Отремонтировал.ru » Инструменты, оборудование

Биметаллические радиаторы - два в одном

Биметаллические радиаторы - два в одном с фото

Биметаллический радиатор

Отопление дома у многих до сих пор ассоциируется с громоздкими чугунными батареями. Однако их эффективность все чаще подвергается сомнениям, а покупатели стали гораздо осторожнее и расчетливее при выборе отопительного оборудования. Все больше их внимание привлекают современные модели. Среди них особо выделяются батареи из комбинированных материалов. И, естественно, многих интересует вопрос — как выбрать биметаллический радиатор отопления?

Давайте попробуем в этом разобраться.

Технические особенности биметаллических батарей

В зоне умеренного климата отопительный сезон длится не меньше полугода. Хотя многие семьи начинают согреваться гораздо раньше официально признанного 15 октября. Да и выключают отопительные приборы отнюдь не в середине апреля.

Для столь продолжительного периода оптимальным источником тепла станут биметаллические радиаторы. По сравнению с традиционными батареями они эффективней передают тепло в комнату и выглядят гораздо эстетичнее.

Однако потребителя волнуют не только дизайн и рационализм. Да, отопительные приборы способны улучшить интерьер или же, наоборот, испортить его вид. Их дизайн сегодня многими ставится во главу угла. И если возникает вопрос обогрева частного дома, коттеджа или дачи, то такой подход вполне оправдан. А вот когда мы выбираем радиатор отопления для городских квартир, акцентировать внимание следует на других характеристиках.

Задаваясь вопросом, какой выбрать радиатор отопления для жилья в доме более 5 этажей, основное внимание необходимо обратить на прочность. Она должна быть такой, чтобы радиатор с запасом мог выдерживать давление централизованной системы. И в этом плане биметаллическим моделям нет равных, поскольку они рассчитаны на 20-35 атмосфер.

Производимые из стали и алюминия, они сочетают в себе лучшие характеристики этих материалов:

  • Долговечность. Средняя продолжительность эксплуатации таких приборов составляет примерно 20 лет.
  • Высокая теплоотдача. Стандартное оборудование с межосевым расстоянием в 500 мм обеспечивает 170-190 Вт (для полосы с умеренным климатом минимум составляет 100 Вт).
  • Прочность. Это одни из немногих вариантов исполнения, способные работать в централизованных системах отопления.
  • Дизайн. Внешний вид  приборов отлично вписывается в большинство современных интерьеров.

С теплоносителем контактирует сталь — стойкая к коррозии и прочная. Алюминий же повышает уровень теплоотдачи и придает оборудованию эстетичный вид.

Важно!  Рабочее давление в большинстве теплоцентралей не превышает 15 атмосфер. Это может побудить потребителя  выбрать радиаторы отопления меньшей прочности. Однако не стоит забывать о возможности гидроудара в системе, при котором давление поднимается на несколько (а то и больше!) атмосфер. Покупать батарею по надежности «впритык» очень опрометчиво.

И еще один важный нюанс. Каналы биметаллических радиаторов имеют небольшой диаметр. Это позволяет сократить количество теплоносителя в системе в 2-3 раза. Поэтому радиатор быстро реагирует на команды термостата, создавая максимальный температурный комфорт.

Вопросы выбора


Биметаллические радиаторы со стальными трубами

Самый частый вопрос, когда вы приобретаете биметаллические радиаторы отопления — какой выбрать, чтобы не пострадала эстетика помещения. Здесь советы не уместны. Каждый покупает ту модель, которая ему нравится.

От алюминиевых аналогов по внешнему виду они не отличаются. Разница ощутима только в весе. А рабочие испытательные характеристики приборов находятся на должном уровне. Предлагаемый поставщиками ассортимент способен удовлетворить практически любые запросы. Тем не менее, по функциональности модели отличаются между собой.

В основе их отличий заложено качество материала, из которого они выполнены. Он оказывает существенное влияние на износостойкость и производительность. По технологическим аспектам биметаллические радиаторы можно разделить на два типа:

  • изготовленные на стальном каркасе
  • со стальными трубами  биметаллические радиаторы отопления, усиливающими каналы

Первые полностью исключают возможность взаимодействия алюминия и теплоносителя. Для вторых ключевую роль играет прочность фиксации вкладок из стали. Сдвигаясь, они способны перекрыть каналы к нижнему коллектору. Перемещение вкладок возможно в результате нагревания батареи, поскольку алюминий и сталь имеют разные коэффициенты теплового расширения. Этим объясняются и звуки при нагревании холодных радиаторов. Однако не стоит воспринимать их как заводской брак или существенный недостаток.

Покупаем радиатор




Выбор биметаллических радиаторов

Отправляясь за покупкой отопительных приборов, необходимо предварительно выяснить характеристики существующей централизованной системы отопления. Для этого в ЖЭУ нужно взять информацию:

  • о рабочем и опрессовочном давлении
  • о типе системы (двухтрубная или однотрубная)
  • о диаметре подводящих труб
  • о виде теплоносителя и его максимальной температуре в отопительный период

Еще один вопрос — как подобрать батареи отопления правильно? Для этого следует учитывать три основных параметра — прочность (способность противостоять высокому давлению), уровень теплоотдачи и внешний вид.

Теперь подробнее:

  • Давление. Категорически не подходят приборы, рассчитанные на давление,  меньшее по сравнению с существующим в системе. Не следует приобретать оборудование, параметры которого отвечают предельному испытательному показателю. Никогда не будет лишним иметь некоторый запас прочности. В пятиэтажных постройках рабочее давление теплоносителя составляет, как правило, около 8 атмосфер, в девятиэтажном доме — 9-10 атмосфер.
  • Теплоотдача. Чем больше линейные параметры батареи, тем равномернее распределяется температура в отапливаемом помещении. Широкие приборы особенно актуальны для установки в нишу. Подбирая прибор по высоте, необходимо учитывать, что минимальное расстояние до пола составляет 60 мм, а до подоконника — 100 мм. В нише радиатор должен занять 50-75% ширины. При таких метрических показателях прибор способен создать полноценную тепловую завесу и предотвратить приток в помещение холодного воздуха от окна.
  • Дизайн Конкретные советы по этому критерию давать опрометчиво. Стоит заметить, что внешний вид отопительных приборов во многом зависит от величины межосевого расстояния. Чаще всего оно колеблется в диапазоне 350-500 мм.
  • Расчет мощности радиаторов




    Секция биметаллического радиатора

    Конструктивно биметаллические радиаторы состоят из секций, соединяемых механическим способом с использованием уплотнительных материалов. Благодаря этому довольно просто подобрать лучшие радиаторы отопления под конкретное помещение.

    Расчет производится на основании площади комнаты и теплоотдачи одной секции батареи. При этом учитываются:

  • Климат региона.
  • Температура воды в системе.
  • Потери тепла в подводящей магистрали.
  • Для умеренной климатической зоны мощность радиатора отопления не должна быть меньше 100 Вт, для северных районов — 150-200 Вт на квадратный метр.




    Установка биметаллического радиатора

    Например, для обогрева комнаты площадью 10 квадратных метров можно установить 9 секций мощностью 120 Вт или 6 по 190 Вт. В любом случае количество элементов одного радиатора не должно превышать 10. Если для помещения этого недостаточно, то лучше смонтировать несколько точек отопления, чем все концентрировать в одном месте.

    Значительная часть тепла из дома уходит через окна и двери. Это необходимо предусмотреть при расчете количества секций. Основные нюансы здесь следующие:

  • Угловая комната теряет много тепла через стены. В зависимости от площади желательно добавить 2-5 секций.
  • Окна необходимо утеплить. Створки в плохом состоянии способны «упустить» до 75% тепла.
  • В комнатах, где расположены окна, следует добавить по 2 секции в расчете на каждый проем.
  • Регулярное и длительное проветривание помещения в зимний период требует компенсации потерь тепла. Вполне достаточно 1-2 дополнительных секции на комнату.
  • Определяя потенциальную мощность батареи отопления, следует руководствоваться простым правилом —  больше всегда лучше, чем меньше. Тогда слишком морозные зимы (а они случаются!) не заставят мерзнуть обитателей дома или квартиры. А подачу тепла можно дозировать с помощью предварительно установленного термостата или простого крана, ограничивающего подачу горячей воды в помещение.

    Репост
    Наверх