. Трубчатая конструкция может иметь различные формы и расцветки, благодаря чему ее легко вписать в любой готовый интерьер.

    Оборудование привлекает внимание высокой степенью гигиеничности и безопасности использования. Отсутствие острых углов и глубоких выемок не позволяет пыли скапливаться на поверхности радиатора. Описываемые изделия имеют возможность бокового и нижнего подключения.

    Репост
    Наверх