Отремонтировал.ru » Ремонт

Каким должен быть уход за кожаной мебелью?

Каким должен быть уход за кожаной мебелью? с фото

Уход за кожаной мебелью представляет собой трудоемкий процесс, основой которого является определение правил очищения материала от загрязнений. Для содержания этой специфической фактуры в надлежащем состоянии требуется применение средств, позволяющих бережно удалять пятна без порчи внешнего вида изделия.

Содержание
  • Правила ухода за кожей
  • Регулярная чистка материи
  • Удаление пятен с кожи
  • 1 Правила ухода за кожей

    В уходе за поверхностью важными составляющими являются ее защита и профилактика повреждений. Поддержание надлежащего состояния материала заключается в сочетании следующих элементов: предупреждения износа, еженедельного очищения и срочного удаления загрязнений.

    Содержание мебели предусматривает умеренное использование специальных компонентов. Изготовитель подготовил материю для эксплуатации, обработав ее защитными веществами. От владельца требуется только ее периодическое очищение от пыли и пятен. Для этой процедуры следует использовать мягкую фланелевую ткань. Нужно избегать применения агрессивных компонентов, деформирующих структуру материи: пятновыводителей, порошка, керосина и др.

    По мере эксплуатации поверхность теряет свою эластичность, что может стать причиной растрескивания. Для поддержания презентабельного внешнего вида изделия необходимо периодически обрабатывать его специальными средствами. Хорошие производители прилагают к комплекту набор стеариновых веществ для пропитки кожи.


    Набор стеариновых веществ для пропитки кожи

    Рекомендовано предварительно обзавестись специальными веществами для ухода за материей. Предусмотрительный подход позволяет устранять загрязнения сразу после появления, не дожидаясь похода в магазин. Выбирая ухаживающие компоненты, следует обращать внимание на совпадение с тоном мебели. Перед непосредственным применением необходимо наносить их на незаметный участок для проверки качества.

    Следует избегать приемов пищи, сидя на диване или за столешницами, обтянутыми кожей. Попадание на полотно вина или масла приводит к появлению трудных пятен, требующих интенсивного удаления. С этой же целью рекомендовано избегать контакта материала с маркими постельными принадлежностями и пледами.

    Для сохранения презентабельного вида мебели следует защищать ее от сырости, перепадов температуры и прямых солнечных лучей. Не стоит размещать диваны возле окон, дверных проемов, каминов и отопительных приборов. По этой же причине недопустимо использование фена для просушки полотна.

    2 Регулярная чистка материи

    Уход за мебелью является составной частью еженедельной уборки жилища. Не следует нарушать этот интервал и проводить частую процедуру очищения, которая может стать причиной преждевременного износа материи. При отсутствии тяжелых пятен достаточно обработать полотно влажной тканью. В отдельных случаях его пропитывают специальными защитными компонентами. Для достижения максимального эффекта рекомендовано очищать поверхность с помощью пылесоса с мягкой насадкой. Она аккуратно убирает пыль из труднодоступных участков, не деформируя полотно.

    Порядок еженедельного ухода за кожаной мебелью включает:

    • удаление пятен специальными веществами или народными средствами;
    • удаление пыли с помощью пылесоса и влажной мягкой ткани;
    • периодическую пропитку профессиональными веществами, необходимыми для поддержания эластичности ткани и ее защиты от загрязнений.

    После проведения еженедельного очищения от пыли следует дополнительно обработать поверхность воском, кондиционером или полиролью. Действие этих компонентов оказывает закрепляющий эффект и направлен на смягчение кожи, придание ей сияния и блеска.

    3 Удаление пятен с кожи

    Не следует интенсивно тереть образовавшееся загрязнение, чтобы не увеличивать его площадь и не деформировать структуру материала. Необходимо придерживаться мелких круговых или промокательных движений. Для успешного удаления пятна необходимо как можно быстрее промокнуть его сухими салфетками, пока они не перестанут впитывать пролитое вещество, и оставить до высыхания. После этого на пораженный участок наносят специальные средства, которые через некоторое время удаляют сухой тканью.

    Для удаления той или иной разновидности пятен эффективно применение домашних средств:

    Вид загрязнения Способ устранения Жир Несколько раз промокнуть область загрязнения бумажной салфеткой, после чего обработать тальком или крахмалом до полного исчезновения грязи. Плесень Протереть материал водкой, после чего обработать очищенную зону стандартным защитным средством. Паста Нанести на кляксу одеколон или раствор нашатыря с водой и удалить ватным диском. По другому рецепту промокнуть смесью глицерина и спирта. Для очищения белой кожи смоченную в молоке или простокваше ткань прикладывают к пасте на несколько часов. Напитки Загрязненные вином или кровью участки обработать раствором винной и лимонной кислоты. Чтобы убрать чай или кофе, достаточно протереть поверхность влажной салфеткой. Зеленка Обработать кожу зубной пастой или раствором Vanish. Краска Протереть материал мягкой тканью, смоченной в очищенном бензине. Жевательная резинка На пораженный участок кладут кусок льда, пока резинка легко не отклеится с поверхности. Остатки вещества удаляют салфеткой, смоченной в слабом мыльном растворе.

    Для успешного удаления пятна с кожаной мебели требуется приступать к этой процедуре немедленно после его появления, пока молекулы не проникли в структуру материала. Не следует использовать для очищения агрессивные средства: ацетон, лак для волос, соду, неразбавленный спирт, отбеливатели и др.

    Неэффективность указанных способов для ухода за кожаной мебелью требует немедленного прекращения чистки. Не следует воздействовать на материал агрессивными сильнодействующими средствами, чтобы окончательно не испортить его. В этом случае необходимо обратиться к специалисту.

    Репост
    Наверх