Отремонтировал.ru » Материалы

Какая подложка для водяного теплого пола лучше

Какая подложка для водяного теплого пола лучше с фото

Монтаж труб

Водяной теплый пол постепенно набирает популярность. Его все чаще используют не только в частных домах, но и в городских квартирах. Конструкция такого пола проста, возможности в плане эффективной теплоотдачи не ограничены, а затраты на приобретение и установку невелики. Но есть у этой системы отопления один минус — расположена конструкция на полу, так что часть тепла она отдает вниз, отсюда и потери. Исключить эту неприятность можно с помощью подложки для теплого водяного пола.

Что такое подложка, и для каких целей она предназначена?

  • Во-первых, напольное основание — это не всегда на 100% ровная поверхность. А для водяного теплого пола идеальная ровность является одним из основополагающих критериев долгосрочной эксплуатации системы. Поэтому одно из назначений подложки — выровнять основание пола по максимуму.
  • Во-вторых, с помощью этого материала можно провести теплоизоляционные мероприятия, чтобы снизить теплопотери отопления. То есть перенаправить тепловую энергию не вниз, а вверх в помещение.
  • В-третьих, этот материал обладает многофункциональностью. Если подложка имеет теплоизоляционные характеристики, то и до звукоизоляции ей недалеко. И это свойство в подложке должно присутствовать обязательно.

Технические требования к подложке

Так как подложка будет укладываться под систему отопления «теплый пол», то нагрузки ей не избежать. Тем более что на нее будет давить вес мебели, людей и напольного покрытия. Чаще всего нагрузки оказываются неравномерными, а это хуже всего.

Что же требуется от подложки для водяного теплого пола?

  • Высокая прочность, которая сможет выдерживать все перечисленное.
  • Гладкая поверхность, по которой можно перемещать части трубной системы, и при этом материал не порвется и не растрескается.
  • Эластичность и устойчивость к сминанию.
  • Верхний слой должен быть изготовлен из отражающего материала.
  • Простота укладки.
  • Экологичность. Под действием изменяющейся важности и температуры подложка не должна выделять в помещение вредных для человека веществ.
  • Влагостойкость. Она понадобится в том случае, если произойдет утечка теплоносителя. Какое-то время подложка должна оставаться барьером, чтобы не затопить соседей снизу.
  • Хотелось бы чаще видеть на рынке подложки с низкой ценой и неплохими техническими характеристиками.

    Виды подложек

    Что сегодня предлагают производители? Основных видов подложки для водяного теплого пола три:

  • Вспененный полипропилен.
  • Маты пенополистирола.
  • Плиты влагостойкого ДСП.
  • Не стоит принижать качественные характеристики минеральной ваты или обычного пенопласта, поскольку раньше их часто использовали для теплоизоляции полов. Но времена меняются, и на свет появляются утеплители с более высокими характеристиками.

    Подложки из полипропилена

    Полипропилен является отличным утеплителем. Для того чтобы его использовать под теплые полы, производители снабжают материал специальной металлизированной прослойкой из лавсана. В итоге получается прочное изделие с великолепными отражающими способностями.


    Лист MAX POD

    Многие производители на верхней плоскости производят разметку, по которой необходимо проводить трубы. К тому же есть на плитах специальные разметочные линии, по которым можно разрезать подложку. Все эти удобства и высокие характеристики делают подложку из полипропилена очень востребованным материалом.

    Кстати, многие азиатские компании, занимающиеся выпуском отопительной системы «теплый пол», специально комплектуют ее матами из полипропилена. Тем самым они облегчают работу, связанную с монтажом трубопровода.

    Пенополистирол

    Маты из пенополистирола до последнего времени считались наилучшим материалом для теплоизоляции пола, на который устанавливались трубы с горячей водой. Почему?

    • Во-первых, сам пенополистирол обладает великолепными характеристиками. Как утеплителю ему нет равных. Он не боится влаги, высоких нагрузок, перепадов температуры и прочих негативных факторов эксплуатации.
    • Во-вторых, производители стали выпускать пенополистирольные плиты, в которых сразу же сделаны канавки для укладки трубопровода. Это опять-таки облегчает процесс сборки и монтажа.
    • В-третьих, поверхность плит обрабатывается лавсаном, что увеличивает прочностные характеристики подложки.
    • В-четвертых, для канавок специально изготавливают вставки из фольгированного материала.
    • В-пятых, сборка плит происходит при помощи замкового соединения паз-шип.

    Есть конструкция матов из пенополистирола, в которой вместо канавок используются бобышки из этого же материала. Они торчат по всей поверхности плит. Расстояние между ними чуть меньше внешнего диаметра трубы, поэтому, укладывая ее между ними, вы получаете прочное крепление трубопровода на плите.

    Влагостойкие плиты ДСП




    Резиновая с зазорами

    Влагостойкие плиты ДСП стали применяться в качестве подложки для теплого пола совсем недавно. Структура ДСП — это опилки, соединенные между собой клеем при высокой температуре и давлении. Поэтому можно смело говорить о высоких прочностных характеристиках этого материала.

    По внешнему виду и технологии монтажа плиты ДСП очень схожи с пенополистирольными матами. Они тоже снабжены канавками под трубы и отражающими вкладышами, а также замковым соединением паз-шип.

    Подложка под ламинат




    Пробка от kinplasast

    Многие обыватели ошибочно считают, что подложка под ламинат — это одно и то же, что и подложка под систему теплого пола. Напомним, что под теплый пол материал укладывается с одной целью — снизить теплопотери через половое основание и перенаправить тепловой поток в помещение.

    Материал, укладываемый под ламинат, должен еще выровнять основание пола, если его перепад не превышает 2 мм. Конечно, есть и дополнительные требования. К примеру, увеличивается эластичность основания, звукоизоляция, пароизоляция и так далее. Но главное — это выровнять пол, чтобы уложить ламинат, как того требует инструкция.

    Заключение по теме

    Система отопления «теплый пол» принесла в нашу жизнь более комфортные условия проживания в холодное время года. А так как это все же отопление, то и относиться к нему необходимо соответственно. То есть снижать теплопотери, доводить показатель эффективной работы до максимума и уменьшать затраты на расход топливных ресурсов.

    Все это, конечно, отразится на состоянии вашего кошелька. Поэтому не стоит избегать расходов на правильную и грамотную сборку. Лучше в самом начале сделать все необходимое, чтобы потом пожинать плоды в процессе эксплуатации.

    Репост
    Наверх