Отремонтировал.ru » Ремонт

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой или уксусом?

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой или уксусом? с фото

Стремясь к ставшему модным здоровому образу жизни, хозяйки задаются вопросом, как почистить стиральную машину уксусом или другим подручным нехимическим средством. Не только помещения, но и вся техника в доме требует ухода.

Содержание
  • В какой чистке нуждается стиральная машина
  • Способы очистки термоэлектронагревателя
  • 1 В какой чистке нуждается стиральная машина

    Наружная очистка

    Очевидно, что любая приличная хозяйка заботится о внешней чистоте в доме. Поэтому стиральная машина постоянно, не только после очередной стирки, протирается снаружи. Особенно если она расположена, например, в ванной комнате около умывальника. Или на кухне в непосредственной близости от мойки. Мыльные брызги, которые могут быть незаметными на окрашенных металлических поверхностях машины, сильно портят внешний вид стеклянной дверцы. Поэтому ее протирают чаще всего. Но не стоит забывать и о почти незаметных потеках на передней панели контейнера для порошка и на панели управления.

    Чистка фильтра, резиновой прокладки дверцы и барабана

    Обычно хозяйки чистят фильтр после каждых 8-10 стирок, как написано в инструкции к машине. Эта процедура не требует особых усилий или использования каких-либо моющих или чистящих средств. Достаточно струи воды и щетки. А вот часто ли мы чистим резинку вокруг отверстия для дверки? Грязь, перья из наволочек, нити тканей, истирающийся ворс махровых полотенец уютно устраиваются в резиновых складках ободка. Иногда, если долго не доходят руки до чистки этой детали, там можно найти пуговицы, которых недосчитались на рубашке мужа, и даже денежную мелочь.


    Резиновый ободок, если долго не обращать внимания на его чистку, потребует не просто протирки влажной ветошью, но и настоящей чистки с применением моющих средств.

    Если вы стираете хотя бы 2 раза в неделю и после каждого цикла высушиваете и проветриваете барабан, то вопроса о его чистке не возникает. Если же стоящую на кухне машину нет возможности проветривать (открытая дверца мешает), то из барабана может появиться неприятный запах плесени. Конечно, его можно удалить, залив какой-то отбеливатель и включив режим стирки с высокой температурой. Но в следующий раз, если барабан не высушить, будет та же история. Поэтому лучший выход - сушить и проветривать.

    Чистка термического электронагревателя (ТЭНа) от накипи

    Это самая большая проблема. ТЭН находится внутри корпуса стиралки, и добраться до него никак нельзя. Даже чтобы просто выяснить, в каком он состоянии. Болезнь новых автоматов для стирки - образование накипи на термонагревателе, вследствие чего машина выходит из строя. Слой накипи откладывается на ТЭНе не только из-за жесткой воды, но и потому что хозяйка слишком часто использует максимальный температурный режим стирки.

    2 Способы очистки термоэлектронагревателя

    Как мы уже отметили, от того, будет ли на ТЭНе откладываться слой солей, зависит длительность бесперебойной и беспроблемной работы вашей домашней помощницы.

    На всех телевизионных каналах реклама нам рассказывает о том, что только "Калгон" спасет машину от поломки. Большинство стиральных порошков, как утверждает информация на их упаковке, содержат это чистящее (или моющее) средство. Несмотря на это, поломки все равно случаются.

    Как почистить стиральную машину-автомат от зловредной накипи? Некоторые хозяйки говорят, что при каждой стирке добавляют в контейнер для ополаскивателя 50-60 граммов уксуса. Они утверждают, что так и термонагреватель не портится, и белье мягкое, и не так назойливо пахнет отдушкой.


    Но можно ли столь часто проводить подобную процедуру? Скорее всего, этого делать не стоит. Ведь металл, из которого состоит термоэлектронагревательный элемент машины, под воздействием уксусной кислоты начнет корродировать и испортится быстрее, чем от накипи. Чистку ТЭНа уксусной кислотой можно проводить не чаще одного раза в 3 месяца, а то и в полгода. Для этого заливают пол-литра уксуса (можно прямо в барабан) и ставят на горячий режим. Полоскание можно использовать не на полный цикл.

    Использование лимонной кислоты дает тот же эффект, что и чистка уксусом.

    В заключение заметим, что не слишком частое использование стирки при 90°С (в некоторых автоматах это может быть 80° или 100°) позволит не так быстро накапливаться на термоэлектронагревателе известковым отложениям. Так, машина-автомат может работать 18-20 лет без всяких проблем, когда основной используемый режим "повседневная стирка".

    Репост
    Наверх