Отремонтировал.ru » Ремонт

Как правильно пользоваться стиральной машинкой

Как правильно пользоваться стиральной машинкой с фото

Как пользоваться стиральной машинкой правильно? Случается так, что человеку никогда не приходилось стирать с помощью этого аппарата. Или нужно сэкономить электроэнергию и моющие средства. Тогда следует научиться правильно эксплуатировать стиральную машину.

Содержание
  • Сортировка одежды
  • Выведение пятен
  • Как включить автомат
  • 1 Сортировка одежды

    Правила эксплуатации следующие:

  • Загружать барабан стиральной машины нужно полностью. Если машинка будет работать вхолостую, то ее механизм быстрее изнашивается. Барабан необходимо наполнять бельем согласно инструкции.
  • Температурный режим лучше ставить на 30?С. Так можно сэкономить довольно много электроэнергии. За одну стирку потребление электричества снижается примерно на 35 %.
  • Модели машин автоматов нужно выбирать класса А. Такие аппараты очень качественно очищают вещи при низком потреблении электричества.
  • Автомат должен быть установлен на ровной поверхности. Иначе во время отжима, при работе на больших оборотах машина начнет вибрировать, смещаться с места, прыгать.
  • Всегда перед началом стирки нужно проверять содержимое отсеков для стиральных средств. Их необходимо иногда ополаскивать и постоянно проветривать. Барабан тоже следует оставлять для вентиляции открытым, вытирать насухо.
  • В каждом приборе есть фильтр для задержания шерсти, волос, пуговиц, монет и другого мусора. Его необходимо тоже время от времени чистить и проветривать.
  • Недопустима перезагрузка автомата. Он будет слишком вибрировать, плохо выстирает одежду, может даже сильнее ее загрязнить. От этого пострадает длительность эксплуатации агрегата.
  • Может сбить программу работы прибора слабый напор воды.
  • Желательно использовать средство от накипи для смягчения воды. В большинстве регионов вода жесткая. Это усложняет работу аппарата, хуже отстирывает белье.
  • Практически все виды одежды можно стирать в машине автомат. Обязательно перед стиркой необходимо проверять указания на этикетках вещей. На них написано, можно ли производить чистку в машинке автомат либо же рекомендована только ручная стирка, иногда допустима только химчистка. Там указывается, можно ли отжимать изделие в центрифуге, при какой температуре стирать различные материалы. Можно ли вещи отбеливать. Все это необходимо знать для того чтобы сохранить хорошее состояние вещей.


    Сортировка вещей перед стиркой

    Необходимо производить сортировку по цвету. Все изделия вместе загружать нельзя. Белые вещи стирают отдельно от цветных или темных. Иначе яркие и темные тона могут полинять и окрасить светлые. Вещи будут испорчены. Очень сильно красятся джинсовые изделия темных тонов. Нужно быть осторожным.

    Нужна и сортировка по материалу. Отдельно стирают такие ткани, как шерсть, шелк. На приборе выставляют щадящий режим для деликатных тканей. Работа в данном случае происходит на малых оборотах, отжима нет.

    Сортировать одежду желательно и по весу. Более тяжелые материалы могут повредить легким. Белье, колготки, ночные сорочки из шелка стираются всегда отдельно вручную либо в деликатном режиме стиральной машинки. Белье, чулки лучше помещать в специальные мешки (или контейнеры) для стирки.

    2 Выведение пятен

    Прежде чем отправлять изделия в барабан машинки автомат, нужно осмотреть их на наличие пятен. Все загрязнения следует вывести перед загрузкой в машину, иначе они сильнее впитаются в волокна ткани и их потом будет сложнее удалить. Запятнанные вещи лучше не класть вместе с остальными. Некоторые пятна могут полинять и испачкать другую одежду.

    3 Как включить автомат

    Когда все изделия рассортированы и пятна застираны, можно приступать к загрузке барабана и включению машины.


    Выбор правильного режима стирки

    Главное, выбрать правильный режим. К каждому типу ткани подбирается соответствующий режим стирки:

  • Для хлопковых изделий подходит режим "Хлопок". Его используют чаще всего. Процесс довольно длительный, 2 часа и более. Температура выставляется от 30 до 95?С. Стирают в таком режиме постельное белье, полотенца, другие хлопковые вещи. Отжим происходит на высоких оборотах.
  • Режим "Синтетика" применяют для синтетических тканей, вода нагревается от 30 до 60?С. Длительность также составляет около 2 часов.
  • "Ручная стирка" используется для тюлей, вязаных вещей. Температурный режим - 30-40?С. Скорость оборотов минимальна, чтобы не повредить структуру тканей. Отжим отсутствует.
  • "Деликатная стирка" похожа на предыдущий режим, только имеет отжим.
  • "Быстрая стирка", "Экспресс-стирка", "Ежедневная стирка" отлично освежают одежду. Длительность процесса - 30 минут. Вода теплая - 30?С. Отжим происходит на самых высоких оборотах.
  • "Интенсивная стирка" используется для очень грязной одежды. Температура - 80-90?С.
  • "Предварительная стирка". Процесс происходит в два этапа. Поэтому в отсеке для стиральных препаратов имеется два отделения. Порошок или гель помещают в оба. Сначала расходуется средство из первого, затем из второго отделения.
  • "Шерсть/шелк" - бережная стирка шерсти и шелка. Температура и обороты - минимальные. Отжима нет.
  • "Экономичная стирка" предназначена для экономного расхода ресурсов. Режим сокращает потребление воды, электроэнергии, стирального средства.
  • Теперь нужно засыпать необходимое количество порошка или геля в специальные ящички. Рекомендуемый объем вещества указан на упаковке. Обычно к средству прилагаются мерные ложки или стаканы. Не нужно перебарщивать с моющими препаратами. Это может навредить не только вещам, но и стиральному аппарату.

    Далее следует открыть вентиль подачи воды. Воткнуть вилку аппарата в розетку. Нажать кнопку "Вкл". Если стирают крупные вещи вроде курток, одеял, то необходимо положить в барабан и несколько мелких предметов. Это делается для выравнивания центробежной силы.

    В каждой модели стиральных машин есть свои режимы и циклы. Поэтому нужно читать инструкцию, прилагаемую к агрегату. Смотреть этикетки изделий. Правильно подбирать стиральное средство.

    Репост
    Наверх