Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Основные особенности систем отопления, водоснабжения и канализации

Основные особенности систем отопления, водоснабжения и канализации с фото

Монтаж систем жизнеобеспечение

В понятие водоснабжения, канализации и отопления входит комплекс оборудования и мероприятий, направленных на обеспечение человека теплом, горячей и холодной водой, а также на безопасную утилизацию сточных вод и продуктов жизнедеятельности. Все мы настолько привыкли к благам цивилизации, что считаем должными все удобства и понимаем их важность, когда лишаемся их.

Вспомните, сколько неудобств доставляет сезонное отключение горячей воды или ее отсутствие в случае аварий. Что уж говорить про забитую канализацию или поломки в котельном хозяйстве, когда зимой приходится по несколько дней жить без отопления. А при выезде в сельскую местность или на дачные участки  вообще можно оказаться без удобств — вода в колодце, туалет на улице, отопление печкой или вообще без такового. В таких условиях осознается истинная ценность всех благ.

Так как в городе забота об удобствах лежит на коммунальщиках и доступна большинству жителей многоэтажных застроек и частного сектора, стоит рассмотреть, как обустроить комфортный быт в местах, где забота о возведении коммуникаций ляжет на ваши собственные плечи.

Водоснабжение

Если у вас нет возможности подвести центральный водопровод, следует продумать оптимальную систему водоснабжения в зависимости от объема потребляемой воды. Самое простое решение – колодец на участке, способный обеспечить водой семью из 3-4 человек. Как известно, средний расход воды на человека составляет от 200 до 320 литров в сутки. При наличии колодца легко завести воду в дом. Нужно или поставить погружной насос в колодец, или же станцию, расположенную в доме и всасывающую необходимое количество жидкости в емкость, обычно расположенную на чердаке.

Если колодец не может покрыть потребность в воде, или грунтовые воды залегают слишком глубоко, оптимальным вариантом станет пробивание скважины. Эта методика гарантированно обеспечит вас бесперебойным водоснабжением практически в любых объемах. Для равномерного поступления воды и продления ресурса насоса, расположенного в скважине, в систему включается емкость для воды объемом до 200 литров, называемая мембранным баком. Эта система обеспечивает бесперебойное снабжение водой на протяжении многих лет.

Горячее водоснабжение

Одновременно с монтажом водопровода следует позаботиться и о приготовлении горячей воды — это также немаловажный фактор. Самый простой метод – нагревание водопроводной воды и непосредственная подача ее в кран. А самый доступный вариант — если на участок подведен газ. Для данного вида топлива существует широкий спектр оборудования.

Если помещение не очень большое, то оптимальным вариантом станет установка двухконтурного котла, одновременно осуществляющего обогрев помещения и нагрев горячей воды. Также возможен нагрев проточной газовой колонкой. Но самым экономичным и производительным вариантом будет установка бойлера. Он представляет собой емкость, вода в которой всегда нагрета до нужной температуры. Если газа нет, то возможна установка оборудования, использующего в качестве энергоносителя жидкое, твердое топливо или электричество.

Отопление


Монтаж систем отопления

Если нет возможности использовать централизованное отопление, или вы решили подключить индивидуальную систему обогрева, чтобы не зависеть ни от кого, следует учесть множество нюансов. Идеальный вариант – наличие газопровода в доме или на участке. Газовое отопление на данный момент является самым дешевым. А оборудование на газе отличается удобством эксплуатации, автономностью работы, высоким КПД и небольшими выбросами в окружающую природу.

Также возможно приобретение емкости под сжиженный газ, а если этот вариант слишком дорог, стоит рассмотреть котлы на твердом топливе или на дизтопливе. Отопление ими менее экономно, но при отсутствии других вариантов эти являются наиболее рациональными. Существуют также и электрические котлы, очень удобные и автономные, с высокой производительностью и отсутствием вредных выбросов в воздух. Самой большой их недостаток – слишком высокая стоимость обогрева. Существует множество устройств, сокращающих расход электроэнергии, но все они стоят довольно дорого.

В систему отопления входят не только теплогенераторы, но и трубопроводы, радиаторы отопления, а также множество вспомогательного оборудования — разводки, насосы, контроллеры, датчики и т.д. Оптимальное решение — водяное отопление с циркуляционным насосом, где в качестве энергии используется природный газ.

Канализация




Правила организации системы канализации

Вопрос слива грязной воды и продуктов жизнедеятельности в городах стоит не так остро – большинство городских районов оборудованы сточными системами.  Если вы живете в частном секторе с проложенной рядом канализационной магистралью, достаточно найти ближайший распределительный колодец и проложить к нему трубу. И не забудьте утеплить ее, если она будет лежать выше точки замерзания.

Если такой возможности нет, необходимо оборудовать автономную сточную систему. Время примитивных и неприятно пахнущих выгребных ям давно прошло. В наши дни есть более прогрессивные системы, которые, кроме всего прочего, очищают воду перед  ее всасыванием в почву.

Аэрационные установки отличаются очень высокой степенью очистки и оборудованы компрессорами, закачивающими в сточные воды кислород, необходимый для жизнедеятельности бактерий. Степень очистки такова, что воду можно повторно использовать для полива огорода или смыва туалета.

Обычные септики отличаются высокой автономностью, и для их функционирования не требуется никакая поддержка. Бактерии расщепляют вредные вещества, после чего вода уходит в грунт. Эта система гораздо хуже очищает воду, и вокруг нее желательно устройство фильтрующих полос из просеянного песка.

Заключение

Водоснабжение, отопление и канализация нужны современному человечеству для комфорта и удобства жизнедеятельности. В любом жилище эти атрибуты цивилизации не просто полезны, а жизненно необходимы.

Репост
Наверх