Отремонтировал.ru » Ремонт

Как сделать двуспальную кровать своими руками

Как сделать двуспальную кровать своими руками с фото
Все большую популярность набирают предметы мебели, сделанные своим руками. Эти уникальные в своем роде вещи изготавливаются с учетом конкретного интерьера и как нельзя лучше вписываются в него. Безусловно, можно заказать кровать по индивидуальным размерам и с четкими пожеланиями компании-производителю, но цена будет довольно высокой. Поэтому в статье речь пойдет о том, как сделать двуспальную кровать своими руками.

Если есть навыки сварки, то каркас кровати можно изготовить из профильной трубы, а спинку украсить элементами декоративной ковки. Но мы рассмотрим более простой и доступный всем способ изготовления двуспальной кровати из дерева. При этом будут использоваться только безвредные для здоровья материалы, например, клей ПВА. На полный сбор кровати потребуется не меньше 7 – 10 дней. В интернете можно найти большое количество чертежей и схем двуспальной кровати своими руками, рассмотрим наиболее простой вариант.

Чтобы приступить к изготовлению кровати, требуется подготовить все необходимое:

схема двуспальной кровати для сборки своими руками, на которой имеется деталировка всех элементов и размеров;
фанера листовая;
металлические уголки;
МДФ;
клей ПВА большая банка;
гвозди или саморезы;
брус;
нагели.

Наступил черед подготовить заготовки:

брус выбирается с сечением 4х5см в количестве 14 шт. Он должен быть абсолютно ровным и прочным, поэтому имеет смысл отдать предпочтение клееной сосне. Длина 200-210 см;
обрезные и строганные рейки 2х10 см длиной 2 м 20 шт.
Совет: вначале стоит приобрести матрас и только потом начинать сбор каркаса. Дело в том, что он нередко отличается от заявленных размеров на 1 — 2 см.

Если планируется сделать своими руками и ящики для двуспальной кровати, то для них нужно дополнительно купить листы ДСП.
Крепежные элементы должны покупаться с запасом, для сборки деревянной кровати не потребуется дорогостоящих крепежей. Достаточно 70 шт. саморезов по дереву длиной 6 см.
Совет: при выборе металлических уголков обращают внимание на их сгибы, а точнее на основания сгибов. Если на них присутствует шершавость, это говорит об их низком качестве. Сырье из такого сырого металла может начать трескаться при эксплуатации.

Репост
Наверх