Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Дизель генератор 5 квт, 10 и 100 квт, катерпиллер, азимут, вепрь, хонда

Дизель генератор 5 квт, 10 и 100 квт, катерпиллер, азимут, вепрь, хонда с фото

Для работы дизельных электрических станций необходимы специальные дополнительные устройства. Предлагаем рассмотреть, как работает дизель генератор, где купить устройства российского производства, их цена, как они подбираются согласно мощности (5 кВт, 10 кВт, 15, 20, 30, 40, 50, 100 и 500), а также, как проводится монтаж.

Содержание

  • 1 Информация про устройство
  • 2 Область применения и требования
  • 3 Принцип работы
  • 4 Расчет двигателя
  • 5 Как подключать агрегат
  • 6 Обзор цен

Информация про устройство

Инверторный дизельный генератор напряжения (дг) это комбинация двигателя дизельного типа с электрическим трансформатором для генерации электрической энергии, у которого степень автоматизации ГОСТ 14228-80.

В основном дизельные генераторы используются в зонах, где нет доступа к локальной электрической сети, как источник постоянного тока для дачи, частного дома, коттеджа, на природе и т.д.

Дизельная электрическая станция может быть переносной, стационарной, заключенной в специальной оболочке (кожухе), закрытого и открытого исполнения.


Фото – Закрытый дизельный генератор

Область применения и требования

Автономный дизельный генератор, используется в различных вспомогательных устройствах (например, на какой-либо базе, системах сигнализации и управления умным домом, автоматических выключателей, водонагревателей и пусковых системах), в данном контексте его называют «генератор», «бензогенераторы» и т.д.


Фото – Конструкция дизельного генератора

Установочные параметры мощности варьируются от 8 до 30 киловатт (также от 8 до 30 кВА однофазный прибор). Для домов, небольших магазинов и офисов, сварки и крупных промышленных предприятий используется генератор с мощностью от 8 кВт (11 кВА). Устройство до 2000 кВт (2500 кВА трехфазный) используется для большого холдинга, нередко их использует крупный завод.

2000 кВт стационарный или военный дизген может быть расположен в 12 м ISO контейнерах с топливными баками, он предназначен для управления распределения мощности оборудования, необходимой для работы в качестве автономной электростанции или как резервный источник питания сетевой электроэнергии. Иногда его помещают в специальный шкаф. Эта генераторная установка называется силовым модулем. Сочетание этих модулей использует дизельный силовой генератор для автоматики мини-электростанций. Устройство может применять от одной до 20 единиц в силовой секции, которые могут быть объединены и включать в себя сотни силовых модулей. Образовывается своеобразный аварийный модуль питания (двигатель и генератор), они соединены друг с другом большими кабелями и проводом управления, что формирует полную синхронизированную электростанцию??.

Мобильный бытовой дизельный генератор, мощностью до 200 кВт (250 кВА) широко используется для аварийного электроснабжения помещения, как источник подачи энергии к инженерным сетям либо контроля их работы во время пиковых периодов или дефицита мощности генератора.

Корабли часто также используют газовые и портативные бензиновые дизельные генераторы (соответственно роль топлива играет либо газ, либо бензин), они могут обеспечить не только дополнительное питание для освещения, вентиляторов, лебедок и т.д., но и косвенное напряжение для основного движения.  Передвижной дизельгенератор с электрической силовой установкой и охлаждением может быть размещен в удобном месте, к примеру, на шасси, что позволит перевозить больше грузов. Такие электроприводы для запуска судов были разработаны еще до Первой мировой войны.

Видео: дизельный генератор Prorab 3001 D

Принцип работы

Дизельные генераторные установки после фильтрации пропускают чистый воздух высокого давления через воздушный фильтр, который в свою очередь поддерживает ремень. Из сопла поступает также определенное количество топлива, после чего вещества смешиваются и двигаются выше по поршню сжатия, объем уменьшается, температура быстро возрастает, достигая дизельного зажигания. Если этого не происходит, то двигатель подключается с воздушным фильтром к АВР . Дизельное топливо воспламеняется, тяжелая газовая смесь горит, быстрое расширение объема толкает поршень вниз. Теплогенератор на цилиндрах в одностороннем порядке, это строго контролирует блок питания, действует на поршневой шток тяги в привод через силу коленчатого вала, для того, чтобы вращение коленвала было гарантировано.

Цикл за циклом повторяется непрерывная работа дизель-генератора. Контроль дизельных двигателей выполняется при помощи механических и электронных регуляторов скорости. Электронный регулятор двойного автоматического типа действия по замкнутому циклу, с датчиком скорости определяет скорость двигателя.

Расчет двигателя

Многие из пользователей дизель-генераторных установок интересуются, как провести расчет расхода топлива. В зависимости от марки дизельных генераторов (Aksa, Atlas, Caterpillar, Champion, Copco, Denyo, Deutz, Geko, Gesan, Honda, Hyundai, Iveco, Jcb,Kde, Kde6500e, Kipor, Mtu, Penta, Perkins, Power, Sdg, Volvo, Wilson, Кипор, отечественные Север, Калибр и Чемпион), обычно расход топлива зависит от двух пунктов:
1. Конкретной фирмы;
2. Объема кузова, больший расход масла на работу с более мощным двигателем, и наоборот.




Фото – Дизельные генераторы хюндай

Расход топлива для генераторов производится следующим образом:

1л = 1000мл

1 кВт = 1000 Вт

1 кг = 1000 г = 1 л

1 г = 0.001 л




Фото – Мощностной дизген

Основным параметром работы дизельного генератора малой мощности является г/кВт*ч, это означает, что за один час расхода топлива, столько-то грамм. Вы можете рассчитать мощность генератора, если на руках будут данные характеристики, ознакомиться с ними поможет паспорт прибора.




Фото – Подключение дизгена

Как подключать агрегат

Есть несколько способов, как подключить дизельный генератор с автозапуском типа Хонда, Вепрь, Cummins, Sdmo, АД-100, Камминз, Вилсон, Ивеко, Нисан, Форд Транзит, Элад, ЯМЗ, т400, ТСС, Патрол, Перкинс, Опель.

Определите основные приборы в доме. Парогенератор на 3500W может обслуживать устройства для освещения, телевизор, вентилятор, холодильник или морозильник. Описание и руководство пользователя по эксплуатации указывает, какая нужна мощность прибора для непрерывной работы в течение в 12 часов на одном баке топлива.




Фото – Стационарный дизельный генератор

Выберите конфигурацию проводов. Чаще всего используется электрическая схема звезда.




Фото – Схема подключения генератора

Вам понадобятся:

  • Перекидной переключатель (около 60AMPs);
  • 2,5 мм, 3-жильный гибкий кабель;
  • Распределительная коробка или 16Amp розетка;
  • Плагин, что входит в гнездо;
  • Контрольная лампа.

Схема подключения нагрузки выглядит следующим образом:

  • Настройте генератор и подключите его к домашней электрической системе.
  • Закрепите переключатель на стене около главного распределительного окна в доме.
  • Подключите переключатель к главной распределительной коробке.
  • Подключите провода питания дома к одному концу переключателя, а на другом конце подсоедините 2. 5 мм гибкий кабель.
  • Запустите 2. 5 мм кабеля вне дома, где должен размещаться генератор.
  • Подключите конец гибкого кабеля (около метра длиной) в сокет. Закрепите разъем к наружной стене дома.
  • Зафиксируйте один конец гибкого кабеля к вилке. Он будет подключен к розетке, когда это потребуется. Другой конец должен быть подключен к разъему, который соединен с генератором.
  • Подключите эту часть к портативному генератору.
  • Индикатор должен быть подключен к сети, чтобы показать, когда энергия доступна из локальной сети. Предварительно просмотрите отзывы про конкретную модель, которую будете подключать, возможно, изменение технологии. Каждый прибор имеет свои нормы сечения проводов и напряжения, электросхема и документация также разрабатывается индивидуально.




    Фото – Дизельные генераторы в контейнерах

    Дизельный генератор должен получать специальное обслуживание, об этом говорит инструкция по эксплуатации, регулярно его требуется проверять на ошибки, а промышленные устройства каждый год подвергаются капитальному ремонту. Также перед установкой проект должен быть согласован со специальными структурами.

    Обзор цен

    Продажа дизель генераторов, как и ремонт и аренда осуществляется по всей территории России, Беларуси, Казахстана и Украины в специализированных электрических магазинах или на официальных сайтах компаний. Производители часто предлагают постоянным покупателям осуществить покупку в кредит или по скидочной цене. Согласно последним тенденциям этого рынка, дизельные генераторы являются достаточно доступными устройствами питания.

    Прайс-лист взят из открытых источников, и перед покупкой советуем дополнительно проконсультироваться с консультантом выбранной компании, посетить магазин или просмотреть каталог:

    Город Стоимость, рублей Город Стоимость, рублей Алматы 47 000 Екатеринбург 45 000 Казань 47 000 Киев 50 000 Краснодар 47 000 Красноярск 45 000 Нижний Новгород 45 000 Новосибирск 45 000 Ростов-на-Дону 45 000 Самара 45 000 Москва 50 000 Санкт-Петербург 47 000 Челябинск 47 000 Минск 47 000

    Ремонт установок для консервации, и замена определенных деталей производится только специалистами, запчасти Вы можете купить также в официальных магазинах. Сейчас очень широкий выбор, качественную модель можно найти производства Япония, Россия, Германия, более дешевые агрегаты производит Китай. Посетите интернет-магазин официального производителя, возможно поставка из-за границы обойдется дешевле, чем покупка в отечественных магазинах.

    Сейчас можно не только купить дизель генератор Катерпиллер, Азимут, судовые приборы в контейнере, но и возможна его аренда и установка при необходимости, а также его выбор по фото.

    Репост
    Наверх